Предложения со словосочетанием «французские солдаты»

Прямо сейчас тысячи тысяч французских солдат готовятся к вступлению в армию, сильнее которой свет не видывал.
– Боюсь удерживать вас, господин ротмистр, в нашей местности бродят ещё французские солдаты, и ничто им не мешает заглянуть и ко мне.
Так говорили местные жители, и это в основном совпадало с тем, что рассказывали пленные французские солдаты.
И теперь вошло в пословицу, что пятьдесят французских солдат побегут, завидев пятерых английских.
Потом, оставя до поверхности 2 аршина пустого места, положил туда мёртвого французского солдата.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: безлуние — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В глубине, за низенькой застеклённой перегородкой, я заметил четыре мраморных столика без скатертей; за одним жадно ели два французских солдата в красных штанах и синих длинных шинелях с подстёгнутыми к поясу фалдами, другой столик был занят каким-тj старичком с козлиной бородкой, в поношенном, но хорошо вычищенном сюртуке, а за третьим сидела весёлая компания, распивая дешёвое красное вино в бутылках без этикеток.
Он собирался уже убраться подобру-поздорову подальше от этого опасного соседства, как вдруг послышался конский топот, и на людей, принятых им за сарацин, взваливших тем временем на плечи тело своего товарища, налетел отряд французских солдат.
Вот как описывал выживших английский военный журналист: «Среди нас, шатаясь, появились французские солдаты, ослеплённые, кашляющие, тяжело дышащие, с лицами темно-багрового цвета, безмолвные от страданий, а позади их в отравленных газом траншеях остались, как мы узнали, сотни их умирающих товарищей».
Французские солдаты идут в бой с криком «Vive l’empereur!», но для воодушевления целых народов этого мало.
Он улыбается красивой даме, чей портрет выгравирован на каменной плите, наполовину заросшей мхом, и приветливо машет рукой десяти французским солдатам, которые почти сто лет покоятся в могилах на отдельном участке кладбища.
Жаненом и рота французских солдат.
Далее французские солдаты показывали ружейные приёму и перестроения.
Теперь почти каждое утро на улицах стали находить убитых французских солдат.
Во время привала он отошёл на несколько шагов от дороги, чтобы снять группу французских солдат, наступил на противопехотную мину и погиб.
Когда французские солдаты маршировали по его улице, он стоял на тротуаре возле дедушкиного дома, одетый в детскую военную форму с детским ружьём в руках.
Он увидел, как двое французских солдат поднесли к колодцу тело молодого лейтенанта и сбросили его вниз.
К городским воротам приближалось несколько десятков французских солдат, следовавших за девушкой в серебристых доспехах, ехавшей на белом коне.
Перемешанные ряды французских солдат медленно двинулись в новую атаку на бастионы, неся сильные потери от русского огня.
Но перед её глазами по-прежнему стояло лицо французского солдата, длинного и тощего, такого тощего в тщательно пригнанной куртке, что он казался сделанным из какого-то сухого и хрупкого материала, из смеси песка и кости.
Количество французских солдат только увеличивалось, а англичан с каждой минутой становилось всё меньше.
Толпы французских солдат, бросив оружие, харкая кровью и прося воды, бросились в тыл с переднего края.
Вукасовича взял в плен французских солдат, стоявших в резервном отряде и даже не ведавших, что битва уже ими была проиграна.
Болтают, в здешних деревнях пейзанки – кровь с молоком, и всякая только и мечтает, как бы уединиться на сеновале с бравым французским солдатом?
На бивуаке в тёплое время года французские солдаты не спали в палатках, поскольку, как вспоминал ветеран, армии «двигались так стремительно, что не могли везти с собой всё необходимое имущество».
Мы развернули лохмотья, чтобы растереть несчастного, но под ними оказалась изрядно потрёпанная форма французского солдата!
Французские солдаты боялись идти дальше.
Не удивился он и тому, что санями правил какой-то французский солдат.
Английские и французские солдаты оказались полностью беззащитными.
Хоть у кустов были шипы, но они были не так страшны, как смотрящий на тебя штык французского солдата, бегущего в атаку.
Почти 1,4 миллиона французских солдат были убиты, что составляло более 16% от числа мобилизованных и примерно четверть всех мужчин в возрасте от 18 до 27 лет.
Если бы мог он знать, что через несколько дней будет застрелен и съеден голодными французскими солдатами…Так и человек, зачастую неожиданно получивший от судьбы шанс спастись, не решается этим воспользоваться и возвращается с надеждой на лучшее, к хорошо знакомому, привычному для него образу жизни, не ведая, что это ведёт его к неминуемой гибели…
Французские солдаты получали жалование, а потом у мёртвого военного можно было, если повезёт, срезать часы, обручальное кольцо, какой-нибудь медальон с изображением любимой, снять хорошие кожаные сапоги, шинель крепкого сукна, в конце концов, можно было оторвать пуговицы.
Об английской армии французские солдаты дают самые лестные отзывы.
Офицер указал рукой в самую гущу боя, где французские солдаты ожесточённо сражались с австрийцами за стратегически важный объект – деревянный мост через реку.
Во время первой мировой войны американцы заметили, что хлопковые нижние рубашки, которые носили французские солдаты, были практичнее шерстяных: в них не жарко летом и они быстрее сохнут.
И вот, только что она вышла из ворот, как проходившие два французских солдата заметили на её руке это кольцо.
Французские солдаты шагают не по земле, а буквально по трупам своих убитых и умирающих от ран товарищей, рвы перед редутами завалены телами французов в два-три яруса.
Очень скоро большинство французских солдат умерли от жёлтой лихорадки, впервые столкнувшись с этим вирусом, переносимым москитами.
Около сотни французских солдат залегли с ружьями вдоль телег, выпалили… положили несколько человек.
Post сообщала, что французские солдаты умерли от «мучительного удушья», их тела почернели, позеленели или пожелтели, а перед смертью они сходили с ума.
В нашу сторону по склону от перелеска бежали пять французских солдат, и стреляли из винтовок.
Среди простых французских солдат принято драться за свою честь на дуэлях.
На перекрёстках стояли французские солдаты, немцев не было видно.
Как раз перед отъездом я видел по телевизору в программе новостей, что там ещё остались французские солдаты.
Казалось, что в город прибывает всё больше французских солдат.
Французские солдаты расстреливали меня тут недавно.
Мы расположились во французско-руанском центре культурного обмена, где размещались французские солдаты.
Слева над кустом поднялся французский солдат и стал совершенно конкретно выцеливать офицера, то есть меня любимого.
Обезличенный, идеально ровный, тёмно-серый строй французских солдат был противопоставлен здесь бурлящему беспорядку жизни людей, стоящих спиной к стене.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «французские солдаты»

