Предложения со словосочетанием «философские вопросы»

Это довольно сложный философский вопрос, и у меня есть своя версия ответа на него.
Мы задаёмся философским вопросом об истинной цели человечества, о тех целях, к которым мы стремимся как вид, и спрашиваем, служит ли равенство этим целям.
Одним из важных философских вопросов является проблема происхождения материи.
Далее говорилось, что дети часто задают глубокие философские вопросы.
Рассматриваются возможности синтеза философии и новейших технологий, способных менять коренные условия человеческого бытия и предлагать практические решения основных философских вопросов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вытесняться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во время пира гости не только ели, но часто обсуждали философские вопросы, устраивали литературные диспуты или чтение стихов.
Поистине вечные философские вопросы встают перед нами на страницах этого замечательного произведения.
Тем не менее, в нашей литературе он применяется к самым важнейшим философским вопросам.
Идею применения научного метода к глубоко философским вопросам часто порицают как сциентистскую.
Так, в разрешении ключевых философских вопросов – это регресс.
Казалось бы, здесь ставятся сугубо философские вопросы – о субъекте и – крупным планом – о его деятельности.
Помимо общих философских вопросов он разрабатывает логику, обращается к вопросам психологии, зоологии, космологии, педагогики, этики и эстетики, физики, политической экономии, риторики.
Итак, методология настоящего исследования основана на личностном принципе, принципе развития и принципе субъекта, которые в целом определяют круг наиболее общих представлений о проблеме самоопределения человека в мире как об одном из серьёзных философских вопросов.
Активное использование последние полтысячелетия внешней техники в западном обществе ставит философский вопрос: современный человек – такой же, как в 15-м веке или техника незаметно подменила сущность человека?
Пути решения поставленной проблемы, безусловно, разнообразны, прежде всего, потому что сугубо философский вопрос может быть переформулирован в терминах методологии конкретного научного знания, например, методологии социологии, истории, психологии и др., которая, конечно, достаточно специфична.
Это, в общем-то, чисто философский вопрос; но как воспитывать своих детей, к какому лагерю воспитателей примкнуть – вопрос практический, он не для философов, а для миллионов.
И тут возникает философский вопрос: почему в одних местах драконов полно, а в других вообще нет?
Тут один из щекотливых философских вопросов касается того, в какой степени мы должны определять человеческую личность по её специфическим способностям (таким как разумность, ответственность, свобода и т. д.) и в какой степени человеческая личность определяется человеческим сообществом.
Кроме того, их мучил непростой философский вопрос: а хорошие ли у них отношения?
Для русского человека, несомненно, таким сводом ответов на философские вопросы является роман «Война и мир».
Итак, на вопрос о том, зачем нужна философия, если она ставит вопросы, на которые нет общепризнанных и окончательных ответов, и какую роль она играет в жизни человека, можно ответить следующим образом: если на философские вопросы нет ответов сейчас, то это не значит, что их не будет никогда; даже если таких ответов никогда не будет, то философия в процессе их поиска отвечает на множество других вопросов, пусть более скромных, но тоже важных для человека; философия помогает человеку быть человеком, помогает ему быть самим собой и помогает ему быть счастливым.
Один из самых знаменитых философских вопросов ставится в морально-этическом мысленном эксперименте под названием «Проблема вагонетки».
Мы не знаем, кем был тот первый индивид, который задал философский вопрос.
– Эльфы сильно, а насчёт остальных – уже философский вопрос.
– О, слишком философский вопрос для застольной беседы. Давай-ка обсудим его попозже.
Однозначно вам никто не скажет, это уже стал более философский вопрос.
Всё больше духовных искателей в разных странах рактикуют медитацию и йогу, а также задаются глубочайшими философскими вопросами.
Данная книга не имеет целью решить какие-то философские вопросы.
В них не обязательно включать обсуждение философских вопросов и использовать громкие слова.
Мудрецы и учёные ломали голову над великими философскими вопросами и тем, как еврейские ценности могут быть применены в повседневной жизни и как они могут помочь ответить на подобные вопросы.
Казавшиеся туманными, подчас праздными, эти извечные философские вопросы сегодня вновь обрели вполне определённый, актуальный земной смысл и звучание.
– Свобода воли– очень философский вопрос.
Рассказывая о временах года, о ежедневных заботах, о питомцах из мира животных, автор затрагивает философские вопросы бытия, приглашает читателя к размышлению над вечными вопросами – а в чём же смысл жизни, зачем она нам дарована, как её прожить в гармонии с природой, как быть в мире с самим собой?
Возможно, вы задумаетесь о том, что однозначных ответов на главные философские вопросы нет и быть не может; что приемлемость разных ответов, которые даются церковью, государством, сектой, культурной средой или армией, зависит от туннеля реальности, которым обусловлено ваше относительное сознание.
Прочувствовать сердцем, открыть душу и высказаться, затрагивая философские вопросы, вовсе не легко.
Мы выносим из опыта то, что нам позволит наша философия; и потому бессмысленно к нему апеллировать, пока мы не решили философских вопросов.
Уже достаточно утвердилось мнение о необходимости изучения времени не ограничиваясь философскими вопросами естествознания.
Дополненные развитой и усовершенствованной интуицией относительно психологических и философских вопросов жизни.
Здесь ставятся глобальные философские вопросы, здесь идут поиски путей возрождения разрушенной гармонии мира.
Первый философский вопрос состоит в том, стоит ли пересматривать то или того, кого я не хочу пересматривать?
Очень интересный философский вопрос.
В нём не было денег, ковров, машин, дач, бассейнов, сосен и телевизоров, зато было очень много философских вопросов, до которых у неё раньше руки не доходили, а теперь вот дошли.
Говоря о пособии в целом, подчеркнём, что оно может быть рекомендовано для студентов, магистрантов и аспирантов, обучающихся по направлению «Менеджмент», экономическим дисциплинам, а также для тех, кто интересуется философскими вопросами управления.
Для терапевта крайне важен личностный смысл подобного, а не философские вопросы типа «как такое знание может быть подтверждено логически или эмпирически».
Первый способ установления контакта – путешествия – положил начало обмену идеями и обсуждению различных философских вопросов; торговля и всё остальное появились позже.
Такой подход к решению философского вопроса мог бы показаться убедительным, если бы не существующие реалии цивилизационной жизни.
Тем не менее, на протяжении нескольких столетий, вплоть до наших дней, она вызывает ровный, устойчивый интерес философов и исследователей, в качестве основания для постановки фундаментальных философских вопросов предпочитающих неспешный, обстоятельный рационализм традиционной метафизики.
Действительно ли ответы на такого рода философские вопросы имеют значение, и если да, то для кого и в каком контексте?
Наверняка в каждой профессии есть неразрешимый философский вопрос, над которым можно поразмыслить, если стало слишком страшно жить.
Таким образом, эта попытка группировки также объясняет то особое положение, которое философские вопросы заняли среди проблем наук.

