Предложения со словосочетанием «характер власти»

Несомненно, что испанские власти разными способами препятствовали свободному и здоровому развитию частного бизнеса, но характер великого народа определяет характер власти.
Большинство историков видят в этом яркое свидетельство деспотического характера власти московского государя.
Общественная власть немыслима без принуждения, которое в соответствии с исторической обстановкой и характером власти приобретает различное содержание и форму.
Представляя собой комплексное политико-правовое понятие, суверенитет проявляется в первую очередь в международно-правовых отношениях и демонстрирует абсолютный и независимый характер власти государства.
Эти люди, пользуясь самодержавным характером власти, направляли её во вред народу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: имматрикуляция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вопрос о характере власти обсуждался в полемике иосифлян и нестяжателей.
На дальнейшее развитие советско-иранских отношений оказали как изменения в характере власти обоих государств, всё более и более тяготевших к диктатуре, так и мировой экономический кризис.
Как правило, в странах, прошедших через полномасштабные революции, на протяжении примерно столетия с интервалом 15–20 лет происходили серьёзные политические конфликты, существенно менявшие характер власти.
В условиях экономического спада и социальных перемен усиливался репрессивный характер власти.
И хотя в самой скульптуре прекрасно передан хищнический характер власти, постамент мешает ощутить это.
Нельзя также согласиться с теми, кто отрицает верховный характер власти диктатора на том основании, что власть его не была постоянной.
Разумеется, эта «симфония» царства и священства была возможна лишь при одном условии – теократическом характере власти царя и теократическом сознании самого населения государства.
Они заключались, во-первых, в антидемократическом характере власти.
Каждый режим имеет свою «повестку» – набор целей и программ, который отражает коалиционный характер власти и ресурсы её субъектов.
По мнению исследователей, партнерский характер власти позволил обеспечить поддержку бизнеса и принятие таких программ, которые вряд ли были бы приняты, если бы в городской политике традиционно доминировали местные власти [John, Cole, 1998; 2001].
Характер власти тысяцкого тёмен; немцы называют его «Herzog», стало быть, эта власть военная, на это намекает и русское название «тысяцкий», т. е. начальник городского полка, называемого тысячей.
Неясность представлений о том, как должен выглядеть процесс политических изменений, является, по-видимому, основным препятствием на пути социальных движений, которым удалось изобличить нелегитимный характер власть предержащих.
Как ни удивительно, но абсолютный характер власти русских царей мало что менял в таком положении дел.
Таким образом, горящая пакля превратилась в исключительный символ преходящего характера власти понтифика.
Принадлежность к единой христианской империи определяла харизматический характер власти монархов, нередко подкреплявшееся ссылкой на некое символическое родство с императорской фамилией.
Граф раздумывал над ними несколько недель – он был большим тугодумом, а затем объявил, что радикальное изменение характера власти – это прекрасная вещь для его любимой страны и его в равной мере любимой профессии.
Верные своим убеждениям в абсолютном характере власти понтифика, легаты начали настаивать на скорейшем признании св.
Самым зловещим изменением, ознаменовавшим наш период, стало преобразование характера власти.
Суверенитет определяет публичный характер власти, а внешний и внутренний.
Священный характер власти короля засвидетельствован как в законодательных, так и в мифологических и эпических древнеирландских текстах.
Византийская практика государственных отношений, насколько в них проявлялся характер власти византийского императора, отличалась, как и в других государствах, большим разнообразием.
Древние арийские племена верили в божественный характер власти и божественное назначение своих царей, считая их потомками богов.
Все эти детали, вместе взятые, дают представление о том, что власть агонофета-гелланодика с самого начала носила сакральный характер, что вполне соответствует сакральному характеру власти царя, как это можно наблюдать и на собственно греческом материале, и благодаря различным синхростадиальным этнографическим параллелям.
Ещё одна функция абсолютизма – сохранение личностного характера власти.
Р. Дарендорф (1959) утверждает, что классовый конфликт определяется характером власти.
Объективно требуется и всё настойчивее даёт о себе знать необходимость изменить характер власти в обществе и в хозяйстве.
При тоталитарном характере власти роль цензуры существенно меняется.
Для данного общества были характерны такие черты, как сохранение личной свободы основной массы крестьянства и их прав на землю, управленческий характер власти господствующего сословия и др.
Именно такой характер власти стал господствующим в народном быту.
Коренное отличие государственной власти – отсутствие внутри страны (на определённой территории) индивидов, не подчиняющихся этой власти, и отсутствие конкретной связи управляющего с управляемыми, т. е., так называемый, «публичный», безличностный характер власти.
Физическое насилие – лишь одно из средств получить этот эффект, причём свидетельствующее о неспособности добиться его более выгодным путём, адекватным характеру власти как человеческого отношения, т. е. смыслового отношения между существами, обладающими сознанием.
Управление («володенье» в тесном смысле слова) по преимуществу отражает в себе частноправный характер власти, но отнюдь не есть частная власть (dominium) как по органам, так и по предметам управления.
Утверждение богоустановленного характера власти соблазняло варяжских правителей, но не находило сочувствия у тех, кто привык к военно-демократическому дружинному «братству», в котором князь был всего лишь первым среди равных.
Религиозный характер власти фараона, опиравшегося также и на силу государства, делал его распоряжения безусловно обязательными.
На выходе мы имеем гремучий коктейль, состоящий из политико-экономическо-ментально-исторической монополии, синдрома осаждённой крепости, международной экономической и политической изоляции и пародийной самоизоляции («Долой “Макдоналдсы”»!), персоналистского характера власти.
Тайный характер власти капитала является не только недостатком, но и преимуществом, поскольку позволяет у народа создавать иллюзию народовластия.
Выход к третьему уровню сущности государства неизбежен при переходе человечества к эпохе устойчивого развития общества знания, когда наука выдвигается не только в качестве непосредственной производительной силы, но и трансформирует характер власти, делает функционирование знания основой социальной дифференциации и солидарности.
Сословный характер власти, несмотря на крестьянскую реформу и проповеди социалистов, сохранялся.
Под ней понимаются процессы, посредством которых власть «приобретает свойство легитимности, выражающее правильность, оправданность, справедливость, законность и другие стороны соответствия характера власти, её деятельности определённым, прежде всего психическим установкам, экспектациям (ожиданиям) личности, коллектива, социальной и иной группы, народа».
Остриё борьбы должно быть направлено именно на перемену глубинного характера власти, ибо только такая перемена делает небессмысленной работу по замене одних учреждений другими, старых аппаратчиков – новыми.
Как видим, за всю историю эволюции от первоначального характера власти, люди не далеко ушли.
Причём, учитывая экспансивный характер власти, люди не должны ждать от неё милости, а твёрдо ограничивать её действия изначально закреплёнными за нею функциями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «характер власти»

  • Их суверенитет и священный характер власти остается.
  • О бессилии власти гг. Ленина и Троцкого и ненародном характере их власти говорят так же, как говорили о бессилии и ненародном характере власти гг.
  • Однако мне всегда было странно: я никогда не делался рабом любимой женщины; напротив, я всегда приобретал над их волей и сердцем непобедимую власть, вовсе об этом не стараясь. Отчего это? — оттого ли что я никогда ничем очень не дорожу и что они ежеминутно боялись выпустить меня из рук? или это — магнетическое влияние сильного организма? или мне просто не удавалось встретить женщину с упорным характером?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «характер»

  • ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРАКТЕР

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «характер»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «характер»

ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами.

Все значения слова «характер»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «характер власти»

Ассоциации к слову «характер»

Ассоциации к слову «власть»

Каким бывает «характер власти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я