Предложения со словосочетанием «пушкинский роман»

Герой пушкинского романа получил только домашнее образование.
При этом мы, разумеется, не ставим перед собой цели характеризовать быт эпохи как таковой – внимание будет привлекаться лишь к тем его сторонам, которые прямо или косвенно отразились в тексте пушкинского романа.
Проблема прототипов пушкинского романа нередко рассматривается с неоправданным вниманием в полезных популярных изданиях.
Поэме в прозе предшествовали пушкинский роман в стихах и лермонтовский роман в новеллах.
Тип комментария зависит от типа комментируемого текста, а пушкинский роман отличается исключительной сложностью структурной организации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: барионный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для того чтобы дать пушкинскому роману в стихах любую достаточно содержательную интерпретацию, прочтения комментария (повторяем, параллельно с текстом) недостаточно – необходимо знакомство с исследовательской литературой.
Итак, композиция пушкинского романа – это противоречие автора с человеком в единстве я: живое противоречие, как мы говорили.
Роман героев охвачен миром как более общим контекстом; но поэтому нам дано почувствовать также более общую связь и за пределами пушкинского романа.
Однако стоит перечитать его статью, чтобы убедиться, как на самом деле сложны образы пушкинского романа.
Была ли анонимная рукопись, найденная мной, первой стилизацией пушкинского романа в стихах или существовали другие произведения подобного же рода?
Хотелось вместе филологического и бытийного чтения пушкинского романа.
Единый план пушкинского романа в стихах есть уже плод высокого гения.
Лирика пушкинского романа – не в «лирических отступлениях» (во всяком случае, не главным образом в них), не на периферии или в отдельных участках, но прежде всего в основании целого, в этой универсальной роли местоимения мой, в том, как охвачен эпос героев образом авторского сознания.
Формалистское объяснение не охватывает как раз всей конструкции, всего здания пушкинского романа.
Степень реализма пушкинского романа – беспрецедентна для мировой литературы.
Центральной интригой пушкинского романа была любовь двух молодых людей.
Такое впечатление производили первые, крайне несовершенные подражания пушкинскому роману в стихах.
Да и сам процесс осмысления и переработки сюжета пушкинского романа в стихах в творческой среде вполне мог послужить основой для создания даже в подцензурных условиях очень своеобразных – если не сказать «уникальных» – литературных произведений, вдохновлённых в значительной степени бесподобно переменчивой обстановкой хрущёвской оттепели.
Так что в пушкинском романе повествование ведётся не о светском шалопае, а о человеке, порвавшем с прежним характерным образом жизни.
Как же читать пушкинский роман, если изображение и героев, и обстановки меняется?
На страницах пушкинского романа арап размышляет о своей предстоящей семейной жизни: «От жены я не стану требовать любви, буду довольствоваться её верностью, а дружбу приобрету постоянной нежностию, доверчивостию и снисхождением» (VIII, 27).
И десятки пушкинских романов и сотни стихов так и остались ненаписанными…
Что касается пушкинского романа в стихах, то в нём, по утверждению автора, «время расчислено по календарю» (VI, 193).
Рассказывая о судьбе пушкинского романа в целом, мы обязательно должны остановиться на образах главных его героев, поговорить и об их судьбе – литературной и исторической.
Полностью восстановленный, дополненный и переделанный пушкинский роман определяет и его нынешнее название, а мой авторский псевдоним подразумевает понятную игру слов и смыслов.
Соответственно появляется задача накопившиеся за очень многие годы наблюдения (а они постоянно пополняются новыми: пушкинский роман неисчерпаем) изложить в определённой последовательности, т. е. появляется и забота о своей «форме плана».
Говоря о проблеме прототипов героев пушкинского романа, прежде всего следует отметить существенное различие с этой точки зрения в принципах построения центральных и периферийных персонажей.
Знает ли герой пушкинского романа, что он говорит четырёхстопным ямбом?
Приступая к анализу довольно многочисленных подражаний и переработок текста пушкинского романа в стихах, я должен был прежде всего чётко определить цель такого анализа, поскольку любые филологические поиски, лишённые конкретной цели, попросту бессмысленны.
Пора сказать и о некоторых других персонажах, возникающих на страницах пушкинского романа.
Мы ограничились лишь некоторыми соображениями – в основном биографического плана – по поводу образа главного героя пушкинского романа и судьбы его исторического прототипа.
Каким образом пушкинский роман — в таких условиях — сохранил удивительную свежесть?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пушкинский роман»

Значение слова «роман»

  • РОМА́Н, -а, м. 1. Большое по объему повествовательное произведение, обычно в прозе, со сложным и развитым сюжетом. Научно-фантастический роман. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОМАН

Значение слова «пушкинский»

Афоризмы русских писателей со словом «пушкинский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «роман»

РОМА́Н, -а, м. 1. Большое по объему повествовательное произведение, обычно в прозе, со сложным и развитым сюжетом. Научно-фантастический роман.

Все значения слова «роман»

Значение слова «пушкинский»

Пу́шкинский: Пушкинский — хутор в Аургазинском районе Башкортостана.

Все значения слова «пушкинский»

Синонимы к словосочетанию «пушкинский роман»

Ассоциации к слову «роман»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я