Предложения со словосочетанием «характер исследований»

Акцентируется внимание на междисциплинарном характере исследования сетевых форм взаимодействия компаний, показаны особенности и точки пересечения разных подходов.
Лонгитюдный характер исследования позволил зафиксировать и проанализировать такую подвижность.
Таким образом, работа, наполняясь дополнительной информацией, переросла рамки публикации мемуаров и приобрела характер исследования.
Характер исследования предполагает задействование широкого круга источников, объединённых единой концепцией.
И речь идёт не только об архивах, но и о дисциплинарных типах материала, соответственно о междисциплинарном характере исследования изучаемого события или персоны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: покрепчать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вторым определяющим моментом при изучении русского мира является сопоставительный характер исследования.
Так, признание того факта, что миграция – это процесс, который имеет глубокие двусторонние эффекты как в принимающем, так и в отправляющем сообществе, обусловил и двусторонний характер исследования.
Узкий характер исследований скорее исказит анализ, чем позволит получить научные результаты.
Следует отметить междисциплинарный характер исследований современных проблем профессионального здоровья: их изучают как в рамках гуманитарных, так и естественных наук.
Особенность исследовательской деятельности учителя определяется прикладным характером исследований (исследования решают актуальную проблему конкретного общеобразовательного учреждения); направленностью на совершенствование образовательного процесса и повышение результатов обучения.
Междисциплинарный характер исследования определил специфический набор методологических принципов, включающий, наряду с широким компаративистским контекстом, наработки в области исторической урбанистики, неоинституционализма, социальной истории и истории повседневности.
Поисковый характер исследований заключается в разработке новых проблем и расширении предметного поля психологии личности, в раскрытии психологических механизмов, которые недостаточно изучены в современной психологии, но важны для полноценного развития личности в изменяющихся жизненных обстоятельствах.
Сравнительно-правовой характер исследования даёт возможность не столько показать гипотетические преимущества той или иной правовой системы (которые в действительности почти всегда вызваны не какими-то особо удачными законодательными формулировками или успешной судебной практикой их применения, а комплексом причин и условий, причём не только юридического, а прежде всего социально-экономического порядка), сколько осветить её культурно-историческую обусловленность и основные особенности законодательного оформления.
Однако отсутствие единого подхода к данной проблеме, недостаток необходимой научно-методической литературы для специалистов, работающих в этой сфере, односторонний характер исследований, не позволяющий комплексно охватить все психические процессы у спортсменов, недостаточное внедрение современных эффективных психологических методов в практику делают эту проблему актуальной для теории и практики и требуют дальнейшего её изучения.
Различия в документальной оснастке представленных в книге сюжетов, что связано с объективным состоянием источниковой базы, и дробность рассматриваемых авторами проблем обусловили очерковый характер исследования.
При этом очевидно, что комплексный характер исследований не предполагает возможности проведения клинических испытаний на людях в ближайшем будущем.
Когда же нужно подчеркнуть обобщающий, родовой характер исследования / презентации, вне зависимости от масштаба и специфики территориального / пространственного объекта, то я предпочитаю второй вариант.
Можно легко отыскать прямую зависимость характера исследований этого времени от процесса возврата к языческим мыслителям древности.
Благодаря компаративному характеру исследования усиливается увлекательность в изложении материала.
Во-первых, в переходе от микросемантического к макроаналитическому методу познания психического; во-вторых, в значительном расширении представлений о содержании активности как фактора детерминации психики; в-третьих, в целостном системном характере исследования динамического, структурного и регулятивного планов анализа психологии субъекта.
Во-вторых, в значительном расширении представлений о содержании активности как детерминирующего фактора и, в-третьих, в системном характере исследования динамической, структурной и регулятивной сторон психологии субъекта.
Вся глава эта в особенности носит характер исследования, и исследования дельного, но исследование – не история.
Ввиду междисциплинарного характера исследования, было применено комплексное сочетание методов исторического анализа и специально-научных методов: сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, картографический и синхронный.
Фундаментальный характер исследования позволяет автору рассчитывать на востребованность результатов работы со стороны научно-педагогического сообщества, а также субъектов, сферу деятельности которых составляют правотворчество, правоприменение и правозащитная практика в сфере национальной безопасности.
Благодаря междисциплинарному характеру исследований социология лидерства постоянно использует категории политической социологии и философии, политологии и психологии, ряда других наук.
Дополнительную новизну и эффективность подхода обеспечивает мультидисциплинарный характер исследования с использованием достижений психологии, теории игр, права и экономики.
Другой весьма существенной проблемой является субъективный характер исследований в области этнических процессов.
Лекановой, при исследовании почерковых объектов, состоящих из двух и трёх достаточно информативных слов (значимых), следует руководствоваться традиционной методикой, отражающей качественный характер исследования.
Особое значение для экономической теории имеет моделирование, т. е. формализованное описание экономического процесса или явления, чья структура определяется объективными свойствами и субъективным целевым характером исследования.
Самое изложение автора принимает часто характер исследования, и факты приводятся как пример или подкрепление.
Выбор интервала зависит от цели и характера исследования преступности.
Киноведческий характер исследования не отменяет постановки проблем онтологического и экзистенциального уровня, «базовых вопросов».
Такой характер исследования обосновывается тем, что в отличие от строительства реального жилого дома научный анализ имеет свою логику построения и изложения, обусловленную своеобразной «очерёдностью» находок в процессе теоретических поисков.
Былая однобокость сегодня сменилась не только разнообразием источников и плюрализмом мнений в подходах и оценках, но и волновым характером исследований, «приливы» которых совпадают с редким «полнолунием» юбилейных дат.
Подобные случаи лишний раз доказывали: несмотря на мирный характер исследований, в случае встречи с опасностью, лучше иметь возможность ответить на удар, чем глупо погубить людей.
Гуманитарии не рассматривали компьютер как реальный научный инструмент, способный изменить характер исследования.
Многоаспектный характер исследования разных типов дискурса требует привлечения комплекса методов исследования.
Существуют и иные точки зрения на понятие правового режима и характеристику его сущностных особенностей, однако некоторые из них, судя по названию, явно претендуя на оригинальность и новаторский характер исследования, по сути, сводятся лишь к констатированию имеющихся в юридической литературе подходов к рассматриваемой проблеме.
Не претендуя на всеобъемлющий характер исследования, используя открытые источники, в том числе и полуторавековой давности, автор попытался с разных сторон осветить суть проблемы в доступной для современного читателя форме.
Это отразилось в теоретико-практическом характере исследования художников- авангардистов.
По большему, мы можем полагаться только на тела, или те самые сохранившиеся останки, которые можно подвернуть соответствующего характера исследованию.
Существенный отпечаток на характер исследования наложила позиция автора, примыкавшего в годы её создания к легальным марксистам.
В написании не чувствуется характер исследования.
Такой двойственный характер исследований не всегда чётко артикулируется источниками указанного периода, однако подтверждается современными исследователями.
При необходимости (невозможность проведения велоэргометрии или технического её выполнения, детренированность больных) усиление работы сердца достигается с помощью теста частой предсердной стимуляции (электрод кардиостимулятора вводят в правое предсердие; инвазивный характер исследования резко ограничивает круг применения теста) или теста частой чреспищеводной стимуляции (метод нетравматичен, широко распространён).
По времени она охватывает период с 1910-х по 1990-е годы; в ней представлен широкий спектр работ в данной области; она содержит исследования авторов из разных стран; и, что, возможно, интереснее всего: на авторитетном уровне она демонстрирует широкий, мультидисциплинарный характер исследований самоубийства (и самого этого феномена), включая статьи наиболее известных учёных и специалистов-практиков.
Выбор обусловлен характером исследований: кожа – морские свинки, лёгкие – кролики, и так далее.
Рассмотрение проблемы взаимодействия культуры и пространства предполагает междисциплинарный характер исследования, охватывающего широкое поле гуманитарного знания.
Прежде всего, отметим междисциплинарный характер исследований.
Надпредметный проект – внепредметный проект, выполняется на стыках областей знаний, выходит за рамки школьных предметов, используется в качестве дополнения к учебной деятельности, носит характер исследования (например: анализ демографической ситуации или разработка беспилотного летающего аппарата).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «характер исследований»

