Предложения со словосочетанием «характерное выражение»

У него были вьющиеся волосы, высокий открытый лоб, орлиный нос, ясно выдающий его благородное происхождение, резко выступающий подбородок и тонкие губы с характерным выражением презрения ко всему низкому.
Зверства сталинизма были характерным выражением народовластия в тот период.
После моих попыток объяснить, в чём, собственно, состоит моя работа, она говорит: “А, так вы психолог!” – с тем характерным выражением лица, в котором я читаю: “Нет бы вам заняться настоящей наукой!”.
Наиболее характерным выражением поль—зо—ориентированной деятельности человека считают предпринимательство как деятельность, которая направлена на достижение прибыли через производство товаров и предоставление различных услуг.
Однако он обнаружил, что мне очень смешно, когда он говорит на американском сленге, и теперь стоит мне только появиться, как он, если, конечно, поблизости нет никого, кто может упасть в обморок от услышанного, начинает болтать о всяких пустяках в весьма характерных выражениях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: простёршийся — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мимо них прошёл невысокого роста лысеющий человек с характерным выражением внимательных карих глаз.
Интенсивность внутренних переживаний обретает внешние черты, получает характерное выражение, даже инсценируется.
Во всяком случае, он оглядывал улицу с характерным выражением напряжённого, нетерпеливого ожидания, а потом взглянул на часы.
Когда я задал этот вопрос, то на лицах всех присутствующих появилось характерное выражение.
Черты лица не стали ни правильнее, ни красивее, но приобрели твёрдость и выразительность, сохраняя прежнее характерное выражение; упрямое «я хочу!» и сильная воля, которую не могли сломить ни время, ни воспитание, и теперь были написаны на его лице.
Вас ждёт дерзкий сюрприз, когда вы заметите характерные выражения лица, запечатлённые на каждом цветке – от самодовольных ухмылок до озорных подмигиваний.
Беспечный, уверенный взгляд моего нового знакомого мгновениями туманился теми характерными выражениями неприятного ощущения, когда не всё так хорошо, как бы того желалось.
Ещё и сегодня бытует характерное выражение: «Даю правую руку на отсечение».
Её характерным выражением является антиномия, воспринимающаяся обыденным право-сознанием как симптом познавательно-ориентированного тупика.
У него очень характерное выражение лица.
Лейтенант посмотрел на монитор, и лицо его приобрело характерное выражение брезгливого интереса – словно у заглядывающего в выгребную яму в процессе застёгивания штанов.
Издревле известно довольно характерное выражение: «каков стол – таков и стул».
Две глубокие морщины на переносице придавали характерное выражение её лицу, свидетельствуя, что обладательница этих морщин перенесла в жизни немало невзгод.
Видишь, чёткий очерк скул, голубоватые тени в глазницах, характерное выражение страдания?
Голова его (очень похожая на те, что встречаются на многих итальянских картинах XVI века), не будучи красивой пластически, отличалась характерным выражением силы и ума.
На лице сильвари появилось характерное выражение учителя, довольного ответом своего ученика.
Я немного задержался в школе, но, к счастью, успел, и они ничего не сделали, – ответил парень с характерным выражением вины за своё опоздание, смешанным с гордостью мужчины, защитившего то, что принадлежит ему.
Только так можно было нахвататься характерных выражений и услышать анекдоты этого времени.
Его удивлённо приподнятые брови, напоминавшие поредевшие брови библиотекаря, придавали лицу характерное выражение слабослышащего человека.
И видимо, на её лице появилось настолько характерное выражение шока, что это немного отрезвило компанию девиц.
На ангельском личике характерное выражение, а в глазах дымка страсти.
При этом он с поразительной точностью копировал меня, мою смущённую позу, мою робкую манеру чтения, моё грубоватое горское произношение и моё характерное выражение сосредоточенности – частое моргание и прищуривание левого глаза.
На лицах некоторых застыло характерное выражение людей, изо всех сил пытающихся сдержать улыбку.
Та, судя по ровной спине и характерному выражению глаз, служила с его водителем в одном ведомстве.
Вмешательство парня оказалось как никогда своевременным: он застал до жути испуганных людей, представляющих собой что-то вроде застывшей скульптуры с характерным выражением страха в позах и лицах, причём, оба стояли спинами друг к другу.
Для возвышенного ощущения жизни, которым мёд (Met) наполнял тевтонов, они сами смогли найти характерные выражения, сохранившиеся с древности до наших дней: «Turmfalke haben», «avoir une hirondelle dans le soliveau».
Самым плодотворным периодом античного искусства и вместе с тем наиболее характерным выражением его основных тенденций был период греческой классики (V–IV вв. до н. э.), когда основной политической формой общества был демократический рабовладельческий полис – город-государство, управляемый коллективом свободных граждан.
Характерное выражение лица: взгляд направлен и сосредоточен, брови вместе, слегка приоткрыт рот или сморщены губы.
Наиболее характерное выражение лица было несколько напряжённое, нахмуренное, внимательное, пристальное, с оттенком самоуглублённости, как это видно и на его фотографиях.
Замызганная одежда, усталый вид и характерное выражение лица посланника молчаливо свидетельствовали об особой важности доставленных им вестей.
Вспомните и запишите наиболее характерные выражения, фразы, команды, касающиеся детей, а также образования и воспитания, которые вы слышали в детстве.
И что показательно, мне бы насторожиться, глядя на деда, на его характерное выражение лица, когда он, пряча улыбку, поглядывает на меня в момент очередной моей безмозглости.
Они придавали лицу очень характерное выражение и могли возникнуть лишь в результате пережитых тревог и глубоких страданий.
Взгляд его голубых, уже слегка выцветших от прожитых лет глаз, приобрёл характерное выражение, которое бывает у человека, неожиданно вспомнившего нечто весьма важное.
Нос, несколько вздёрнутый и тонкий – на таком широком и пухлом лице, – сохранял своё прежнее характерное выражение.
Когда просматривала фотографии в интернете, часто замечала характерное выражение, направленное прямо в камеру.
На лице появляется характерное выражение, морщинки и складки.
Так как английская буржуазия раньше других европейских стран вступила на путь капиталистического производства, то она могла дольше всего развиваться свободно и потому здесь специфический тип буржуазии мог получить своё наиболее характерное выражение.
У него было характерное выражение лица человека, который полагает, что на его плечах лежит немыслимый груз ответственности не только за расследуемое дело, но и за безопасность чуть ли не всего населения страны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «характерное выражение»

