Предложения со словосочетанием «философская литература»

В последние годы российский рынок не испытывает дефицита в переводной философской литературе.
Философская литература трактует деятельность как активность субъекта, направленную на мир объектов во взаимодействии с другими субъектами.
В философской литературе различаются по крайней мере две теории рационального поведения.
Особое место в психологической и философской литературе занимает обсуждение проблемы агрессивности.
Долгое время в отечественной философской литературе бытовало представление о существовании среди множества философских концепций одной-единственной «истинной» философии, которую можно назвать научной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пирофосфат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тем более, что в современной философской литературе наметилась тенденция, которая обозначается как «новый натурализм».
Профессора и преподаватели этой кафедры, которым я безмерно благодарен за их веру в «источники», т. е. в чтение текстов самих философов в противоположность изучению вторичной – зачастую очень слабой – советской философской литературы, представляли собой одно из лучших историко-философ-ских сообществ нашей страны.
Нередко приходилось выходить за пределы собственно философской литературы, потому что научная литература того времени и в других областях, – юридической, политической, филологической, психологической, богословской, – открывалась с новых, неожиданных и интересных сторон.
Сложность заключается ещё и в том, что сама индийская философская литература изобилует очень большим числом терминов и понятий, которые непереводимы на европейские языки.
Затем читал много западной философской литературы, многочисленные ссылки на которую встречаются в его работах.
Множество бергсоновских тем и идей рассеяны по страницам последующей философской литературы, но, поскольку у отечественного читателя нет ясности относительно их истоков, авторства и значения, сами они тоже часто остаются «за кадром», а вместе с ними теряется и весь связанный с ними глубинный контекст.
Следует отметить, что в последнее время в философской литературе уделяется достаточно серьёзное внимание проблемам преступления и преступности.
Работа над диссертацией потребовала основательного изучения философской литературы, особенно по проблеме детерминации поведения, литературы по психологии личности, трудов дореволюционных российских учёных и советских учёных особенно периода 20-х годов, когда проблематика общественной опасности личности была довольно популярной, доступной в то время иностранной литературы.
Об этом свидетельствует большое количество изданной философской литературы, посвящённой данному вопросу.
В философской литературе отмечается, что предметы могут стать ценностями для человека, если они оцениваются «в плане добра и зла, истины или лжи, красоты или безобразия, допустимого или запретного, справедливого или несправедливого и т. д.» (Философский энциклопедический словарь, 1983, с. 765).
Изложение базируется тем самым не столько на философской литературе прошлых веков и литературе по общей теории систем прошлого века, сколько на методологических международных стандартах в менеджменте, инженерии, программной инженерии (особенно широко мы используем стандарт OMG Essence 1.2:2018, системная схема проекта дана по его мотивам).
Море философской литературы безбрежно, но ведь в нём – ещё не вся философия.
Надо признать, что именно метафизический дневник как философская форма, как жанр философской литературы стал основной и характерной формой марселевской мысли.
Изучает философскую литературу, особенно уважает французских классиков…
Научная мировая философская литература предлагает нам замыслы, основывающиеся на необъятной работе духа.
Вопрос о системных триадах в специальной философской литературе уже освещён.
Объём философской литературы, посвящённой свободе, так велик, что едва ли найдётся человек, который смог бы прочесть и осмыслить всё написанное.
Понятно, что такого типа проблемы решает философия, так что мы будем цитировать в основном философскую литературу.
Этот вид философской литературы придаёт вещественность учению, воплощая человеческие тенденции в образах героев подобных рассказов.
Она стала самым известным его произведением и выдающимся творением гуманистической философской литературы, носящей всемирный характер и отвергающей национальные ограничения.
– Мы иногда читаем философскую литературу? – поинтересовалась она.
Она нашла своё выражение в русской философской литературе как особой жанровой разновидности, несводимой ни к чистой художественной литературе, ни к рациональной философии.
Таким образом неискушённый читатель может легко прийти к заключению, что «Starres Ich» – некий terminus technicus, часто встречающийся в немецкой философской литературе.
Что касается необходимости относительной, то есть того, что практически содержится в правовой конструкции «действий в состоянии крайней необходимости», то во французской философской литературе её признают как нечто промежуточное на пути к абсолютной необходимости.
Следует подчеркнуть, что в отечественной философской литературе существует иная традиция, связанная с истолкованием специфики русской, и в особенности, русской религиозной философии.
Усиленное занятие своей душой включало в себя чтение философской литературы.
Ведь как по-другому всё это можно объяснить, если даже в век высоких технологий и накопления огромных баз философской литературы нет сдвига в рассматриваемом вопросе?
По-видимому, работ такого рода в отечественной философской литературе ещё не было.
Предпочитаю философскую литературу и фантастику, но вообще, мне нравится все жанры, кроме скучного.
Философская литература стала догматически-интегральной или же аналитически-парциальной (последнее – некий вид имплицитного, скрытого, симулированного, модифицированного догматизма), но критическое представление философских результатов не отвечает ни одному из этих двух самых распространённых подходов.
Философская литература изобилует доказательствами непосредственного влияния музыки на человека.
В последнее время, когда вечные теоретические споры особенно обострили вопрос о происхождении аксиом, в философской литературе наблюдается чрезвычайно важное, на мой взгляд, даже знаменательное явление.
И социальная оценка воззрений этих классиков поможет лучше и отчётливее выяснит социальный облик новейших представителей философский литературы.
В неопифагореизме слились два течения: народная, низовая философская литература и сочинения ученых-эрудитов, опиравшихся на философскую традицию.
Происхождение он имеет частию буддийское, частию христианско-неоплатоническое (через греческую философскую литературу, переведённую при халифах).
Удар, нанесённый теории естественного права учением исторической школы, был и сам по себе весьма тяжёл, а тут подоспела ещё в самой философской литературе реакция против крайней отвлечённости рационалистических систем.
Так, в философской литературе выделяют стимулирующую (регулятивную), превентивную функции социальной ответственности.
Родители сердились, замечая на его столе философскую литературу, и подозревали бог знает в чём, постоянно упрекая в нежелании жить как все.
Весьма значительный пласт философской литературы посвящён проблеме природы воли и аффектов.
Философская литература богата замечательнейшими произведениями.
Некоторое время назад в нашей экономической и философской литературе названная взаимосвязь рассматривалась, как правило, лишь со стороны социально-экономических последствий научно-технической революции.
Социология не должна отказываться ни от одной из своих высоких задач, но если она хочет оправдать возлагающиеся на неё надежды, то она должна стремиться к тому, чтобы стать чем-либо иным, а не только своеобразной разновидностью философской литературы.
Анализ зарубежной психологической и философской литературы указывает на то, что игровая деятельность в образовании имеет отношение к стратегии гуманизации субъектных отношений, или гуманистической парадигме в педагогике.
Предлагаемая вашему вниманию книга выходит далеко за рамки строгой научной или рациональной философской литературы.

