Карта словосочетания «фланги армии» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «фланги армии»

Боровны, опорными пунктами и узлами сопротивления ротного и взводного значения в тесной огневой связи между собой с задачей не допустить прорыва противника в северном направлении и прикрыть левый фланг армии.
На правом фланге армии располагалась 10-я стрелковая дивизия 10-го корпуса.
Как и на других морях, одной из важнейших задач флота считали обеспечение флангов армии.
О действиях канонерок, поддерживавших приморский фланг армии, говорить уже не приходилось.
Наконец, прикрытие обоих флангов армии требует обыкновенно отдельно расположенных корпусов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: налиновать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вспомогательный удар наносился на левом фланге армии силами двух стрелковых дивизий.
На левом фланге армии действовали 3-я и 7-я румынские пехотные дивизии при поддержке 1-й румынской кавалерийской бригады.
Если на правом фланге отдельные батальоны тихо и незаметно врывались в расположение врага, то на левом фланге армии стоял, как говорят, дым коромыслом и поднялась страшная шумиха.
Захваченные битвой римские солдаты с флангов армии сдвигались к центру мимо стоящей африканской пехоты.
Тогда, используя кавалерию, ему удалось осуществить охват обоих флангов армии римлян, нарушив тем самым их стройный боевой порядок и заставив драться в непривычных условиях.
Впрочем, англичанам повезло, так как лодка не нашла броненосца «Венерэбл», поддерживавшего своим огнём приморский фланг армий союзников.
Приняв во внимание, что намеченная цель мной достигнута – левый фланг армии обеспечен, а германская кавалерия поставлена перед необходимостью предпринять далёкий объезд, – я пришёл к выводу, что настало время приступить к выполнению первоначально полученных мной приказов о соединении с 10-й армией.
Правый фланг армии обеспечивался 2-м, левый – 1-м армейскими корпусами.
Несколько успокаивало то, что к правому флангу армии стали уже выдвигаться те кавдивизии, о которых недавно вёл со мною речь командующий фронтом; их включили в состав 16-й армии.
Возможной активности противника на правом фланге армии противопоставлялось стремительное наступление 101-го стрелкового корпуса, чья 183-я стрелковая дивизия, составлявшая его второй эшелон, продвигалась уступом вправо.
Ещё три армейских корпуса и III полевой корпус люфтваффе были развёрнуты вдоль восточного фланга армии.
Наиболее наглядно это проявилось при подготовке рубежей дивизий, удерживавших фланги армии.
На правом же фланге армии оперативная обстановка пока была достаточно спокойной.
Войска левого фланга армии ведут напряжённые бои.
На левом фланге армии продолжали занимать прежние позиции.
В мгновение ока правый фланг армии перестал существовать.
Таким образом, концентрические удары 89 гв. и 81 гв. сд с приданными средствами усиления должны были во взаимодействии с частями первого эшелона окружить и уничтожить прорвавшегося на стыке противника и восстановить положения на смежных флангах армий.
Это, во-первых, безусловно ослабит фланги армий, чем непременно воспользуются русские, ударят по ним и зайдут в тыл наступающим.
В начале октября, после прорыва фронта войсками противника, была переброшена на правый фланг армии севернее ст.
Справа и слева фланги армий открыты.
Правый фланг ударной группировки обеспечивали войска 48-й армии. Левый фланг армии наносил удар в направлении: Глядина, Апажа, Шарово, Бобрик.
Это создавало угрозу флангам армий противника.
Левый фланг армии представлял собой совершенно другую картину.
Удар по флангу армии клана выглядел страшно.
Для чего это было нужно, неизвестно, но левый фланг армии полностью оголялся.
Бои с эсэсовцами выпали 2 и 3 февраля на долю 12-го и 15-го танковых корпусов, действовавших на правом фланге армии.
Мне пришлось произвести некоторую перегруппировку для усиления левого фланга армии.
В такой обстановке, не зная, где теперь находится противник, обходящий правый фланг армии, и где находится сам этот фланг, командование армии сделало всё возможное для того, чтобы не утратить контроля над положением и не допустить обвала линии фронта на своём участке.
По решению командующего армией предусматривалось перебросить на правый фланг армии 15-й танковый корпус и 264-ю стрелковую дивизию.
Правый фланг армии прикрывали, понёсшие значительные потери в предыдущих боях 143-я, 155-я стрелковые дивизии, 112-й кавалерийский полк 21-й кавалерийской дивизии, 420-й корпусной артиллерийский полк, 378-й гаубичный артиллерийский полк и батальон танков 50-й танковой дивизии.
Этот корпус прикрывал левый фланг армии.
Германо-российский фронт стал откатываться к столице, а флот, подчинённый командованию сухопутных сил, прикрывал правый фланг армии.
К вечеру соединились со своим полком и получили боевую задачу в сражении, назначенном на завтра, – стоять в лесу на левом фланге армии, себя не обнаруживать, быть в резерве до полудня.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «фланги армии»

  • 2-го октября казак Шаповалов, находясь в разъезде, убил из ружья одного и подстрелил другого зайца. Гоняясь за подстреленным зайцем, Шаповалов забрел далеко в лес и наткнулся на левый фланг армии Мюрата, стоящий без всяких предосторожностей. Казак смеясь рассказал товарищам, как он чуть не попался французам. Хорунжий, услыхав этот разсказ, сообщил его командиру.
  • В то же время французский главнокомандующий генерал Жоффр обходит правый фланг германской армии и заставляет ее очистить Лилль.
  • Врачи сообщили мне, что, по слухам, японцы сильно теснят нас на правом фланге, берут деревню за деревнею, стремясь соединиться с обходной армией. На левом фланге наши тоже подались на шесть верст.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «фланг»

  • ФЛАНГ, -а, м. 1. Левая или правая сторона шеренги, строя, фронта, расположения войск. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФЛАНГ

Значение слова «армия»

  • А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРМИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «армия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фланг»

ФЛАНГ, -а, м. 1. Левая или правая сторона шеренги, строя, фронта, расположения войск.

Все значения слова «фланг»

Значение слова «армия»

А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию.

Все значения слова «армия»

Синонимы к словосочетанию «фланги армии»

Ассоциации к слову «фланг»

Ассоциации к слову «армия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я