Предложения со словосочетанием «фундаментальные законы»

Век, в котором мы живём, – это век, в котором мы открываем фундаментальные законы природы.
Единственный путь исследований, косвенных и не представляющих угрозу для жизни, – это эксперименты с частицами, цель которых – понять фундаментальные законы физики, и об этом я хотел бы вам рассказать.
Но фактически это всего лишь разные имена фундаментального закона жизни – закона взаимодействия, или принципа единой функциональной ячейки.
Он также дал классификацию категорий и близкую к демокритовской классификацию суждений, сформулировал три фундаментальных закона мышления – закон тождества, закон противоречия и закон исключённого третьего.
Они представали не существами второго сорта, оттёртыми на обочину зарождающегося современного мира, а людьми, чья жизнь подчиняется фундаментальным законам бытия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лейнер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Итак, спустя почти четверть века после выхода в свет Allegro ma non troppo, мы выпускаем очерк “Фундаментальные законы человеческой глупости” в его первозданном виде.
Кипучий темперамент физика имел единственный выход – работу над второй и самой главной книгой, в которой он обосновал закон свободного падения – первый фундаментальный закон физики.
Он объяснил поведение материального мира при помощи фундаментальных законов, которые, как считалось тогда, встроены в саму ткань мироздания.
Но поскольку монады суть субстанции, то телеологический принцип оказывается фундаментальным законом мироздания.
Вызывает сожаление, что академическая наука согласилась с исчезновением частиц материи, что противоречило фундаментальным законам физики и философским представлениям.
Отмечается искажение в последовательности формирования структур психического развития, когда в нарушение фундаментальных законов развития отдельные процессы и функции развиваются «по-своему», искажённо, образуя оригинальные, порой причудливые структурные образования, где верхние функциональные уровни могут быть сформированы лучше, чем нижние.
Изгнание – это фундаментальный закон существования.
Психическое развитие человека в современном обществе, переходящем от эпохи «масс» к эпохе индивидуальностей, в значительной степени определяется знаниями фундаментальных законов свойств человека как индивида и личности в их индивидуализированной целостности.
Детерминистское истолкование действительности, противоположное теологическому истолкованию; найдены фундаментальные законы механики, что говорит о том, что существует естественная необходимость.
Эти люди, несмотря на свою неспособность проявить тот образ мышления, который ведёт к пониманию фундаментальных законов жизни и её феноменов, или усмотреть без посторонней помощи те естественные иллюстрации этих законов, что разбросаны вокруг нас, с искренней радостью восприняли бы любую попытку, направленную к их просвещению.
Однако, если мы заинтересованы в продолжении цивилизации, стоит проанализировать, с каким настроением люди подходили к изучению фундаментальных законов природы.
Бескомпромиссный поиск фундаментальных законов природы, с другой стороны, остаётся европейской традицией, которая впоследствии шаг за шагом исчезала.
Чем большего совершенства достигнет коммуникология в своём развитии, чем более фундаментальными законами она овладеет, тем большее значение в практике коммуникативной деятельности займут законы и закономерности, теории и модели коммуникации.
Ты сможешь отчётливо понять всё, что я только что тебе рассказал, лишь в том случае, если я выполню свои прежние обещания и расскажу тебе обо всех аспектах двух фундаментальных законов сотворения мира и поддержания его равновесия.
Он был уверен, что, изучая её, любой человек сможет поправить свои финансовые дела и в целом изменить жизнь к лучшему, причём на это не придётся тратить много лет, бесконечно набивая шишки и не понимая фундаментальных законов мироздания.
Дифференциальная психофизиология и её «смежные» отрасли – дифференциальная психология, генетическая психофизиология, психогенетика, психология целостной индивидуальности, экологическая психология индивидуальности, дифференциальная акмеология – до сих пор идеологизированными специалистами ошибочно воспринимается как физиология, не имеющая отношения к открытию фундаментальных законов психики.
Поэтому прежде чем подвергнуть фундаментальные законы науки аргументированной критике, я тысячу раз проверил сам себя, а не ошибаюсь ли я в своих выводах?
Размерность в некотором смысле фундаментальнее законов сохранения.
Вот почему так важно понимать действие фундаментальных законов в жизни и приводить свой моральный фактор в соответствие с нормами новой эпохи.
