Карта словосочетания «форма романа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «форма романа»

Филдинг, мастерски освоив этот приём, создал очень свободную, очень простую форму романа, и с тех пор англичане хранят ей верность.
Зрелая форма сонаты-аллегро напоминает литературную форму романа благодаря тому, что развитие основных тем создаёт структурные арки и добавляет «толщину времени».
Большой диалог как элемент внутренней формы романа тесно связан с его внутренним содержанием.
Но осмелюсь сказать, что знание трёх разделов формы романа не столь важно, сколь знание трёх разделов в музыкальном произведении.
Надо сказать, хрупкому автору расследования, которое ныне обрело художественную форму романа, не впервой противостоять толпе, вооружённой «общим мнением».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: запуржить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возьмём такую трактовку: «“Герой нашего времени” был принципиально новой формой романа, и не только в русской литературе».
Если все другие жанровые формы романа имели в XX веке непрерывную линию развития, то роман-эпопея остаётся «штучным», единичным созданием.
Статья связана и с развернувшимся в 1780–1790-е годы обсуждением различных форм романа (роман в письмах, диалогический роман и т.п.), их достоинств и недостатков.
Писатель – человек, у него есть свои увлечения и фантазии, а свободная форма романа – особенно если он написан на английском или русском языках, – даёт возможность поговорить о том, что близко его сердцу, и редко у кого хватает силы духа или критического чутья понять: то, что интересно ему, не обязательно вставлять в роман, если в этом нет необходимости.
Произведение считалось «литературным» не за счёт того, что зижделось на вымысле – XVIII век серьёзно сомневался в том, была ли новомодная форма романа в полной мере литературой, – но за счёт своего соответствия определённым стандартам «изящной словесности».
Кстати, почему воздвигнутый «долгим трудом» памятник обрёл в конечном счёте форму романа в стихах?
Из всех литературных форм роман наиболее свободно сочетает в себе различные виды изобразительности: и каменные скрижали повествования, и живую плоть трагедии.
Сочинитель хотел в форме романа представить сии события со всею возможною подробностию и верностию, держась не столько повествовательного, сколько драматического способа изложения.
Если же роман, как сегодня чаще всего происходит, отбрасывает память о своей двусмысленной связи с мистерией, если он, избавляясь от всех следов временного, негарантированного элевсинского спасения, претендует на то, что ему не нужна формула, или, ещё хуже, расточает мистерию в скоплении частных фактов, тогда сама форма романа утрачивается вместе с воспоминанием о костре.
Я выбрал форму романа, потому что мне так было удобно.
Поэтому антиутопия принимает формы романа.
Все годы заполняю привычную форму рассказа, а мечтаю заполнить столь же традиционную форму романа.
Здесь и далее – я пишу всю книгу в форме романа дневника!
В тот примечательный день я как раз размышлял о сюжете для своего нового творения, которое смело решил выполнить в большой форме романа.
Форма романа привлекала своей демократичностью, доступностью.
Тогда форма романа ещё не устоялась, ещё не было толстовского, диккенсовского, флоберовского, бальзаковского романа.
Нет сомнения, что именно форма романа (с вековым опытом жанра в изображении как загадочного происхождения героя, так и адюльтера) имеет шансы адекватно представить этот клубок, казалось бы, неправдоподобных обстоятельств и противоречивых эмоций.
Эта книга – исторический роман, но одновременно и написанное в форме романа историческое исследование.
Их «прекрасная» дружба и поучает, и услаждает читателей, которые благодаря эпистолярной форме романа ощущают и себя тоже участниками всех происходящих событий.
Этот роман – дионисийский сон, где от разъедающего хаоса смертности не ускользнуть ничему, даже здравому смыслу; зато форма романа отважно аполлоническая.
Рукопись обретала форму романа, причём пристрастного – в том виде, в каком выгодно показывать любому человеку, не помешанному на морали.
Художественную форму романов он анализирует редко – ведь о ней трудно рассказывать; главным образом его в ней интересуют элементы организации повествовательного времени, которые ближе всего прилегают к движению сюжета.
Внутренняя форма романа – шар с четырьмя острыми зубцами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «форма романа»

  • Особенно счастлив я был, когда, ложась спать и закрываясь одеялом, начинал уже один, в самом полном уединении, без ходящих кругом людей и без единого от них звука, пересоздавать жизнь на иной лад. Самая яростная мечтательность сопровождала меня вплоть до открытия «идеи», когда все мечты из глупых разом стали разумными и из мечтательной формы романа перешли в рассудочную форму действительности.
  • Первоначальная форма романа была совершенно особенная, без глав и частей.
  • Я не стану усекать одних и раздувать значение других событий: меня к этому не вынуждает искусственная и неестественная форма романа, требующая закругления фабулы и сосредоточения всего около главного центра.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Значение слова «роман»

  • РОМА́Н, -а, м. 1. Большое по объему повествовательное произведение, обычно в прозе, со сложным и развитым сюжетом. Научно-фантастический роман. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОМАН

Афоризмы русских писателей со словом «форма»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Значение слова «роман»

РОМА́Н, -а, м. 1. Большое по объему повествовательное произведение, обычно в прозе, со сложным и развитым сюжетом. Научно-фантастический роман.

Все значения слова «роман»

Синонимы к словосочетанию «форма романа»

Ассоциации к слову «форма»

Ассоциации к слову «роман»

Какой бывает «форма романа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я