Предложения со словосочетанием «философия экзистенциализма»

В философии экзистенциализма мы обнаруживаем и тексты с прямыми отсылками к искусству, созданному людьми с душевными расстройствами.
Наш историко-философский курс будет посвящён философии экзистенциализма.
Как бы то ни было, философия экзистенциализма давала им стимул жить так, как им кажется правильным, а не пытаться соответствовать представлениям окружающих.
Это, что называется, родня. А кто чужаки, враги для философии экзистенциализма?
Проблемами ситуации выбора в контексте переживания страха, стоящими перед современным человеком, на сегодняшний день занимается философия экзистенциализма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: замзав — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
То, о чём в одном из самых знаменитых, самых глубоких своих стихотворений говорил один из величайших русских поэтов, то, что станет зерном философии экзистенциализма и будет многосложно и многопланово разрабатываться в научных и художественных сочинениях двадцатого века, – как бы невзначай, к слову и в череде других слов, высказывает русская крестьянка.
Эти основные координаты антропологической концепции построены удивительно чётко и определённо при том, что сама концепция создаётся в контексте критического преобразования марксизма, с одной стороны, философии экзистенциализма – с другой.
Как писал представитель философии экзистенциализма, «выбор делает человека несчастным».
Это основное положение философии экзистенциализма.
Экзистенциалистское направлениеантропологического подхода к пониманию права выросло на основе философии экзистенциализма (от лат. existentio– существование, бытие).
Главные идеи обериутов в целом созвучны философии экзистенциализма (от позднелат. existentia – «существование»), в опрощённом виде сводящиеся к следующему: мир абсурден и непознаваем, единственное, что человек может познать, – это самого себя как некое «существование», проявляющееся посредством так называемых «основных модусов» (страх, забота, решимость, совесть и т. п.), это познание, прозрение своей сущности, происходит в «пограничных ситуациях» (борьба, страдание, смерть), после которого человек обретает истинную свободу, представляющую собой не что иное, как сознательный выбор «самого себя».
Экзистенциальная психология (от лат. existentia – существование; корень слова «экзистенция» означает «выделяться», «возникать», «появляться») – одно из направлений современной психологии, складывающееся с 20–30 гг. XX в. и восходящее к философии экзистенциализма, феноменологической и гуманистической психологии.
Главной темой в творчестве экспрессионистов являлись страдания одинокого человека, причём в большинстве проблем, поднятых художниками, обнаруживалось сходство с философией экзистенциализма, утверждающей фатальную затерянность человека в этом жестоком и враждебном мире.
Эту идею подхватывает и развивает философия экзистенциализма, основным объектом которой является смысл творчества и для которой творчество оказывается синонимом свободы.
Философия экзистенциализма подчёркивает, что ощущения страха, тревоги, отчаяния, покинутости стали основными умонастроениями эпохи.
Много внимания исследованию страха уделялось и уделяется в психоанализе, философии экзистенциализма.
Этими основаниями для него были философия экзистенциализма и феноменологии.
Положение философии экзистенциализма об ответственности человека за свои действия.
Философско-эстетическим основанием абстрактного экспрессионизма во многом явилась популярная в послевоенный период философия экзистенциализма.
Человечество должно отказаться от философии экзистенциализма как теоретического отражения устремления к выживанию отдельного индивидуума и перейти к философии экзистенциализма и выживания всего человечества.
Эти идеи получают развитие в философии экзистенциализма, суть которой заключается в освоении мира сквозь призму содержания всевозможных проявлений личностно-человеческого существования или экзистенции.
Обожаю эту книгу, вся эта комната в углу и оформившаяся в ней философия экзистенциализма
Как только смысловая ориентация превращается в смысловую конфронтацию, достигается та стадия созревания и развития, на которой свобода – понятие, столь подчёркиваемое философией экзистенциализма, – становится ответственностью.
Эти его рассуждения позже будут очень близко воспроизведены в философии экзистенциализма.
Выразителем этого взгляда явилась философия экзистенциализма и, в частности, она содействовала укреплению иного масштаба бытия – индивидуального.
Мне кажется, что ты стал исповедовать для себя философию экзистенциализма в 90-е годы.
Некоторая философия, например, философия экзистенциализма, подчёркивает индивидуальность и самоопределение как способы обретения смысла жизни и возможностей вечности.
Главный принцип философии экзистенциализма – человек делает самого себя, поэтому никакая внешняя сила, кроме самого человека, не может нести ответственности за его поступки.
Сегодня все мы в ответе за то, что допускаем распространение философии экзистенциализма в нашем обществе.

Ассоциации к слову «экзистенциализм»

Все ассоциации к слову ЭКЗИСТЕНЦИАЛИЗМ

Значение слова «философия»

  • ФИЛОСО́ФИЯ, -и, ж. 1. Наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления. Античная философия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФИЛОСОФИЯ

Значение слова «экзистенциализм»

  • ЭКЗИСТЕНЦИАЛИ́ЗМ, -а, м. Иррационалистическое направление (разновидность субъективного идеализма) в современной буржуазной философии и литературе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭКЗИСТЕНЦИАЛИЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «философия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «философия»

ФИЛОСО́ФИЯ, -и, ж. 1. Наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления. Античная философия.

Все значения слова «философия»

Значение слова «экзистенциализм»

ЭКЗИСТЕНЦИАЛИ́ЗМ, -а, м. Иррационалистическое направление (разновидность субъективного идеализма) в современной буржуазной философии и литературе.

Все значения слова «экзистенциализм»

Синонимы к словосочетанию «философия экзистенциализма»

Ассоциации к слову «философия»

Ассоциации к слову «экзистенциализм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я