Нетрудно поверить, что математика лежит в основе фундаментальных законов мироздания, что при помощи математики можно объяснить гравитацию или электричество.
В природе действует фундаментальный закон, который человек не может обойти, поскольку его существование предопределено самой природой.
А это значит, что никаких серебряных пуль, универсальных принципов и единых фундаментальных законов взаимодействия людей быть не может.
Впрочем, один из квазиверсов теоретически сможет стать платформой для метаверса, применив изложенные здесь фундаментальные законы.
Подобные явления мы находим невозможными, поскольку они нарушают фундаментальные законы природы, во всяком случае, в той мере, в какой нам эти законы известны.
Эти алгоритмические программы и являются фундаментальными законами мироздания.
Не знали древние люди тупых и лживых фундаментальных законов современной науки, но знали о силе собственного духа.
Совершенно очевидно, что возникновение жизни и её эволюция противоречат фундаментальным законам материального мира, в первую очередь закону энтропии.
Жизнь противоречит фундаментальному закону мира, занимает своё место незаконно во всемирной честности.
Если человечество не заблуждается абсолютно, и все те науки, ставящие своими целями ответы на вопросы – «Что есть мир?», «Как он возник?» и «Какова роль человека в этом феномене?» – хоть на одну сотую долю процента верны, то та продуманность и порядок, которые так явственно просматриваются во всех фундаментальных законах вселенной – есть лишь верхушка айсберга.
Такое нарушение фундаментальных законов физики можно объяснить только предполагая существование сингулярности.
Одна из ведущих компаний по производству квантово-криптографических систем «id Quantique» в апреле 2005 года выпустила на рынок уже второе поколение таких устройств, которые помогают корпорациям и правительственным агентствам защищать их сети передачи данных, используя фундаментальные законы квантовой физики.
Эта относительная простота позволила установить фундаментальные законы природы и делать точные количественные предсказания, проверяемые экспериментально, в том числе и для относительно сложных систем.
То есть действует фундаментальный закон диалектики: закон отрицания отрицания.
Тем самым автор высказывания ставит себя «над схваткой» и придаёт своей структуре особый статус, выводя её из-под действия фундаментальных законов логики и менеджмента.
Виноватыми оказались не мировые учёные и их несовершенные законы, а виновна сама материя, 96 % которой не желает подчиняться фундаментальным законам науки.
Дальнейшие наблюдения за поведением удалённых галактик показали чудовищные отклонения и расхождения полученных результатов от того, что прогнозировали ранее открытые фундаментальные законы науки.
Контексту подчиняются фундаментальные законы эволюции любой биологической особи [17, с. 170, 65, с. 102].
Именно с их помощью математически формулируются новые фундаментальные законы физики, именно они начинают восприниматься, как нечто реально существующее, а не введённые нами абстрактные научные понятия, объясняющие количественные закономерности в наблюдаемых природных явлениях.
– Вы говорите о неких фундаментальных законах биологии?
Политические законы должны являться следствием фундаментальных законов, отношений, вытекающих из природы общества.
Достигший наивысшей точки сосредоточения человек способен локально изменять фундаментальные законы физики.
В отличие от актуального субъективного морального сознания его можно назвать фундаментальным законом морального сознания или, короче говоря, объективным моральным сознанием.
Он ответил на это грубое предложение, открыв фундаментальные законы связи между ощущениями, которые оставались скрытыми от его великого предшественника.
Выражается эта новизна, прежде всего, в том, что согласно проекту, предполагалось предоставить политические права не только группировке высшей аристократии, но и широким слоям дворянства, а включение в состав фундаментальных законов принципа равенства всех перед законом и права на собственность всех сословий независимо от происхождения, вообще являлось весьма радикальным по характеру требованием.
Самыми нижними элементами этой лестницы, то есть наиболее фундаментальными законами, являются законы физики.

Значение слова «фундаментальный»

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «закон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фундаментальный»

ФУНДАМЕНТА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Прочный, крепкий, большой. Фундаментальная постройка.

Все значения слова «фундаментальный»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к словосочетанию «фундаментальные законы»

Ассоциации к слову «фундаментальный»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я