Карта словосочетания «форму шляпки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «форму шляпки»

Форма шляпки, может, и изменилась, но не настолько, чтобы не напомнить о давно почившей бабушке.
Их называют «каппеллетти» из-за формы шляпки (итал. –cappello). Вот самый простой и не вызывающий тяжести в желудке способ приготовления этого блюда.
Форма шляпки – полушаровидная, затем подушковидная, гладкая.
Форма шляпки – полушаровидная, затем подушковидная, гладкая со слегка волокнистой поверхностью.
По размеру и форме шляпки похожи несъедобные жёлчные грибы (Tylopilus felleus), у которых мякоть обладает розоватым оттенком и обжигающе горьким вкусом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перебинтовывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Форма шляпки – полушаровидная со слегка шерстистой поверхностью, с возрастом она становится менее выпуклой.
Форма шляпки – полусферическая, с возрастом становится менее выпуклой.
По форме шляпки и цвету ножки похож съедобный белый гриб царский, или боровик королевский (Boletus regius), который отличается более толстой ножкой и цветом шляпки с оттенками красного цвета.
Огорчённая результатом, девушка позволила им снова отрасти и либо придавливала их сеткой для волос, либо зачёсывала назад и прижимала с помощью заколок, либо они принимали форму шляпки для верховой езды.
Тем не менее, мицены кровяноножковые можно быстро отличить по остроконической форме шляпки и по отсутствию запаха, в то время, как мицена красно-краевая пахнет редиской.
Форма шляпки более плоская, чем унастоящего, никогда не имеет конусовидной формы и поэтому менее массивная.
Строфария полушаровидная по форме шляпки похожа на молодую лаковицу двухцветную (Laccaria bicolor), которая отличается светло-коричневой или розовой шляпкой и ножкой.
Собранная и закреплённая невидимыми стежками в виде облака, эта ткань завершит форму шляпки.
Отличительным свойством вида является колокольчатая или выпуклая форма шляпки желтовато-коричневого цвета с центральной выпуклостью.
Мицена амикта по цвету шляпки похожа на мицену наклонённую (Mycena inclinata), которая отличается колпаковидной формой шляпки и светло-кремой ножкой с мучнистым налётом.
Отличительным свойством вида является остроконечная форма шляпки красно-коричневая окраска ножки.
Отличительным свойством вида является выпуклая форма шляпки с тремя зонами окраски: в середине тупой бугорок – розовато-коричневый, дальше – концентрическая более светлая зона кремово-желтоватого оттенка и по краям – коричневатая.
Отличительным свойством вида является дискообразная форма шляпки белого цвета с небольшим коричневатым оттенком по центру.
Отличительным свойством вида является колокольчатая форма шляпки с бугорком, который часто имеет небольшое светлое розоватое колечко, вокруг которого располагается центральная розовато-красноватая зона шляпки; края красноватые, или кремово-розовые, но всегда более светлые, чем в середине.
Отличительным свойством вида является коколокольчато-распростертая форма шляпки коричневатого или желто-коричневого цвета с остроконечным бугорком более тёмного цвета и белоснежная, свинцово-белая ножка.
Схожие виды. Мицена таинственная по цвету шляпки похожа на мицену наклонённую (Mycena inclinata), которая отличается острой формой шляпки.
Форма шляпки имеет не меньшее количество характеристик: подушковидная, выпуклая, распростёртая, воронковидная, плосковыпуклая, яйцевидная, колокольчатая, конусовидная, с бугорком, уховидная, полушаровидная, со впадиной…
Характерным свойством вида является яйцевидно-колокольчатая форма шляпки серого или серо-коричневого цвета с хорошо заметной радиальной штриховкой, отражающей положение пластинок.
Он получается, когда круглая пружина, придающая жёсткость верхнему краю фуражки, спускается чуть ниже и белый чехол, одеваемый на фуражку, принимает форму шляпки гриба.
Больбитий золотистый по форме шляпки похож на ядовитый панеолус колокольчатый (Panaeolus campanulatus), который отличается зеленовато-серым цветом шляпки.
Шляпкаимеет диаметр 3—9 см, выпуклая. Отличительным свойством вида является ухообразная, или дисковидная форма шляпки беловатая с двух сторон.
Тем не менее, мицены кровяноножковые можно быстро отличить по остроконической форме шляпки и по отсутствию запаха, а также по кроваво-красному соку ножки.
Отличительным свойством вида является волнистая форма шляпки, темно-серо-коричневого цвета с оттенками бурого и фиолетового с серебристо-серыми волокнами.
Характерным свойством вида является клейкая яйцевидно-колокольчатая форма шляпки сначала серовато-буроватая, позже оливковая и фиолетово-кремовая с хорошо заметной радиальной штриховкой, отражающей положение пластинок.
Отличительным свойством вида является выпуклая форма шляпки с тремя зонами окраски: в середине тупой бугорок – светло-кремовый, дальше – концентрическая зона кремово-желтоватого оттенка и по краям сногва светло-кремовая.
Схожие виды. Эта мицена похожа на мицену колпаковидную (Mycena galericulata), которая отличается радиально-рубчатой шляпкой и не острой формой шляпки.
Отличительным свойством вида является беловатая колокольчатая форма шляпки с вершиной, которая имеет более тёмный оттенок.
Отличительным свойством вида является ухообразная или дискообразная форма шляпки, прикрепляемая без ножки боковой поверхностью к дереву кремово-желтоватого цвета с белым налётом.
Отличительным свойством вида является выпуклая форма шляпки с тремя зонами окраски: в середине тупой бугорок – коричневый, дальше – концентрическая зона желтовато-оранжевого цвета и по краям красно-коричневого.
Бугорок в центре не просматривается, зато внимание привлекает форма шляпки– у молодых грибов она чаще всего овальная в плане и только с возрастом становится круглой, но к этому времени перестаёт быть гладкой, напоминая мятый полиэтиленовый пакет: не шершавая, а вся в мелких неровностях– бугорочках, вмятинках.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «форму шляпки»

