Предложения со словосочетанием «постоянный характер»

Российские законы о налогах и сборах носят постоянный характер, они действуют независимо от того, утверждён бюджет на соответствующий год либо нет.
Лишь в крупных городах торговля со временем приобретала постоянный характер.
Вы согласны с тем, что изменение – это процесс, имеющий постоянный характер?
Надо заметить, что случаи отступления от законодательных норм при получении звания придворного поставщика носили достаточно постоянный характер.
На данном этапе характерна «случайность» возникновения налогов, так как сборы не имели постоянного характера и зависели от различных причин – начала войны, голода, эпидемии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сосвататься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Соответственно, если мы хотим, чтобы публичное пространство имело более постоянный характер, то есть конституировалось как пространство, которое, в свою очередь, может конституировать общество, нам нужно это публичное пространство построить, то есть построить вакуум, пустоту, в которой общество может состояться: впустить в город вакуум, ничто, не-место, если хотите – у-топию.
Они знали друг друга уже много лет, и их посиделки носили практически постоянный характер.
Были приняты решительные меры постоянного характера по отношению к двум гражданам, которые уже висели на ветвях дикой смоковницы в ущелье, и меры временного порядка: из посёлка изгонялись некоторые другие личности предосудительного поведения.
Однако новые знания о нейропластичности нашего мозга указывают на то, что для эффективной работы этих правил и для того, чтобы все перемены имели в итоге постоянный характер, необходимы три условия, благодаря которым новые идеи основательно закрепятся в нашем разуме.
Пришлось задуматься над вопросом о том, в какой мере устойчивы отдельные психофизические функции человека и как они изменяются в связи с упражнением, с одной стороны, и насколько сохраняется постоянным характер индивидуальных различий (рангировка испытуемых) в течение известного периода времени – с другой.
Сам факт такого заключения может свидетельствовать о постоянном характере работы, выполняемой по срочному трудовому договору.
Правда, условия, связанные с безопасностью места жительства, имеют более или менее постоянный характер, в то время как рыночные условия постоянно меняются, что может привести к неправильным решениям.
Всё это тоже планировалось, но в планы вторглись более значительные заботы постоянного характера, которые не оставили времени для выполнения столь серьёзного замысла.
Дополняющие взаимоотношения могут быть временными; они необязательно принимают постоянный характер.
Поскольку советская национальная политика постоянно колебалась между практиками, направленными на эмансипацию (определённых народов и в определённое время) и колонизацию (которая в отношении отдельных групп носила почти постоянный характер), её результатом стали весьма распространённые стереотипные и эссенциалистские представления о национальной принадлежности (советские анекдоты служат ярким тому примером).
В дальнейшем симптомы становятся более явными, проявляются в виде болей различной интенсивности при движении и (или) в покое и носящие постоянный характер или возникающие в начале движения; хруст, быстрая утомляемость в суставе, усиливающиеся к вечеру или после физических нагрузок.
Итогом этого процесса явилось возникновение опорных населённых пунктов постоянного характера вокруг бывших острогов и ясачных зимовий, служивших вначале оборонительными, а позднее административно-хозяйственными и экономическими центрами управления территорией (Фёдорова 1998: 26).
Значительную интенсивность (3 балла) устанавливают при резко выраженной боли в суставе постоянного характера, сопровождаемой рефлекторно-тоническим синдромом, затрудняющим движение в суставе.
Следует признать, что, несмотря на исторически постоянный характер этого социального явления и горы исписанной бумаги, коррупция оказалась малоизученной и малопознанной на сегодняшний день именно как социально-экономический, социально-психологический и правовой феномен.
Во всяком случае, идиллических отношений между греками и местными племенами не было, как, впрочем, и военных действий постоянного характера.
Прочее же – живопись, скульптура и литература – обладают основой постоянного характера, тогда как музыка лишь преходяща, даже если в наши дни она существует в нотных и аудио-записях.
Такие процессы в сфере окружающей среды имеют по отдельным производствам постоянный характер, их устранение имеет важные положительные экологические последствия.
Но если предметом поручения становился некий круг повседневных дел, имевших постоянный характер, то со временем он приобретал значение учреждения.
Максимальная прибыль для предпринимателя достигается развитием до наивысшей степени совершенства труда, обеспечивающего постоянный характер получения прибыли.
То есть за определёнными словами закрепляются определённые эмоционально-экспрессивные и стилистические окраски, определённые речевые ситуации и постоянный характер оценочности (положительная или отрицательная).
Этот халат, пена для бритья, бритва и зубная щётка были единственными вещами, которыми он соизволил указать на более-менее постоянный характер их отношений.
Наличие перикардита обычно проявляется достаточно интенсивными болями в области сердца постоянного характера, иногда с усилением на вдохе, а при физикальном исследовании – шумом трения перикарда.
Вследствие постоянного характера природы и изобилия пищи у приматов нет необходимости разделяться для её поисков.
Основным симптом заболевания является боль в животе постоянного характера, которая часто сначала локализуется в подложечной области, однако вскоре перемещается в правую подвздошную область, т.е. в нижнюю правую часть живота.
Как видим, обе кривые, особенно же хронологическая, носят довольно постоянный характер и близки к средним, кривым, что позволяет легко пользоваться этими последними, продолжив их за пределы фактических данных, заканчивающихся для первой кривой на плотности 7 скважин на 10 десятин, а для второй 9-м годом эксплуатации.
Пунцовый ледяной элементаль, зрелище крайне редкое, с этой нахальной девушкой стало нести постоянный характер.
Для хронического холецистита характерна тупая, ноющая (иногда резкая) боль в области правого подреберья и вокруг пупка постоянного характера или возникающая через 1–3 часа после обильного приёма пищи, особенно жирной и жареной.
– Согласен, – кивнул он. – Вопрос только, имеет ли это явление постоянный характер и от чего-то оно зависит? Не помнишь, о чём ты думала перед сном?
– Э-э-э… – проблемы с моей речью обрели постоянный характер.
В течение 1 недели температура тела приобретает постоянный характер, усиливаются чувство недомогания, анорексия, похудание, кашель, боли в животе и диарея.
Если он постоянно в ней находится, то поверья носят постоянный характер.
При такой точке зрения под туризмом можно понимать одну из форм миграции, не имеющую постоянного характера.
В большинстве случаев эти затраты носят постоянный характер.
Но во времена оледенений когда летняя температура была отрицательной, эти заторы могли приобретать постоянный характер и полностью перекрывать сток северных рек.
Советую проводить такие процедуры хотя бы раз в неделю, чтобы его подпитка имела постоянный характер и он мог развиваться.
Вместе с тем по причинам, на которых я остановлюсь далее, ни один из вышеуказанных факторов не может носить постоянный характер.
Если заложников не притесняли на новом месте, и они подтверждали честные, добрые и мирные намерения новых союзников, то дружественный договор принимал постоянный характер и вступал в силу на неопределённый срок.
Зачастую эти вылазки приобретают постоянный характер, иногда они образуют гнездовые обиталища и остаются в городе.
Коллективное или групповое сознание может возникать у совершенно различных групп; некоторые имеют более постоянный характер – семья, класс, клан, каста, деревня, секта, религия и так далее, в то время как другие группы менее постоянны – одноклассники, футбольная команда или пассажиры корабля.
Экспедиция может иметь постоянный характер, т. е. члены её могут выезжать туда на определённое время, меняться в зависимости от профиля работы и т. д.
Причём, если у животных, ведущих одиночный образ жизни, столкновение стремлений отдельных особей происходит от случая к случаю, то у животных, живущих в объединениях, такого рода противоречие носит более или менее постоянный характер.
Следует также уточнить, возможно ли включать в закон о бюджете на соответствующий год нормы, имеющие постоянный характер.
Зачастую хроническая боль носит постоянный характер и длится годами.
Поэтому сегодня, когда проблемы постоянного перемещения людей принимают постоянный характер по множеству причин, хотелось обратить внимание читателя на задачу с другой стороны, в более обширном отрезке времени и немного «под другим углом».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «постоянный характер»