Ассоциации к слову «философский»

Все ассоциации к слову ФИЛОСОФСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «философская литература»

  • Лопатин подвел итоги длинной истории метафизического учения о причинности и дал лучшее в современной философской литературе учение об отношении причинности к свободе.
  • «Этика» Н. Гартмана, наиболее интересная в философской литературе нашего времени, представляется мне принципиально несостоятельной, потому что идеальные ценности у него висят в безвоздушном пространстве и нет антропологии, нет онтологии, которая объяснила бы, откуда берется у человека свобода, откуда у него сила для осуществления в мире ценностей.
  • Спенсер о парижских позитивистах меня совсем не расспрашивал, не говорил и о лондонских верующих. Свой позитивизм он считал вполне самобытным и свою систему наук ставил, кажется, выше контовской. Мои парижские единомышленники относились к нему, конечно, с оговорками, но признавали в нем огромный обобщающийум — первый в ту эпоху во всей философской литературе. Не обмолвился Спенсер ничем и о немцах, о тогдашних профессорах философии, и в лагере метафизиков, и в лагере сторонников механической теории мира.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «философский»

Значение слова «литература»

  • ЛИТЕРАТУ́РА, -ы, ж. 1. Вся совокупность научных, художественных, философских и т. п. произведений того или другого народа, эпохи или всего человечества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИТЕРАТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «философский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «философский»

ФИЛОСО́ФСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к философия (в 1 знач.). Философский трактат. Философский факультет.

Все значения слова «философский»

Значение слова «литература»

ЛИТЕРАТУ́РА, -ы, ж. 1. Вся совокупность научных, художественных, философских и т. п. произведений того или другого народа, эпохи или всего человечества.

Все значения слова «литература»

Синонимы к словосочетанию «философская литература»

Ассоциации к слову «философский»

Ассоциации к слову «литература»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я