Ассоциации к слову «философский»

Все ассоциации к слову ФИЛОСОФСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «философские вопросы»

  • У него сидел известный профессор философии, приехавший из Харькова собственно затем, чтобы разъяснить недоразумение, возникшее между ними по весьма важному философскому вопросу.
  • Он не чертил ей таблиц и чисел, но говорил обо всем, многое читал, не обегая педантически и какой-нибудь экономической теории, социальных или философских вопросов, он говорил с увлечением, с страстью: он как будто рисовал ей бесконечную, живую картину знания. После из памяти ее исчезали подробности, но никогда не сглаживался в восприимчивом уме рисунок, не пропадали краски и не потухал огонь, которым он освещал творимый ей космос.
  • Они говорили и о философских вопросах и даже о том, почему светил свет в первый день, когда солнце, луна и звезды устроены были лишь на четвертый день, и как это понимать следует; но Иван Федорович скоро убедился, что дело вовсе не в солнце, луне и звездах, что солнце, луна и звезды предмет хотя и любопытный, но для Смердякова совершенно третьестепенный, и что ему надо чего-то совсем другого.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «философский»

Значение слова «вопрос»

  • ВОПРО́С, -а, м. 1. Обращение к кому-л., требующее ответа, разъяснения и т. п. Задать вопрос. Обратиться с вопросом. Ответить на вопрос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОПРОС

Афоризмы русских писателей со словом «философский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «философский»

ФИЛОСО́ФСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к философия (в 1 знач.). Философский трактат. Философский факультет.

Все значения слова «философский»

Значение слова «вопрос»

ВОПРО́С, -а, м. 1. Обращение к кому-л., требующее ответа, разъяснения и т. п. Задать вопрос. Обратиться с вопросом. Ответить на вопрос.

Все значения слова «вопрос»

Синонимы к словосочетанию «философские вопросы»

Ассоциации к слову «философский»

Ассоциации к слову «вопрос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я