Предложения со словосочетанием «характеристика героя»

Это единая характеристика героя, восходящая к образу первопредка.
Напишите новый вариант вашего произведения, учитывая характеристики героев и следуя составленному плану. У вас будет черновик № 3.
Также мы остановимся на таких терминах, как архетип и мировоззрение, проследим путь героя – от начала до возвращения домой – и рассмотрим другие важные характеристики героев, составив библию персонажей.
Также собственные характеристики героя могут являться препятствием для соприкосновения с водой.
Иногда вместо развёрнутой характеристики героя дана его оценка только в пословице: «Ему… не приходилось бы жить так – от утра до вечера, а помянуть нечего; неделя прошла, до нас не дошла».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отслоённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Собственно, «Изгнанные из рая (Лишённые рая)» (1998, частное собрание, США) и в изобразительном плане, и в характеристике героев явно берут начало во «Влюблённых».
Автор добавляет к характеристике героя несколько неприятных черт: поверхностное образование, увлечение светской жизнью, затем разочарованность, негативное отношение к окружающим.
Он даёт прямые характеристики героям, а нередко даже формулирует основную мысль произведения.
Неужели и в самом деле современного читателя или зрителя пьесы «На дне» восхищает лишь «мастерство речевых характеристик героев пьесы, их колоритность», как в этом нас стараются убедить некоторые авторы, уже упоминавшиеся в этой главе?
Средством характеристики героев является и прямая речь.
Помимо общих характеристик героев пятёрки у каждого есть дополнительный лист, в нём не напрямую указаны некоторые параметры вашего будущего друга.
Каждый эпизод важен для характеристики героев романа.
Средствами комедийной характеристики героев и действительности являются гротеск, …, ….
Здесь не приходится заниматься подробным описанием персонажей, а значит характеристикой героя становится каждое относящееся к нему слово: его имя, его поведение, его возглас.
Развивать способность воспринимать содержание и форму художественных произведений (учить устанавливать причинные связи в повествовании, понимать главные характеристики героев; привлекать внимание детей к ритму поэтической речи, образным характеристикам предметов и явлений).
Практически все основные характеристики героев, кроме разве что весьма специфического, – «главное действующее лицо литературного произведения» – применимы к дефиниции «лидер» в нынешнем понимании этого слова.
Следовательно, понятие жизненности героя или даже жизненности самой изображаемой ситуации значительно шире ценностной характеристики героя или ситуации, в которой он действует.
Литераторы прибегают к различным приёмам характеристики героев для того, чтобы полнее и многограннее изобразить их характер и внутренний мир.
Однако меткие описания, точные характеристики героев, их поступки указывают на авторскую позицию.
Значительно дополняет характеристики героев и окружающая их обстановка.
Это боевая характеристика героя нашей повести.
Итак, миф(с греч. предание, сказание)– это совокупность сказаний о первопредках, наделённых характеристиками героев, зачастую связанных с богами происхождением, духах, богах, действовавших в начале времени и участвовавших в создании мира, его элементов, как природных так и культурных.
Решение композитора изменить тесситуры не означало, разумеется, что он не представлял динамики развёртывания музыкальных характеристик героев, плана развития оркестровой партии или не планировал развитие драматургии ритма в той или иной сцене.
А сопровождающие фотографии суховатые биографические справки и яркие и критические характеристики героев только подтверждают выработанную жизнью правду лица.
Думаю, читать это будет утомительно, поэтому я напишу только малую часть характеристик героев.
Гаршин отдаёт предпочтение последовательной характеристике героев картины, которая «ласкает глаз зрителя прелестью освещения, живым расположением сцены и интересными подробностями» (17, с.377).
Мама перечисляет характеристики героя метафоры и загибает пальцы на руке.
Не ожидая от себя чего-то продуктивного, я села за написание характеристик героев.
Несмотря на то, что их использование может быть довольно сложным, выбор правильных эпитетов позволяет точно передать характеристики героя, его внешний облик, внутренние качества и особенности поведения, что в конечном итоге делает персонажа более живым, реалистичным и запоминающимся для читателей.
Так же как эмблематический символ огня, образ дерева становится одновременно и символом, и психологической характеристикой героя.
А портреты «петухов» не позволяли широко раскрыть идейно-нравственные характеристики героев.
Но не будет статов, циферок, показателей урона и защиты, простыней характеристик героев.
Здесь однозначно имеет место перенос характеристики героя на его коня.
Точность и вполне адекватный охват особенностей героя, которые действительно дают практически полную характеристику героя, вряд ли можно подвергнуть сомнению, за исключением того, что эта характеристика имеет отношение к героям общего блага (альтруистичного типа), а не эгоцентричным героям, которых общественное благо мало интересует, а больше привлекает выпячивание собственной значимости по сравнению с толпой, и только во вторую – власть и слава.
На следующих страницах более подробно раскрывались характеристики героев, их взаимоотношения, однако сюжет топтался на месте.
Однако на любом этапе игры эти очки всегда находились в страшном дефиците, и потому развивать сразу все семь характеристик героя не получалось.
Перелистывая характеристики героев, бегло зачитывал отдельные, весьма пикантные истории о всех без исключения личностях, занесённых в этот список.
Этот слой обладает характеристиками, которые ранее приписывали только тексту; в нём обнаруживаются не только фабула, герои (в том числе новые по сравнению с текстом), характерные авторские приёмы – любимые мотивы, метафоричность, игра с пространством и временем, сложный «кинематографический» монтаж, особые речевые характеристики героев, включение воображаемых персонажами событий наряду с реальными в событийную ткань и т. п., но и авторское отношение к описываемому.
Часто вместо поиска причины в самой сказке дети ограничиваются общей характеристикой героя (он злой, он добрый).
Школьники без труда найдут в стихотворении и другие примеры использования метонимии как одного из средств характеристики героя («…мужа в свете столь славна», «львиного сердца», «крыльев орлиных»).
Средствами комедийной характеристики героев и действительности являются гротеск, гипербола, карикатура.
Она видна в чутком отношении к языку, в выразительных речевых характеристиках героев, в том, как хорошо удаются автору описания.
Все особенности характеров, внешности и иные характеристики героев романа никак не связаны с реальными личностями.
– Мат – нормальное средство характеристики героев.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «характеристика героя»

