Карта слова «пастораль» примеры предложения

Предложения со словом «пастораль»

Открывавшаяся взору осенняя пастораль не радовала главным образом потому, что мне приходилось созерцать её на протяжении всех первых семнадцати лет своей жизни.
Но эту любовную пастораль нередко нарушает возбуждённый самец, который, распластав крылья, бросается перед самкой наземь.
То была деревенская идиллия, сельская пастораль.
По стенам переливались разноцветные фрагменты мозаичных полотен с изображением батальных сцен и мирных пасторалей.
– Честно говоря надоела пастораль.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рурализация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Единственными звуками, что нарушали эту райскую деревенскую пастораль, были бой пехотного барабана да стук десятков плотницких топоров.
Проверить достоверность этой идиллической пасторали сегодня невозможно.
К своему 70-летию он подошёл с полнейшим во всех смыслах достатком, умиротворённый собственным милым домом, красивой, любящей женой, дочерьми и благолепием французской пасторали.
Современная пастораль – вносит автор пометку в подзаголовок последней.
Он смотрел на картины – наивные пасторали сменялись супрематическими абстракциями, на резные балясины лестницы, ведущей наверх, на тяжёлый книжный шкаф в углу.
На удивление, это у него выходило довольно ловко, с каждым ловким движением руки на холсте обретала форму милейшая русская пастораль.
Философия пасторали может сыграть роль пускового механизма для формирования такой онтологии.
Журнал «Тесинская пастораль», сельский альманах на 2005, 2006, 2007, 2008 годы за предоставленные краеведческие сведения.
Окружающие пасторали промзоны, новостроек, заснеженных сопок, моря, кораблей на контрасте с живыми морскими львами.
Всю деловую активность сместили на верхотуру, и получилась не планета, а какая-то пастораль – луга, холмы, коттеджные посёлки между холмов, ну и небольшой урбанистический элемент.
Милая пастораль, если можно так выразиться про картину, на которой нет ни пастухов, ни пастушек.
– Гадость какая, – непроизвольно вырвалось у меня. Где-то я уже видела подобную пастораль. Идеальная лужайка и белые дорожки. Голова закружилась.
Специфика времени пасторали проявляется через сопоставление различных форм времени в условиях материального производства.
Всё вокруг было прекрасно, а река и её берега напоминали чудесную пастораль с прелестным пейзажем.
Им нравились описания пейзажей и сентиментальные пасторали, которыми изобиловали эти романы.
Это – цивилизационное намерение, которое подталкивает к возрождению новых форм пасторали.
Глобальная пастораль может полагаться как конечная цель цивилизационной эволюции, достижение которой может обеспечить стабильность цивилизационного бытия в интервале времени, отпущенного для сохранения естественных предпосылок жизни на земле.
Поэтому философия пасторали оказывается составляющей глобального самосознания.
В результате такого видоизменения и возможно формирование глобальной пасторали.
Кроме пастушеской пасторали данное занятие предполагало нечто из области образования и приобретения навыков.
Он писал пасторали (шесть из них дошли до наших дней); он ввёл многоролевые персонажи, когда одна и та же женщина, например, играла разные роли: и молодой девушки, и замужняя дамы, и многодетной матроны; осуществлялась игра в своего рода романе, полном изящества и близком к драматическим композициям.
При этом резкая нехватка языка может возмещаться развитием институтов, объединяющих людей или позволяющих им вместе действовать, – вспомним жанр пасторали, который представляет собой очень регламентированный рассказ о пастушеской жизни: пастухи мало о чём могут сказать развёрнуто, но эта неразвитость речи заменена развитыми сценариями действия, большой театральностью этой пастушеской жизни.
Пастораль закончилась примерно полгода назад.
В репертуаре: трагедии, комедии, хроники, идиллии, исторические пасторали, пасторальные трагедии, трагические истории, хроникально-пасторальные трагикомедии.
Не слащавая пастораль «золотого века», не невинность и простота его обитателей, не идеальная статика рая, но глубина и свобода из полноты и целостности.
Философия сверхчеловека, оказавшая влияние на российское самосознание, сыграла роковую роль в отношении цивилизационной идеи пасторали, получившей в практике российской жизни свою реализацию.
Через посредство философии пасторали человек осознаёт и видит отношение природы как целого к его бытию.
Это для правдоподобия: музыкальный разговор только и возможен в виде пасторали.
Пастораль земная неземных этюдов…
А ваша комната, она единственная в таком роде, – леди повела рукой, приглашая нас полюбоваться на плотные серые шторы с мотивами из роз, на стены и шкаф, окрашенные в оливковый цвет, над кроватью, заправленной одеялом ручной работы, висели пасторали с видами красивого дома.
Да, и позвольте, какие могут быть недовольства, когда под чарующие переборы арфы влетают над сценой лёгкие, словно розовые бутоны, балерины, когда с нежнейшими трелями флейт и скрипок перед глазами разворачивается самая настоящая сказочная пастораль, светлая и трогательная, а музыка вливается, словно живая вода, прямо в открытое сердце?
На той стороне царила пастораль: мы проехали мимо фруктового сада, стада овец, большого кирпичного дома с полукруглой подъездной дорожкой.
Потом вдруг неведомый голос перемежал безмятежную пастораль диким выкриком куражившийся нечисти, а то просто – разливались в воздухе звенящие рулады, исполняющие музыкальные колена в разных тонах, привнося одно в другое и получая что-то новое, более звучное и более совершенное.
И если бы мой конь не захромал и его не пришлось продать какому-то жуликоватому типу, стал бы я рассматривать окрестные пасторали столь придирчиво.
Идиллические картины в духе немецкой пасторали соседствовали с коллекцией фарфоровых безделушек, выставленной в резной горке.
Сначала – единственной, стараниями селян и природы превращённой в живописную пастораль, а потом появилась рядом ещё одна такая же, ещё…
Золотая осень, которую так любили воспевать поэты, в этом году загуляла где-то в европейских пасторалях.
И лишь реденький белёсый дымок, поднимавшийся над октоколесером выдавал, что ещё недавно местная пастораль не была столь уж пасторальной.
Снежинки искрились в электрическом свете, дополняя урбанистическую пастораль.
Но неприятные ощущения в шее и картина пасторали, которой неоткуда взяться среди зимних городских высоток, не столь удивила, сколь гостья, явившаяся к моей кровати.
Но сон – это там, по ту сторону стены, а здесь на границе города с пасторалью уже вовсю гомонили птицы, да звенели клинки.

