Карта слова «художественность» примеры предложения

Предложения со словом «художественность»

Но жанр революционной поэмы сам по себе не исключал высокой художественности.
Во всяком случае, она свидетельствует о подвижности критериев художественности.
Уровень художественности, качество его литературы таковы, что нам, кинематографистам, с нашими грубыми руками, лучше держаться от него подальше.
Богатством идей и содержания и степенью самостоятельности в претворении заимствованного материала и одновременно художественности формы измеряется значение отдельных поэтов и целых литератур.
Уделим здесь внимание понятию образа, поскольку оно как раз является наиболее близко ассоциированным с понятием художественности вообще.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фуфаечный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несмотря на лёгкость изложения и некоторую степень художественности очерков, в книге присутствует определённая научная новизна.
Не проще ли начать с него, соединив осмысление реальной жизни с художественностью изложения?
Неумелое пользование новым сокровищем – металлом – отодвигало настоящую художественность.
Подобная форма изложения позволяла русским любомудрам сочетать глубину мысли с образностью и художественностью повествования.
Исследования эти в настоящее время нами продолжаются с целью сопоставления критерия эмоционального слуха с другими психологическими показателями эмоциональности и художественности натуры человека.
Для стиля её произведений характерно сочетание художественности с цитатами из документальных первоисточников, непосредственно отражающих факты и события русской истории.
Ею занимаются люди самых разных профессий и социального положения, и сам уровень мастерства становится сертификатом серьёзности намерений автора и условием художественности изображения.
Конечно, прекрасным дамам, стегавшим эти мягкие доспехи, быстро наскучила монотонная работа, и они начали привносить в неё элементы художественности.
Он ставит перед собой строго душеполезную цель: написать фактографию, а художественность там вылезает местами, временами и контрабандой.
Осудив теорию художественности, утилитарная критика противопоставила ей идею народности.
В основном памятники знаменитостей на известных кладбищах отличаются художественностью, которой я уделяю особое внимание в этой книге.
Это были серьёзные труды, разыскания и исследования, философские, исторические, литературоведческие и культурологические, в которые он по мере сил и вдохновения подмешивал немного чистой художественности.
Теперь она может заинтересовать остротой, занимательностью, художественностью слова, неожиданным взглядом на проблему, которого не могут предложить, скажем, журналисты или политологи.
Обращает на себя внимание также необычайная художественность и детализация разработки многих песен.
Спешим сказать, что начала эти были: идея о художественности произведений и идея о народности.
Может быть, некоторая моя заслуга состоит в том, что я смелее пошёл на упрощение и заострение отдельных характеров и положений там, где другие авторы стремились к большей художественности, романной основательности.
Вся эта информация фокусируется в образной концепции личности (для передачи которой необходимы модусы художественности, выполняющие функцию стратегий художественной типизации).
Как известно, апелляция к самому непосредственному, открыто-чувственному центру личности и есть качество подлинной художественности, которая только одна способна разбудить в человеке дремавшие доселе чувства и мысли.
Тогда искусство неразрывно связывалось с духовной жизнью народа, почти исключительно служило религиозным целям, возбуждая чувство восторга и удивления, если не всегда художественностью исполнения, то всегда тонким воплощением одухотворявшей его идеи.
Понятие о художественности является у нас в половине тридцатых годов и вытесняет сперва прежние эстетические учения о добром, трогательном, возвышенном и проч., а наконец и понятие о романтизме.
Особой художественностью и изяществом эти поделки не отличались, однако в позапрошлом веке, когда стал иссякать источник самородной меди, приносимой сюда алтайскими староверами, карагачевские умельцы стали использовать подручный материал – золото, которое мыли на только им известных россыпях, причём в значительных количествах.
В силу чего сущность художественности образа мира – в развитости, богатстве, индивидуальном своеобразии и, в то же время, социальной типичности эмоционального содержания этого образа [подробнее см.: 5].
Но две серебряные резные русалки на золотом фоне, взятые в ту минуту, когда выносят они со дна морского корзинку перлов, сообщают обыкновенному браслету оттенок художественности и высокого искусства.
Приращение смысла в произведении, организованном по законам художественности, происходит не по «частям» и не по «кусочкам», из которых лепится целое, а с помощью «единиц», которые можно назвать «моменты целого».
Одухотворённость произведений искусства как наиболее общее качество художественности воспринимается человеком через множество более частных измерений: как ток эмоциональности картины, как воздействие её скрытой символики, как гипнотизм цвета, света, рисунка, всей визуальной архитектоники холста.
Уже только перечень аспектов, отражённый в содержании, говорит о многомерности подхода к феномену литературной художественности.
Но сила и пафос его публицистического пера обычно не только не наносили ущерба художественности его произведений, но идейно углубляли и возвышали их.
Собственно говоря, в этом и заключена природа художественности, природа мышления образного, оперирующего суммами смыслов, умеющего через «одно» (конкретное, единичное, уникальное) передавать «все» (абстрактное, общее, универсальное).
Волна нового художественного движения шла в двух направлениях: с одной стороны, процветало «чистое» искусство, искусство декадентов и символистов; с другой стороны, служители «идейного» искусства, в свою очередь, старались удовлетворить повышенным требованиям художественности.
Место эстетики в современном мире и её предмет, сущность эстетического опыта и его роль в жизни человека и в культуре, смысл искусства в его классическом и современном понимании, соотношение классики, нонклассики и постнеклассического эстетического сознания, границы искусства, место неискусства в искусстве, кризис искусства и культуры в целом и его метафизический смысл, герменевтика искусства, особенно современного, и герменевтика в самом искусстве как творческий приём, проблема предела искусства и его интерпретации, стадии и ступени эстетического восприятия искусства, смысл художественности.
Закономерно возникла потребность в мере художественности создаваемых произведений.
Природа, – говорит он, – наделяет «некоторых людей кажущимся бессмысленным инстинктом художественности», чтобы они «делали произведения, приятные и полезные другим людям».
Так – и помимо смеховой культуры – рождаются «лёгкие» жанры – на стыке различных видов искусств, разных типов художественности, разных типов культурной деятельности (философии, науки, политики, религии – в их взаимодействии с искусством).
Художественность определили в узкие рамки искусства, но на самом деле – художественное освоение жизни и есть синтез научного, исторического и какого угодно знания.
Если автобиографизация не ограничивается одним произведением, то в многотекстовой системе взаимодействие автобиографичности и художественности ещё более усложняется.
От дивертисментных номеров ведущие советские режиссёры пытались уйти вообще, пытаясь искать художественность исключительно в театрализации.
Хоть они очень ярко иллюстрируют художественность речи.
Автор придаёт существенное значение художественному изображению истории: слишком мало доказывая то, что он описывает, историк принуждён заменять научность своего изложения художественностью изображения; вместе с тем предметы исторических изысканий имеют моральный характер и требуют «чистых и грациозных форм, а иногда и богатых красок»; наконец, сама по себе история живописна и драматична, а потому и исторический стиль должен быть живописным (pittoresque) (Т. VII. Р. 17, 20, 23).
Автор сделал вывод, что «…большие объёмы производства не препятствовали художественности изделий», «именно „фабрики“, подобные рассмотренной, оказывали непосредственное влияние на развитие стиля уральских сундуков».
Меня поразила художественность выполнения.
Давай выпьем за божественную суть художественность литературы, остальное – травести и вздор…
Однако, при всём этом недостатке художественности, вся повесть насквозь проникнута поэзиею, исполнена высочайшего интереса.
Не знаю, есть здесь художественность или нет. Мне бы продраться к себе, задать себе новый вопрос, за ответом на который нужно будет отправиться в новый путь.