  • Кроме того, есть характеры, так сказать, слишком уж обшарканные горем, долго всю жизнь терпевшие, претерпевшие чрезвычайно много и большого горя, и постоянного по мелочам и которых ничем уже не удивишь, никакими внезапными катастрофами и, главное, которые даже перед гробом любимейшего существа не забудут ни единого из столь дорого доставшихся правил искательного обхождения с людьми.
  • Его сила была не в резкой полемике, не в смелом отрицании, а именно в положительно нравственном влиянии, в безусловном доверии, которое он вселял, в художественности его натуры, покойной ровности его духа, в чистоте его характера и в постоянном, глубоком протесте против существующего порядка в России.
  • Все, однако же, носило на себе характер временного пребывания; это была только приличная квартира на время, а не постоянное, утвердившееся жилье богатой фамилии со всем размахом барства и со всеми его прихотями, принимаемыми за необходимость.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «постоянный»

  • ПОСТОЯ́ННЫЙ, -ая, -ое; -я́нен, -я́нна, -я́нно. 1. только полн. ф. Непрерывный, не прекращающийся. Постоянная забота партии и правительства о благе народа. Постоянное наблюдение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТОЯННЫЙ

Значение слова «характер»

  • ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРАКТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «постоянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «постоянный»

ПОСТОЯ́ННЫЙ, -ая, -ое; -я́нен, -я́нна, -я́нно. 1. только полн. ф. Непрерывный, не прекращающийся. Постоянная забота партии и правительства о благе народа. Постоянное наблюдение.

Все значения слова «постоянный»

Значение слова «характер»

ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами.

Все значения слова «характер»

Синонимы к словосочетанию «постоянный характер»

Ассоциации к слову «постоянный»

Ассоциации к слову «характер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я