Предложения со словосочетанием «характерные отличия»

Игра у каждого японского ребёнка своя и имеет характерные отличия, что также отражает разницу между культурами.
Этот недостаток – угроза для мира – являлся характерным отличием тогдашних армий от современных массовых армий или небольших профессиональных армий прошлых времён.
Главное характерное отличие этой игры, обусловившее её название в том, что каждый из игроков в свой ход может выложить сразу любое количество косточек, если предоставляется возможность к продолжению цепочки, прикладывая их друг к другу в соответствии с правилами традиционного домино.
Искренность представляет её великое характерное отличие.
Кроме того, на голове шута всегда был надет остроконечный колпак с бубенчиками и с длинными ушами; именно этот колпак и составлял характерное отличие шута.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поддиапазон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вероятно, самое характерное отличие шнауцера впоследствии стало причиной расового разделения с пинчером.
Итак, сформулируем ещё раз в чём характерное отличие рационалистов от эмпириков и мистиков-софистов.
Общим характерным отличием дикорастущих трав от садовых является то, что первые более резки и сильны по запаху, чем вторые.
Появление человеческих сообществ, для которых, в отличие от всех прочих, наиболее характерным отличием является частичное отделение от окружающей среды определением себя, оказалось поворотным этапом в развитии организмов на планете, поскольку дополнило инстинктивно-рефлекторную деятельность их сознания проектно-целевой, то есть планово-перспективной вследствие осознания собственных действий, благодаря которому у людей появилось воображение, абстрактное мышление и возможность выйти за пределы полной адаптивности к окружающей среде.
Они образуются из ряда древесных клеточек, расположенных прерывающимися продольными слоями, которые, перепутываясь и пересекаясь с годичными слоями, обусловливают то или иное сложение дерева или внешний вид его поверхности, служа характерным отличием одной породы дерева от другой.
Соловьёв указывает также и на характерное отличие западного и восточного типа государства, заключённое в том, что западное государство – условие равновесия множества сил и интересов, отражённых в законе.
Сразу же в глаза бросалось несколько характерных отличий.
На примере изучения американской манеры управления персоналом наиболее явно проявляются характерные отличия именно данного типа менеджмента.
Те, кто стоя на пристани, видели гордую осанку «Черкеса», когда он распустил по ветру паруса, никак не предугадывали его судьбы, а те, что находились на борту, и подавно, ибо уверенность есть характерное отличие моряков, и они одарены счастливой способностью внушать эту уверенность всем, кто попадает в их общество.
О санкциях банковского права можно сказать, что они создают наиболее характерное отличие банковского права от всех других отраслей права.
Добравшись до бункера, учёный заметил характерные отличия от других баз.
Более всего они похожи на эльфов с одним очень характерным отличием.
Я перевела дух. Никогда не задумывалась над расовыми различиями, потому с трудом смогла припомнить основные характерные отличия во внешности.
В этом проявляется характерное отличие русского этноса – отсутствие национального эгоизма (нам всегда совестно перед всем миром).
Приказчик «из наших», со всеми характерными отличиями физиономии, запаха и костюма.
История человечества, делает вывод марксизм, есть единое целое, а общественно-экономические формации с их ценностно-смысловым содержанием и характерными отличиями выступают ступенями, стадиями этого единого целого.
Различные музыкальные стили готики, характерные отличия сцен разных стран, модернизация стилей приводят лишь к приблизительной и осторожной типизации стиля.
Когда фокус-группы показывают, что потребители предпочитают, допустим, одну «версию» американского рэнча другой (или варианту конкурентов), сенсорные аналитики нередко оказываются вовлечены в процесс определения наиболее характерных отличий привлекательного рецепта.
Этот персонаж без характерных отличий нёс всё то, что постоянно сопутствует каждой женщине или групп таковых.
Их характерным отличием можно назвать вечное недовольство.
Как вообще адекватный и скромный парень мог пробудить в себе подобные черты и характерные отличия правящего дома дроу?
Общими усилиями разработали новую осветительную систему и устройство для так называемых «жидких» слайдов, впоследствии ставших характерным отличием британского андеграунда.
Итак, термин «цивилизация» в этой работе будет определяться следующим образом: «Всё, что создано человеком, и что имеет характерные отличия как единая сложная система, в противоположность тому, что создано природой».
Плотничные и строительные топоры имеют характерное отличие – выступ у головки длиной 15–25 мм, так называемую «бородку».
Эти лучи образуются из ряда древесных клеточек, расположенных прерывающимися продольными слоями, которые, перепутываясь и пересекаясь с волокнами годичных слоёв, обусловливают то или иное сложение дерева и внешний вид его поверхности, служа характерным отличием одной породы дерева от другой.
Но своего гувернантка добилась – скрывая наиболее характерные отличия, выдающие мою принадлежность к тёмным, я вполне могла сойти за «свою» в обществе светлых эльфов.
Хорошая новость – у них имеется несколько характерных отличий, благодаря своевременному распознаванию которых у мужчин остаётся шанс на спасение.
Новиковские гости были моложе и, как один, имели характерное отличие – стриженые квадратные затылки.
Это и являлось характерным отличием от «камчатских», но иногда бывало называли уже сопками – местным словечком.
Третье, возможно, наиболее характерное отличие: тревоги и заботы, заставлявшие русских людей прибегать к магии, во многом не совпадали с теми мотивами, которые лежали в основании западноевропейской магии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «характерные отличия»

  • В этом — глубокое отличие католического богословия и характерный признак русского богословия XIX в. и начала XX в.
  • Задумчивое настроение графа согласовалось, впрочем, как нельзя больше с его внешним видом, замечательно длинным-длинным, как бы всегда расслабленным и чем-то недовольным. Он нарочно носил всегда панталоны из самого толстого трико, чтобы хоть сколько-нибудь скрыть худобу ног, — и напрасно это делал; по справедливости ему следовало бы даже гордиться худобою ног, так как она составляла одно из самых характерных, типических родовых отличий всех графов Листомировых.
  • Другая черта, характерная для Диониса, — что, в отличие от блаженных олимпийских богов, он — бог страдающий.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «характерный»

  • ХАРАКТЕ́РНЫЙ и ХАРА́КТЕРНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. (характе́рный). Обладающий ярко выраженными, своеобразными чертами. Характерная внешность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРАКТЕРНЫЙ

Значение слова «отличие»

  • ОТЛИ́ЧИЕ, -я, ср. 1. Признак, создающий разницу, различие между данным лицом, предметом и т. п. и другими лицами, предметами и т. п. Внешние отличия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТЛИЧИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «характерный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «характерный»

ХАРАКТЕ́РНЫЙ и ХАРА́КТЕРНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. (характе́рный). Обладающий ярко выраженными, своеобразными чертами. Характерная внешность.

Все значения слова «характерный»

Значение слова «отличие»

ОТЛИ́ЧИЕ, -я, ср. 1. Признак, создающий разницу, различие между данным лицом, предметом и т. п. и другими лицами, предметами и т. п. Внешние отличия.

Все значения слова «отличие»

Синонимы к слову «характерный»

Синонимы к слову «отличие»

Ассоциации к слову «характерный»

Ассоциации к слову «отличие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я