  • Выпущено несколько описаний свиданий Ольги с Камышевым; пропущено одно объяснение его с Наденькой Калининой и т. д. Но думаю, что и напечатанного достаточно для характеристики моего героя. Sapienti sat… [Умному достаточно… (лат.)]
  • Стр. 107. Герман и Доротея — герои одноименной поэмы И. В. Гете (1797), чьи имена стали нарицательными для характеристики идиллических взаимоотношений между супругами.
  • Но если бы даже эти статьи на самом деле были переведены, то они все-таки имеют цену для характеристики нашего героя, указывая на направление его мыслей, выражающихся в словах Монтесумы и Александра.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «характеристика»

Значение слова «герой»

  • ГЕРО́Й, -я, м. 1. Человек, совершивший (совершающей) подвиги мужества, доблести, самоотверженности. Герой труда. Пасть смертью героя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЕРОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «характеристика»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «характеристика»

ХАРАКТЕРИ́СТИКА, -и, ж. 1. Описание характерных, отличительных свойств, черт кого-, чего-л.

Все значения слова «характеристика»

Значение слова «герой»

ГЕРО́Й, -я, м. 1. Человек, совершивший (совершающей) подвиги мужества, доблести, самоотверженности. Герой труда. Пасть смертью героя.

Все значения слова «герой»

Синонимы к слову «характеристика»

Синонимы к слову «герой»

Ассоциации к слову «характеристика»

Ассоциации к слову «герой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я