Ассоциации к слову «пастораль»

Все ассоциации к слову ПАСТОРАЛЬ

Цитаты из русской классики со словом «пастораль»

Значение слова «пастораль»

  • ПАСТОРА́ЛЬ, -и, ж. Жанр в европейской литературе и искусстве 14—18 вв., характеризующийся идиллическим изображением жизни пастухов и пастушек на лоне природы, а также произведение этого жанра. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАСТОРАЛЬ

Цитаты со словом «пастораль»

  • Главное горе портретной фотографии — это что люди стремятся изобразить собой, что они «снимаются». А в литературе этому точно соответствует, когда писатели «сочиняют». Пошлее этого сочинительства нет ничего на свете.
  • «Апокалиптизм» моих песен связан со вполне рациональным видением того, что в постиндустриальной цивилизации история народов с их архетипами кончается, уступая место некой статичной длительности одномерного «общества спектакля».
  • Простота, правда и естественность — вот три великих принципа прекрасного во всех произведениях искусства.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пастораль»

ПАСТОРА́ЛЬ, -и, ж. Жанр в европейской литературе и искусстве 14—18 вв., характеризующийся идиллическим изображением жизни пастухов и пастушек на лоне природы, а также произведение этого жанра.

Все значения слова «пастораль»

Синонимы к слову «пастораль»

Ассоциации к слову «пастораль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я