Карта словосочетания «форму трубы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «форму трубы»

Однако в этот раз за столом не хватало того самого человека, который советовал изменить форму трубы и перенести хворост подальше от печи.
Можно сделать опалубку из кровельного железа в форме трубы диаметром 20 см или асбестоцементных труб.
Покинув спортивную зону, они пошли вдоль кабинетов к главному переходу – прозрачному мосту в форме трубы, под ногами плавали разноцветные рыбы.
Звуковые волны превращались в механические колебания и выходили из огромного колокола – прекрасного золотого динамика в форме трубы.
По форме трубы были скорее похожи на наши рожки; воспроизводили всего две ноты, которые усиливались и постепенно затихали, и тембром были похожи на звуки гобоя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: впрясть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Высоченные столбы из камня, напоминающие по форме трубы, были похожи на рукотворное чудо.
Довольно скоро выясняется, что форма трубы совсем не так существенна, а важнее оказываются совсем иные вещи: что пылесос нужно где-то хранить, и лучше, если это не труба, а что-то по форме более уместное в кладовке; что всяческие щётки и сопла должны быть под рукой, и ещё много чего.
Этот вывод я сделал, заметив, что и у туалета, и у ванны есть стоки, уходящие куда-то в пол и напоминающие по форме трубы.
Благодаря этому данная форма трубы находит широкое применение.
То, что выглядело как нос, имело форму трубы и занимало как минимум половину лица.
Сам затвор является одной из наиболее оригинальных деталей данного пистолета, он охватывает ствол в районе патронника и имеет форму трубы в передней части.
Дальше можно заменить сложную форму чаши простой формой трубы.
Поворотный дисковый затвор состоит из диска, вращающегося на валу с полным углом поворота 90 градусов в корпусе, выполненном в форме трубы.
Он писал, что согласно эйнштейновской теории тяготения – общей теории относительности четырёхмерное пространство-время, в котором мы живём, искривлено, а знакомая всем гравитация и есть проявление такого искривления, а если пространство кривое, то почему бы ему не принять, к примеру, форму трубы, накоротко соединяющей области, разделённые сотнями тысяч световых лет, или, допустим, далёкие друг от друга эпохи?
Его дверь хозяин на ночь подпирал какой-то увесистой медяшкой в форме трубы (ещё не хватало на лишний замок разоряться!).
Вторые же напоминают форму трубы.
Один сектор отъехал в сторону и в его проёме установили ящик поменьше, субстанция из которого, расплывшись, начала формировать, состыковавшись с боками открывшегося сектора, коридор, в форме трубы.
Вытянутое тело в форме трубы поворачивалось вокруг вертикальной оси в нужном направлении.
Сейчас форма трубы изменилась.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «форму трубы»

  • Безбедов торчал на крыше, держась одной рукой за трубу, балансируя помелом в другой; нелепая фигура его в неподпоясанной блузе и широких штанах была похожа на бутылку, заткнутую круглой пробкой в форме головы.
  • Из окна открывался отличный вид на заводский пруд, несколько широких улиц, тянувшихся по берегу, заводскую плотину, под которой глухо покряхтывала заводская фабрика и дымили высокие трубы; а там, в конце плотины, стоял отличный господский дом, выстроенный в русском вкусе, в форме громадной русской избы с высокой крышей, крытой толем шахматной доской, широким русским крыльцом и тенистым старым садом, упиравшимся в пруд.
  • Стояло чудное утро половины мая 1887 года. В торговой гавани «южной Пальмиры» — Одессе — шла лихорадочная деятельность и господствовало необычное оживление: грузили и разгружали суда. Множество всевозможных форм пароходов, в металлической обшивке которых играло яркое смеющееся солнце, из труб там и сям поднимался легкий дымок к безоблачному небу, стояло правильными рядами на зеркальной поверхности Черного моря.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Значение слова «труба»

  • ТРУБА́, -ы́, мн. тру́бы, ж. 1. Длинный полый предмет или устройство, обычно круглого сечения, предназначенные для прово́да жидкости, пара, газа и т. п. Водосточная труба. Трубы парового отопления. Канализационная труба. Самоварная труба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУБА

Афоризмы русских писателей со словом «форма»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Значение слова «труба»

ТРУБА́, -ы́, мн. тру́бы, ж. 1. Длинный полый предмет или устройство, обычно круглого сечения, предназначенные для прово́да жидкости, пара, газа и т. п. Водосточная труба. Трубы парового отопления. Канализационная труба. Самоварная труба.

Все значения слова «труба»

Синонимы к слову «форма»

Синонимы к слову «труба»

Ассоциации к слову «форма»

Ассоциации к слову «труба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я