Предложения со словосочетанием «философская эстетика»

Трансфер этот выражается в интеграции метаязыков лингвистики, литературоведения, искусствознания и философской эстетики.
С точки зрения литературоведения и философской эстетики специфика литературы трактуется как онтологическая проблема фиктивности изображаемых предметов.
И всё же наиболее чёткие результаты философская эстетика получает тогда, когда рассматривает эстетическое в статусе особого способа активности не психики, а собственно сознания.
На протяжении всего XX века фоном для угасания философской эстетики явился возрастающий интерес к научности, что проявилось в привлечении к объяснению искусства всех существующих научных дисциплин, но только не философской эстетики.
Эстетика, или философская эстетика, описывает красоту, а точнее теорию всех эстетических явлений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сухопутчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом, предметная область философской эстетики пересекается с дисциплинами самых разных наук; она в равной степени является частью социологии, психологии, литературы и музыковедения, а также искусствоведения и общей истории искусства.
Философия художественной критики должна быть прежде всего попыткою сближения трёх дисциплин: художественной критики, истории искусства и философской эстетики.
По сути дела, чем ближе к XX веку, тем всё более становится очевидно, что элита в лице своих представителей, будут ли таковыми сами творцы или ими будут критики, вынуждена сдать свои былые позиции, перестать, вдохновляясь философской эстетикой, внедрять высшие образцы вкуса в общество и уступить своё привилегированное место массе.
Какими же были последствия смещения внимания от завершённых форм к постоянному обновлению жизни для эстетического сознания и философской эстетики?
Концептуальный горизонт философской эстетики, если говорить о её базовых категориях, по-прежнему определяется оппозицией прекрасное/безобразное.
Современная теория литературы – не отвлечённая рефлексия, как философская эстетика XIX века, она опирается на позитивно-технические исследования языка.
Философская эстетика выработала высоко обобщённые категории, позволявшие выводить из логического абсолюта конкретные возможности художественного творчества.
Да и по существу, с точки зрения философской эстетики контрапунктические отношения в музыке являются лишь музыкальной разновидностью понятых широко диалогических отношений.
Философия религии и философская эстетика образуют для меня практическое учение о душе, в котором вся система философии получает своё завершение.
В то время как все остальные дисциплины классифицируются очень точно, философская эстетика сталкивается с очень разными оценками.
Для возникновения же собственно философской эстетики необходим длительный период разработки эстетических воззрений в рамках данных теорий.
Философская эстетика, с другой стороны, относится к анализу эстетических объектов.
Как раз расслоение единой риторической рефлексии по поводу искусства на эстетическую (творческую), с одной стороны, и теоретическую (критико-аналитическую) – с другой, собственно, и приводит, как нам представляется, к расцвету на рубеже XVIII–XIX веков классической философской эстетики.
В философской эстетике эстетические явления рассматриваются как единое целое, особенно в сферах нематериального плана.
О философской эстетике можно говорить как о мировоззренческой концепции второго порядка, если подразумевать, что на первой ступени стоят теории конкретных видов художественной деятельности – теория искусства, искусствоведение, литературоведение – более непосредственно, чем философская эстетика отражающие художественную практику.
Со всеми своими родственными полями – художественной критикой, философской эстетикой, деятельностью художников, знаточеством, арт рынком, музеологией, туризмом, системой потребительского дизайна, индустрией художественного наследия – дисциплина, именуемая историей искусства, воплощает амальгаму аналитических методов, теоретических перспектив, риторических или дискурсивных протоколов…
Философская эстетика описывала «прекрасное», «искусство», «возвышенное», но также и «чувственное познание».
Эстетика, или философская эстетика, описывает теорию так называемых эстетических явлений.
Цель предлагаемой читателю работы – исследовать феномен классики с позиций философской эстетики, удерживая в центре внимания текст.
Одна из задач философской эстетики как раз и состоит в том, чтобы исследовать, в каком направлении происходит трансформация эстетической восприимчивости, и описать те её формы, которые определяют нашу чувствительность сегодня.
Философская эстетика давно стала не только специальностью, но и, можно сказать, делом жизни автора; естественно, ей посвящено основное содержание предлагаемой книги.

Ассоциации к слову «философский»

Все ассоциации к слову ФИЛОСОФСКИЙ

Значение слова «философский»

Значение слова «эстетика»

  • ЭСТЕ́ТИКА, -и, ж. 1. Философское учение об искусстве как особом виде общественной идеологии, посвященное исследованию идейной сущности и формы прекрасного в художественном творчестве, в природе и в жизни. Марксистская эстетика. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭСТЕТИКА

Афоризмы русских писателей со словом «философский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «философский»

ФИЛОСО́ФСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к философия (в 1 знач.). Философский трактат. Философский факультет.

Все значения слова «философский»

Значение слова «эстетика»

ЭСТЕ́ТИКА, -и, ж. 1. Философское учение об искусстве как особом виде общественной идеологии, посвященное исследованию идейной сущности и формы прекрасного в художественном творчестве, в природе и в жизни. Марксистская эстетика.

Все значения слова «эстетика»

Синонимы к слову «философский»

Синонимы к слову «эстетика»

Ассоциации к слову «философский»

Ассоциации к слову «эстетика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я