  • Около получаса ходили мы взад и вперед по переулку, прежде чем вышла, торопясь и оглядываясь, небольшая худенькая старушка, та самая бойкая горничная, которая в 1812 году у французских солдат просила для меня «манже»; с детства мы звали ее Костенькой. Старушка взяла меня обеими руками за лицо и расцеловала.
  • — Уверяю вас, генерал, что совсем не нахожу странным, что в двенадцатом году вы были в Москве и… конечно, вы можете сообщить… так же как и все бывшие. Один из наших автобиографов начинает свою книгу именно тем, что в двенадцатом году его, грудного ребенка, в Москве, кормили хлебом французские солдаты.
  • Вот замечательный образец такого отношения к войне замечательного французского писателя (Мопассана). Глядя с своей яхты на ученье и стрельбу французских солдат, ему приходят следующие мысли:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «французский»

Значение слова «солдат»

  • СОЛДА́Т, -а, род. мн. -да́т, м. Рядовой военнослужащий армии (в 1 и 2 знач.). Взвод солдат. Солдаты и офицеры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛДАТ

Афоризмы русских писателей со словом «французский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «французский»

ФРАНЦУ́ЗСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к французы, к Франция. Французский язык. Французская литература.

Все значения слова «французский»

Значение слова «солдат»

СОЛДА́Т, -а, род. мн. -да́т, м. Рядовой военнослужащий армии (в 1 и 2 знач.). Взвод солдат. Солдаты и офицеры.

Все значения слова «солдат»

Синонимы к слову «солдат»

Ассоциации к слову «солдат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я