Предложения со словосочетанием «функциональный характер»

Если она носит функциональный характер, то сами подразделения имеют менее высокий уровень институциализации, чем то целое, в состав которого они входят.
– Вероятно, чаще всего оно сидело внутри большого туловища – там есть сумчатое гнездо, его можно сравнить только с сумкой кенгуру, но сходство очень невелико и не имеет функционального характера.
Ленинские мысли, по крайней мере, в том виде, как они изложены в его опубликованных трудах, всегда носили строго функциональный характер.
Эхокардиографическое исследование позволяет подтвердить функциональный характер изменений.
Внутрилогистический функциональный характер носили экономические интересы в рамках каждого концептуального подхода.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взбиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Гладкие оштукатуренные стены и прямоугольные окна с профилированными наличниками соответствовали функциональному характеру постройки.
При любом подходе компромиссы имели внутренний логистический функциональный характер и не затрагивали производственную деятельность предприятия.
Помимо этих приспособлений функционального характера, ваше тело начнёт само себя реконструировать.
В то же время таблица указывает на различия между историческим и функциональным характером письменности.
Иной вопрос, что действующая моносистема, сохраняя безуровневую «слитность» (целостность), претерпевает перестройки функционального характера и видоизменения, активно и сравнительно пластично (гибко) адаптируясь не столько к «внешним», сколько к внутренним условиям существования (если иметь в виду, как специфические свойства и проблемы типов, так и неспецифичную активность свойств).
Восприятие примитивного человека носит ярко выраженный функциональный характер и связано с его выживанием.
При более лёгких нарушениях в работе двигательных отделов коры головного мозга, имеющих функциональный характер, движения языка возможны в полном объёме, но они могут быть замедленными и недостаточно точными.
Умственные способности слагаются из комплексов функционального характера, определяющих скорость и правильность деятельности нашего ума.
Если человек страдает бессонницей, если у него ангиоспазмы, аритмия или гипотония функционального характера, ему прописывают препараты элеутерококка.
Изготавливаемая ими мебель из недорогих пород дерева носила чисто функциональный характер (прим. перев.).
Именно это и должно приводить к неодинаковой скорости роста структур, обязанных действию полового отбора, в отличие от других, сугубо функционального характера (ноги, крылья и пр.).
Не случайно все достижения автоматизации управленческой деятельности ограничены рамками программного обеспечения формализованных расчётных и учётных задач(включая банки данных), созданием лишь отдельных автоматизированных рабочих мест с функциональным характером деятельности.
Бездеятельность, связанная с экономным расходованием энергии, имеет жёсткий функциональный характер, но она воспринимается сторонними наблюдателями как «отдых», «развлечение» или даже «лень».
Для трудового права – это метод правового регулирования, основанный на свободе трудового договора (контракта) и функциональном характере прав и обязанностей работника в договорном правоотношении.
Так что речь идёт о функциональном характере реального, поскольку оно реально.
Сохраняя функциональный характер по своему происхождению, то есть по генетической линии, они обособляются внутри данной процессуальной отрасли преимущественно по предметному признаку.
Признаками комплексных институтов являются их составной характер, качественная разнородность объединённых в них норм, функциональный характер связей между правовыми нормами, определяемый неоднородностью отраслей права, частью которых они являются, субъективный подход к формированию данных правовых общностей, регулирование не вида, а комплекса разнородных общественных отношений.
Учитывая, что функциональный характер межотраслевых комплексных институтов стабилен, а также принимая во внимание вторичный характер регулируемых ими общественных отношений, такие институты не принято рассматривать как промежуточную (переходную) форму новой (основной профилирующей, специальной) отрасли права.
Включение отца в заботу о ребёнке в первый год жизни должно носить больше функциональный характер: купать, гулять, переодевать, подержать и т. д.
Если дискриминацию по принципу функционального характера работы ещё как-то можно понять и простить, то двойные стандарты по отношению к «фаворитам» и «обычным сотрудникам» вынести сложно.
Аппарат управления носит полностью функциональный характер, поэтому все назначения производятся исключительно на основе профессиональных качеств.
Понятие раскрывает динамический, функциональный характер политической системы.
Во-первых, это взаимосвязи функционального характера, определённые совместной трудовой деятельностью.
Сдерживающими факторами в решении судеб определённых лиц и их объединений в долговременной перспективе, учитывая инерцию принятия решений – пресловутую московскую волокиту, в этом случае выступали лишь соображения функционального характера.
