Предложения со словосочетанием «характерное лицо»

У него были сильные руки, широкие плечи и характерное лицо борца или боксёра.
Тёмные волосы были коротко острижены, характерное лицо покрыто двухдневной щетиной.
Я сразу узнала её, хотя мы сидели далеко, а она была без шляпы, – уж очень характерное лицо, восточное.
Кинооператоры выхватывали из бесконечной толпы наиболее характерные лица: тупые, равнодушные к своему поражению, неспособные к сопротивлению.
При всей моей скверной памяти на имена и цифры, я почти фотографически запоминал характерные лица, и живо мог вспомнить иные человеческие черты, выхваченные мною из толпы случайным взглядом ещё лет двадцать назад.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: затяжелеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Божьи дома – мечети, церкви, синагоги – в бывшей атеистической империи не являлись столь посещаемыми и социально – актуальными, как теперь, а были просто древними архитектурными строениями, украшающими характерное лицо восточной страны.
Его невозможно было не узнать, он обладал слишком характерным лицом, правильным и очень запоминающимся.
На пороге появился очень дородный невысокий человек в большом белом парике с крупными локонами, сутулый от старости, крупное характерное лицо в глубоких резких морщинах, но без мелочной сеточки, даже мешки под глазами гладкой поверхностью больше похожи на наплывы воска или льда.
Ну, у него и так было очень характерное лицо человека, который сначала был бандитом, потом грузчиком.
Точнее, трое достаточно крупных мужиков с характерными лицами уличных бандитов остервенело колотили мальчишку, которого принцесса видела совсем недавно в больнице.
И кажется, именно его видел он в шлюзе во время того скоротечного боя, и именно этот человек с рыжими волосами, обтекающими характерное лицо с точёным носом, тяжёлыми надбровными дугами, применил оружие, похожее на хищного электрического ската.
Это запоминающееся характерное лицо с тонкими губами и резко очерченными скулами он бы узнал.
Она, несомненно, обладала определённым шармом для ценителей характерных лиц, но не могла сразу привлечь к себе заинтересованного мужского взгляда, что без труда удавалось её сестре.
Впрочем, кто угодно стал бы не в меру серьёзным, обнаружив, что вот уже пять минут вместо того, чтобы рисовать портрет незнакомца – высокие скулы, прищуренные глаза, выдающийся нос, на самом деле ничего сложного, такие характерные лица обычно даже новичкам даются с первого же подхода – зачем-то выводит на дешёвой бумаге зелёные и чёрные волны, закручивающиеся по спирали и убегающие куда-то за край листа.
Прорвавшись сквозь прореху в густой паутине низких туч, луч ночного светила скользнул привидением в окна второго света, проплыл по потолку, по стенам и бледной дрожащей волной пробежал по балюстраде, выхватывая из сгустка тьмы характерные лица из галереи портретов, искажающих одни и те же черты лица разными страстями человеческой натуры.
У неё было круглое характерное лицо с маленькими чёрными глазами и плоским носом.
Прямая и строгая, с характерным лицом горянки.
Лишь потом, когда этот тип, оказавшийся патологоанатомом, влез в машину, и моему взору предстали лысеющая макушка и довольно примечательные усы на характерным лице стареющего джигита, я увидел, что передо мной никто иной, как тот, о ком говорят, что у него горячая южная кровь и чьих сородичей мы достаточно часто можем лицезреть на любом базаре.
Господину д’Арвилю было под тридцать; его мужественное характерное лицо, обычно приятное, доброе, было в то утро искажено и мертвенно-бледно, губы посинели; маркиз так и остался во вчерашнем костюме, он был без галстука, в расстёгнутом жилете, разорванная рубашка запятнана кровью; тёмные, обычно вьющиеся волосы падали прямыми спутанными прядями на его словно восковой лоб.
Породистые характерные лица и одежды родовых цветов помогали соотнести их с портретами в генеалогическом справочнике.
У господина на портрете было очень характерное лицо.
Тогда она была иначе одета и причёсана. Однако у неё слишком характерное лицо. Нос сердечком, острый выступающий подбородок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «характерное лицо»

  • Туробоева в зале он не нашел, но ему показалось, что в одной из лож гримасничает характерное лицо Лютова.
  • Она с каким-то страхом взглянула на Привалова, который теперь упорно и как-то болезненно-пристально смотрел на нее. В этом добром, характерном лице стояло столько муки и затаенного горя.
  • Скуластое характерное лицо с жирным налетом подернуто неприятною гримасой, как у больного, которому предстоит глотать горькое лекарство; густые седые брови сдвинуты; растопыренные жирные пальцы несколько раз переходят от ручки дивана к туго перетянутой шелковою косынкой шее, — Лука Назарыч сильно не в духе, а еще недавно все трепетали перед его сдвинутыми бровями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «характерный»

  • ХАРАКТЕ́РНЫЙ и ХАРА́КТЕРНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. (характе́рный). Обладающий ярко выраженными, своеобразными чертами. Характерная внешность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРАКТЕРНЫЙ

Значение слова «лицо»

  • ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЦО

Афоризмы русских писателей со словом «характерный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «характерный»

ХАРАКТЕ́РНЫЙ и ХАРА́КТЕРНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. (характе́рный). Обладающий ярко выраженными, своеобразными чертами. Характерная внешность.

Все значения слова «характерный»

Значение слова «лицо»

ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо.

Все значения слова «лицо»

Синонимы к слову «характерный»

Синонимы к слову «лицо»

Ассоциации к слову «характерный»

Ассоциации к слову «лицо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я