Предложения со словосочетанием «философская поэзия»

Оставил после себя работы о путешествиях и философскую поэзию непревзойдённой красоты.
Его философская поэзия не собственно религиозного характера, но её питают библейские образы и смыслы, как и его собственный опыт личной непростой судьбы, она требует достаточно высокого уровня культуры и мышления.
Вслед за немецкими романтиками, члены кружка любомудров выдвигали эстетическую программу объединения поэзии с философией и пытались подтвердить свои теоретические воззрения поэтической мыслью, правда, больше говорили о философской поэзии, чем практически сделали для неё.
Необходимо различать родственные, но не сливающиеся понятия – «философская поэзия» и «научная поэзия», «философская лирика» и «медиотативная лирика».
Особое место в развитии философской поэзии занимают 20-30-е гг.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: биквадрат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Появившиеся в XVII – начале XVIII века произведения рефлективной направленности оказываются почти полностью лишёнными традиционной дидактической составляющей, поэтому их можно рассматривать как первые образцы философской поэзии.
Благодаря философской поэзии мы можем глубже проникнуть в смысл любви, отрешаясь от обыденной суеты, а иногда и откровенной грязи, на пути к высшей, небесной сфере.
Философская поэзия или диалектика в стихах – это то, что мы будем использовать в своём логическом конструировании символики бытия.
В альманахе можно найти образцы искренних и светлых стихов о любви, мудрость философской поэзии и, конечно, очарование пейзажной лирики.
Книга предназначена для читателей, любящих философскую поэзию, однако есть в ней и юмористические, и сатирические стихи.
Но как самостоятельная эстетическая система и особая сфера философствования русская философская поэзия начинает складываться в русле раннепросветительской традиции.
К философской поэзии близко примыкает гражданская поэзия, когда, как бы из мира абстракций мы опускаемся в реальный мир нашей жизни с его прагматическими нюансами.
В сборник вошли как серьёзная философская поэзия, так и сатирическая.
Философская поэзия или поэтическая философия…
Философская поэзия обобщает основы внутреннего и внешнего мира нашего общества, движущие мотивы его развития, в котором человек является ключевой фигурой.
Стихотворения автора, написанные в жанре философской поэзии, отличались глубиной и новизной мысли и задавали импульс к размышлениям.
Мне интереснее всего и ближе его философская поэзия.

Ассоциации к слову «философский»

Все ассоциации к слову ФИЛОСОФСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «философская поэзия»

  • Это приходится сказать даже о Платоне, явившем недосягаемые образцы философской поэзии в своих диалогах, где не столько доказуется истина, сколько показуется ее рождение.
  • Это была эпоха пробуждения в России самостоятельной философской мысли, расцвета поэзии и обострения эстетической чувствительности, религиозного беспокойства и искания, интереса к мистике и оккультизму.
  • Это прежде всего религиозное беспокойство и религиозное искание, это — постоянный переход в философии за границы философского познания, в поэзии — за границы искусства, в политике — за границы политики в направлении эсхатологической перспективы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «философский»

Значение слова «поэзия»

  • ПОЭ́ЗИЯ, -и, ж. 1. Искусство образного выражения мысли в слове, словесное художественное творчество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЭЗИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «философский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «философский»

ФИЛОСО́ФСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к философия (в 1 знач.). Философский трактат. Философский факультет.

Все значения слова «философский»

Значение слова «поэзия»

ПОЭ́ЗИЯ, -и, ж. 1. Искусство образного выражения мысли в слове, словесное художественное творчество.

Все значения слова «поэзия»

Синонимы к слову «философский»

Синонимы к слову «поэзия»

Ассоциации к слову «философский»

Ассоциации к слову «поэзия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я