  • Все затруднительные вопросы, имеющие более или менее общественный характер (например, переселенческий), они решают подписными листами, но не путем научного исследования и опыта, хотя последний путь находится в полном их распоряжении и наиболее соответствует их назначению.
  • Мифотворческий характер философии открытое выражение находит у Платона, который с соблазнительным для философов безразличием и как будто с преднамеренной беспорядочностью от вершин диалектического исследования переходит к мифу и даже самые основные свои идеи нередко выражает мифом, предоставляя комментаторам решать вопрос, как следует относиться к такого рода изложению, серьезно ли Платон говорит или шутит.
  • В характере наших собеседований было замечательно то, что лица в наших разговорах играли относительно очень небольшую роль; мы почти никогда не говорили о ком — нибудь, а всегда о чем — нибудь — и потому разговор наш получал форму не осуждения, а рассуждения, и через это беседе сообщался спокойный, философский характер, незаметно, но быстро давший моему уму склонность к исследованию и анализу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «характер»

  • ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРАКТЕР

Значение слова «исследование»

Афоризмы русских писателей со словом «характер»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «характер»

ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами.

Все значения слова «характер»

Значение слова «исследование»

ИССЛЕ́ДОВАНИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. исследовать. Исследование почв. Исследования в области использования атомной энергии. Исследование Арктики.

Все значения слова «исследование»

Синонимы к слову «характер»

Синонимы к слову «исследование»

Ассоциации к слову «характер»

Ассоциации к слову «исследование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я