Предложения со словосочетанием «характерная подробность»

Брат усиленно просил повторить осмотр её и, возвратясь, воспроизвёл её наизусть во всех характерных подробностях.
Характерные подробности, указанные в нашем описании, представляли для него жизненный интерес, и поэтому он шёл в безмолвном раздумье среди пяти офицеров, которые почтительно молчали, видя его озабоченность.
В этих случаях мне пришлось изменить имена и опустить характерные подробности.
Первое обозначенное на картах море было лишено каких-либо характерных подробностей.
И вот характерная подробность: никогда мне не изменявшее самообладание в минуту последнего ужаса появилось у меня и тогда, и это первое из памятуемых мною таинственных потрясений души.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: испольный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И вот характерная подробность: никогда мне не изменявшее самообладание в минуту последнего ужасапоявилось у меня и тогда, и это первое из памятуемых мною таинственных потрясений души.
Хотя нельзя не заметить явной перенасыщенности её характерными подробностями.
Характерная подробность – просили тогда деньги не на нужду и даже не просто на пьянство, а на женщин, к которым должны были поехать.
К этим данным присоединим ещё более характерную подробность.
Каждая сколько-нибудь близкая мне когда-либо фигура испещрена неисчислимыми характерными подробностями; и каждая подробность представляется мне ценною и необходимою к рассказу, и каждую мне жаль упустить.
Романисты, драматурги, поэты словно вдруг обрели остроту зрения: они учились видеть жизнь по-новому в её неповторимых характерных подробностях.
Всё внимание поэтому сосредотачивается на характерных подробностях, а не на переживании самого существа стиля или эпохи в целом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «характерная подробность»

  • Я уже рассказывал в печати характерную подробность, показывающую, как он широко относился к тем сотрудникам, в которых признавал известную литературную стоимость.
  • И увидела женщина Самуила» (характерная подробность: только она, как «ясновидящая», видит астральную тень, Саул же сначала, очевидно, ничего не видит и начинает видеть только позднее).
  • Когда Надежда Васильевна улыбалась, у нее на широком белом лбу всплывала над левой бровью такая же морщинка, как у Василья Назарыча. Привалов заметил эту улыбку, а также едва заметный жест левым плечом, — тоже отцовская привычка. Вообще было заметно сразу, что Надежда Васильевна ближе стояла к отцу, чем к матери. В ней до мельчайших подробностей отпечатлелись все те характерные особенности бахаревского типа, который старый Лука подводил под одно слово: «прерода».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «характерный»

  • ХАРАКТЕ́РНЫЙ и ХАРА́КТЕРНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. (характе́рный). Обладающий ярко выраженными, своеобразными чертами. Характерная внешность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРАКТЕРНЫЙ

Значение слова «подробность»

Афоризмы русских писателей со словом «характерный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «характерный»

ХАРАКТЕ́РНЫЙ и ХАРА́КТЕРНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. (характе́рный). Обладающий ярко выраженными, своеобразными чертами. Характерная внешность.

Все значения слова «характерный»

Значение слова «подробность»

ПОДРО́БНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. подробный. Подробность описания.

Все значения слова «подробность»

Синонимы к слову «характерный»

Синонимы к слову «подробность»

Ассоциации к слову «характерный»

Ассоциации к слову «подробность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я