Предложения со словосочетанием «функции религии»

Сейчас делаются попытки сгладить противоречия между наукой и религией, исходя главным образом из того, что социальная функция религии зиждется сейчас не на тех вопросах, вокруг которых эти противоречия возникают.
Однако эта тенденция некритически приветствовать и восхвалять социальные функции религии потенциально столь же неплодотворна для понимания её роли, как и предшествующий антагонизм по отношению к ней.
Вопреки всему этому государство продолжало опираться на политическую, идеологическую и административную функцию религии.
Большинство современных исследователей преуспели скорее в изучении социальных и культурных функций религии, чем в описании и осмыслении религии как субъективного опыта.
Основная функция религии состоит в том, чтобы помочь человеку преодолевать изменчивые, преходящие, относительные аспекты его бытия и возвысить человека до чего-то абсолютного, вечного, придавая его существованию непреходящий смысл.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: палка-копалка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это позволит увидеть те функции, которые не предполагались в качестве неотъемлемых функций религии в рамках демократической системы.
По его мнению, весь погребальный ритуал должен служить некоторой «биологической функцией религии», которая «спасает человека от капитуляции перед смертью и уничтожением» и усиливает «желание жизни».
И вот эта главная функция религии, как социального института – объединять людей.
Главная социальная функция религии сегодня – это обеспечение связи между людьми, принадлежащими к одной культуре (лат. religare – «связывать, соединять»).
Соответственно, исходя из анализа взаимосвязи устойчивого развития с человеческой природой и глобализацией, автор обоснованно предлагает следующую систему условий и мер перехода к устойчивому развитию: перестройка мировосприятия и мировоззрения – это основное; рационализация потребностей; интеллектуализация трудовой деятельности; прогрессивные социальные преобразования; развитие мультилингвизма; совершенствование информационных систем; развитие логистики и оптимизация транспортных систем; создание эффективной системы охраны природы; регулирование демографических процессов; реализация конструктивной моральной функции религии; развитие опережающего образования; конструктивное взаимодействие культур; опережающее развитие науки и техники; демократизация политических систем; всемирная борьба против преступности; развитие физкультуры как средства оздоровления людей.
Геополитический подход обращает внимание исследователей на мобилизационную функцию религии, которая направлена на достижение региональных и международных политических целей.
Как уже было сказано, в отличие от прямой легитимирующей функции религии в «традиционном обществе» идеология в эпоху модерна играет роль камуфляжа, который скрывает реальную картину общественных отношений.
Второй функцией религии стало регулирование поведения людей.
Третьей функцией религии было использование её в качестве государственной доктрины.
Важнейшая функция религии – преодоление экзистенциального раздвоения человека, обретение единства с миром и людьми.
Если хотите, центральная функция религии – поддержка человечности, регуляция духовности, равновесия идей и мотивов.
Теология интерпретировалась социологом как совокупность символов, благодаря которым осуществляется интегративная функция религии, объединяющая людей на почве общих идеалов и норм, с одной стороны, и как прародителя и транслятора культурных ценностей с другой [78].
Естественно, что тяжёлый труд, тяжёлые условия жизни и её самый низкий уровень порождают стремление к использованию лишь компенсаторной функции религии.
Но сейчас функции религий на себя берут подчас неожиданные сообщества – например, спортивные секции, такие как SoulCycle и CrossFit, или инстаграм-инфлюэнсеры.
Основная функция религии состоит в том, чтобы «помочь» человеку преодолевать исторически изменчивые, преходящие, относительные аспекты его бытия и возвысить человека до чего-то абсолютного, вечного.
Казалось бы, что функции религии может взять на себя психология – наука о душе, т. е. о внутреннем мире человека.
Фактически, функция религии здесь сводилась к очищению целевой причины парадигмы бытия, нацеливанию на победу, устранению всего лишнего.
Роль религии в объяснении причинно-следственных связей стала предметом нашего особого внимания потому, что эта функция религии лучше всего объясняет её происхождение.
Сегодня это можно квалифицировать как манипуляцию сознанием, каковую должно признать главнейшей функцией религии на протяжении тысячелетий.
Главное в религии – не догматическая часть, но религиозная деятельность в виде коллективного исполнения ритуалов, в ней воплощается позитивная социальная функция религии.
Поиск социальной функции религии и культуры в целом стал основой для двух направлений так называемого функционализма, доминировавших в антропологии вплоть до 50–60-х годов прошлого столетия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «функции религии»

  • В замкнутом субъективизме, имманентизме и психологизме неповинна поэтому даже и эта религия, как бы ни было скудно ее положительное учение о Боге [На это справедливо указывает Гартман, у которого вообще мы находим чрезвычайно отчетливую постановку проблемы религии в ее общей форме: он устанавливает, что «всякий объект религиозной функции есть бог; бог есть не научное, но религиозное понятие; наука может заниматься им, лишь поскольку она есть наука о религии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «функция»

  • ФУ́НКЦИЯ, -и, ж. 1. Явление, зависящее от другого и изменяющееся по мере изменения другого явления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФУНКЦИЯ

Значение слова «религия»

  • РЕЛИ́ГИЯ, -и, ж. 1. Мировоззрение, несовместимое с научным миропониманием, основанное на вере в существование бога, сверхъестественных сил, управляющих миром. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЛИГИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «функция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «функция»

ФУ́НКЦИЯ, -и, ж. 1. Явление, зависящее от другого и изменяющееся по мере изменения другого явления.

Все значения слова «функция»

Значение слова «религия»

РЕЛИ́ГИЯ, -и, ж. 1. Мировоззрение, несовместимое с научным миропониманием, основанное на вере в существование бога, сверхъестественных сил, управляющих миром.

Все значения слова «религия»

Синонимы к слову «функция»

Синонимы к слову «религия»

Ассоциации к слову «функция»

Ассоциации к слову «религия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я