  • По временам, в жаркий полдень, когда вокруг все смолкало, когда затихало людское движение и в природе устанавливалась та особенная тишина, под которой чуется только непрерывный, бесшумный бег жизненной силы, на лице слепого мальчика являлось характерное выражение.
  • Лица Магомы и Ахмета были отмечены характерным выражением вороватой пронырливости, тогда как в тонких чертах его красивого лица преобладала величавая гордость.
  • Романы, сюжеты которых заимствованы из времен Петра Великого, Бирона, Анны Ивановны, Елисаветы и даже императора Александра Первого, далеко не безупречные в отношении мастерства рассказа, отнюдь не страдают «бедностью содержания», которая становится уделом русского повествования в то время, когда, по чьему-то характерному выражению, в романе и повести у нас варьировались только два положения: «влюбился да женился, или влюбился да застрелился».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «характерный»

  • ХАРАКТЕ́РНЫЙ и ХАРА́КТЕРНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. (характе́рный). Обладающий ярко выраженными, своеобразными чертами. Характерная внешность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРАКТЕРНЫЙ

Значение слова «выражение»

Афоризмы русских писателей со словом «характерный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «характерный»

ХАРАКТЕ́РНЫЙ и ХАРА́КТЕРНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. (характе́рный). Обладающий ярко выраженными, своеобразными чертами. Характерная внешность.

Все значения слова «характерный»

Значение слова «выражение»

ВЫРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. выразитьвыражать.

Все значения слова «выражение»

Синонимы к словосочетанию «характерное выражение»

Ассоциации к слову «характерный»

Ассоциации к слову «выражение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я