  • Говоря, Долганов смотрел на Клима так, что Самгин понял: этот чудак настраивается к бою; он уже обеими руками забросил волосы на затылок, и они вздыбились там некрасивой кучей. Вообще волосы его лежали на голове неровно, как будто череп Долганова имел форму шляпки кованого гвоздя. Постепенно впадая в тон проповедника, он обругал Трейчке, Бисмарка, еще каких-то уже незнакомых Климу немцев, чувствовалось, что он привык и умеет ораторствовать.
  • Лиза вметала другую кость и опять подняла голову. Далеко-далеко за меревским садом по дороге завиднелась какая-то точка. Лиза опять поработала и опять взглянула на эту точку. Точка разрасталась во что-то вроде экипажа. Видна стала городская, затяжная дуга, и что-то белелось; очевидно, это была не крестьянская телега. Еще несколько минут, и все это скрылось за меревским садом, но зато вскоре выкатилось на спуск в форме дрожек, на которых сидела дама в белом кашемировом бурнусе и соломенной шляпке.
  • — И Катерина Петровна приедут-с, и Фелисата Михайловна тоже хотели быть-с, — прибавила Наталья Дмитриевна, колоссального размера дама, которой формы так понравились князю и которая чрезвычайно походила на гренадера. Она была в необыкновенно маленькой розовой шляпке, торчавшей у нее на затылке. Уже три недели, как она была самым искренним другом Анны Николаевны, за которою давно уже увивалась и ухаживала и которую, судя по виду, могла проглотить одним глотком, вместе с косточками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Значение слова «шляпка»

  • ШЛЯ́ПКА, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, ж. 1. Небольшая женская или детская шляпа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЛЯПКА

Афоризмы русских писателей со словом «форма»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Значение слова «шляпка»

ШЛЯ́ПКА, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, ж. 1. Небольшая женская или детская шляпа.

Все значения слова «шляпка»

Синонимы к слову «форма»

Синонимы к слову «шляпка»

Ассоциации к слову «форма»

Ассоциации к слову «шляпка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я