Цитаты из русской классики со словом «художественность»

  • Художественность его писательской работы являлась естественным продуктом его объективного реализма, знания русского быта, души русского бытового человека и любви к характерным чертам русского ума, юмора, комизма и трагизма.
  • А приверженцы художественности разве не провозглашали: искусство должно служить вечным и всеобщим требованиям эстетики, а Островский в «Доходном месте» низвел искусство до служения жалким интересам минуты; потому «Доходное место» недостойно искусства и должно быть причислено к обличительной литературе!..
  • Но, к сожалению, мы не чувствуем в себе призвания воспитывать эстетический вкус публики, и потому нам самим чрезвычайно скучно браться за школьную указку с тем, чтобы пространно и глубокомысленно толковать о тончайших оттенках художественности.
  • (все цитаты из русской классики)

Какой бывает «художественность»

Все определения к слову ХУДОЖЕСТВЕННОСТЬ

Значение слова «художественность»

Цитаты со словом «художественность»

Афоризмы русских писателей со словом «художественность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «художественность»

ХУДО́ЖЕСТВЕННОСТЬ, -и, ж. Свойство по прил. художественный (в 4 знач.); способность к эстетическому воздействию (на читателя, зрителя, слушателя).

Все значения слова «художественность»

Синонимы к слову «художественность»

Какой бывает «художественность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я