Предполагается, что она отражает функциональный характер разделения труда и объём полномочий руководящих работников, определяемые внутрифирменной политикой и внутренними стандартами компании, в частности должностными инструкциями.
Высокий уровень реализуемости стратегических целей обусловлен тем, что технологии и средства их достижения базируется на овеществлённой системе техноценоза, т. е. созданной трудом человека материально-технической базе, и формализованном совместном кооперативном функциональном характере организации жизнедеятельности людей.
В органах власти и государственных учреждения упрощённая система управления обусловлена сугубо формализованным функциональным характером операциональной деятельности, жёстко специализированной по рабочим местам.
То, что каждая реальная вещь зависит от другой, объясняется собственной полевой реальностью обеих вещей, внутренним функциональным характером самого поля.
При некоторых заболеваниях, чаще функционального характера, голосовые складки располагаются на разном уровне, причём более высоко расположенной кажется более пострадавшая складка.
Очевидно, лёгкость выбора граммемы для ребёнка определяется именно функциональным характером складывающейся языковой системы, о которой мы говорили выше, – каждая языковая единица и категория постигается ребёнком как носитель определённого содержания, при опоре на данное содержание обрабатывается сознанием, занимая то или иное место в формирующейся языковой системе.
У детей часто возникает нарушение пищеварения преимущественно функционального характера вследствие недостаточного выделения пищеварительных ферментов, изменений активности микрофлоры, нарушения двигательной функции пищеварительного тракта или неправильного вскармливания, необоснованного введения основных продуктов прикорма.
Существует фундаментальное различие между экспрессивным поведением и копинг-поведением (энергичные усилия функционального характера, решительное движение к поставленной цели).
Детей нередко беспокоит непроходимость пищи функционального характера, называемая на медицинском языке эзофагоспазм.
– Пациенты с обратимыми нарушениями в основном функционального характера, при этом объектом терапии являются сниженные отдельные показатели здоровья.
Если организация процессов производства продукции основана на расчётных параметрах технологии и организации производства, нормах и формализованном функциональном характере трудовых процессов, то затраты, связанные с торговлей не являются результатом жёстких норм и формализованных расчётов.
Она носит функциональный характер, зависит от способа схематизации зрительного пространства и установок наблюдателя.
У одних детей это временное состояние, отставание в темпе развития речи, которое при систематических логопедических занятиях проходит, у других имеет функциональный характер и связано с органическим поражением мозга.
Детерминированный факторный анализ представляет собой методику исследования влияния факторов, связь которых с результативным показателем носит функциональный характер.
Также неверное стоит рассказать немного о подготовке к эксперименту – до сего момента все записи по проекту носили чисто функциональный характер.
При этом когнитивное развитие, задаваемое в значительной мере программами образования, должно носить строго функциональный характер и быть развёрнуто по оси социализации – с учётом индивидуальных особенностей и индивидуальных возможностей детей.
Оказалась, что медикаментозная терапия даёт посредственный эффект, потому что значимая часть симптоматики имеет функциональный характер.
Помощь бедным носит функциональный характер, а цель, которую она стремится достичь, носит чисто социальный характер.
Скорее всего дело тут в нарушениях чисто функционального характера
Первые симптомы носят неярко выраженный функциональный характер и не слишком беспокоят человека, окружающих и врачей.
В самой высокой своей точке она поднималась футов на шесть от пола, но, поскольку конструкция носила строго функциональный характер, ограничиться при её описании указанием общих размеров было бы явно недостаточным.

Ассоциации к слову «функциональный»

Все ассоциации к слову ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ

Значение слова «функциональный»

Значение слова «характер»

  • ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРАКТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «характер»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «функциональный»

ФУНКЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к функция (в 1, 2 и 4 знач.). Функциональная зависимость. Функциональное отношение. Функциональный анализ.

Все значения слова «функциональный»

Значение слова «характер»

ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами.

Все значения слова «характер»

Синонимы к словосочетанию «функциональный характер»

Ассоциации к слову «функциональный»

Ассоциации к слову «характер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я