Карта словосочетания «философия учит» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «философия учит»

Критическая состоит в том, что философия учит подвергать сомнению окружающий мир и существующие знания, искать их новые черты, качества, вскрывать их новые противоречия.
Вечная философия учит, что чёрная пропасть, которой мы боимся, это иллюзия, созданная привычным образом мыслей и восприятием себя.
Философия учит задавать точные вопросы, продираться сквозь все поверхностное и добираться до основных принципов, которые всё объяснят.
Античная философия учит, что в жизни любого народа и государства чередуются этапы спокойного развития и сложные, переломные этапы гибели старых форм и рождения новых, когда людям трудно ориентироваться в окружающем хаосе.
Он читал, что некоторые религиозные философии учат тому, что жизнь – это непрерывная борьба, но не мог смириться с этим.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поддирка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Восточная философия учит, что у нас уже есть всё необходимое, а западная утверждает, что надо пойти и взять то, что нам нужно.
Не столько философия учит человека жизни, сколько человек даёт жизнь философии – своими наблюдениями, своим внутренним опытом, своими размышлениями.
История философии учит, что отрицание реальности всеобщего (его самостоятельного существования, объяснительной и доказательной силы) означает лишь отрицание одного его вида и утверждение другого.
Именно ассимиляция философией всего богатства человеческого опыта позволяет задавать науке в целом её эвристическую направленность и социальное предназначение; именно философия учит исследователя «работе с мыслью».
Поскольку философия учит жизни и детский возраст так же нуждается в подобных уроках, как и все прочие возрасты, – почему бы не приобщить к ней и детей?
Она находится во всём, что «живёт», а так как оккультная философия учит, что жизнь присутствует во всех вещах – в каждом атоме, – и что кажущееся отсутствие жизни есть лишь слабое проявление её, то прана есть везде и во всём.
Классическая философия учит нас и другому: не оперировать абсолютными понятиями.
Можно с уверенностью сказать, вспомнив лишь вершинные философские произведения, что философия учит презирать смерть, не бояться смерти, возвышаться над смертью, не замечать и не принимать её, в конце концов.
В-пятых, философия учит смотреть на мир с перспективы представителей других культур и мировоззрений.
В отличие от религии философия учила человека не принимать все на веру.
Жизни учит только жизнь, а философия учит размышлять о ней и философски смотреть на её повороты, что, впрочем, полезно и детям.
Социальная философия учит не ограничиваться лишь бытием, поверхностью явлений, а проникать в их сущность, раскрывая прежде всего экономическую подоплёку конфликтов, вскрывая связь конфликтов с экономическими интересами борющихся сторон.
– Основной закон философии учит нас не удивляться непредсказуемым событиям.
Философия учит стойко переносить все тяготы и невзгоды окружающих людей.
Мыслительно-теоретическая –выражается в том, что философия учит концептуально мыслить и теоретизировать, т. е. предельно обобщать окружающую действительность, создавать мыслительно-логические схемы и системы окружающего мира.
А кроме того современная философия учит применять правила прагматики везде, даже там, где они не работают, а не работают они в очень многих областях духовного производства, включая искусство.
Далее вегетарианская философия учит тому, что человек поедающий мясо убитых животных, неизбежно поглощает и энергию страха, запечатанную в клетках тела животного.
Всякая философия учит терпению, но некоторые старики боятся не дожить и торопят события.Автор.
Множество суждений, ещё в философии учить приходилось, обязательно в одну истину соберутся.
Предлагаемая философия учит главного героя наслаждаться жизнью, выстраивать правильные взаимоотношения, быть счастливым и позитивно мыслящим, проявлять скрытый природный потенциал, заключённый в природе человека, жить в соответствии со своим творческим потенциалом, обретать смысл жизни, раскрывать силу своего разума и формировать духовные ориентиры, управлять кораблём своей жизни по собственной воле.
Тебя же в гимназии философии учили, в корень зри.
Прослеживая органическое царство до неорганического, имманентная философия учит тому же, что и материализм, но не тождественна ему.
– Он говорит, мне пока рано. Философия учит мудрости. А я хочу быть мудрым.
Античная философия учит, что земная жизнь проходит в постоянном эмоциональном напряжении.
Философия учит человека концентрироваться на значении того, о чём он говорит, нежели на своей личности, соглашаясь быть терпимым, признавая, что оппоненты имеют заслуживающие внимания суждения, и помнить, что истина – не есть раз и навсегда отчеканенная монета, которую можно спрятать в свой карман.
Ведь восточная философия учила тому, что от жизни надо получать удовольствие и проживать её в кайф.
Ведь именно философия учит вас мыслить глобально и пространственно, а не искать ответы на вопросы на поверхности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «философия учит»

  • — Так нельзя, Ираклий… Понимаешь? Ты скоро, пожалуй, кусаться начнешь. А еще умный и начитанный человек, философию учил
  • Философия истории и социология К. Леонтьева, которая имела биологическую почву, учили о неотвратимом наступлении дряхлости всех обществ, государств и цивилизаций.
  • Теория Гарнака о том, что догматы были рационализацией христианства, интеллектуализмом, внесением начал греческой философии, опровергается всей историей Церкви, которая учит, что все догматы были мистичны и безумны, опытны и для разума человеческого антиномичны, ереси же были рационалистичны, человеческим разумом устраняли антиномичность, были выдумкой человеческой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «философия»

  • ФИЛОСО́ФИЯ, -и, ж. 1. Наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления. Античная философия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФИЛОСОФИЯ

Значение слова «учить»

  • УЧИ́ТЬ, учу́, у́чишь; прич. страд. прош. у́ченный, у́чен, -а, -о; несов. 1. (сов. научить и обучить) перех. Передавать кому-л. какие-л. знания, навыки. Учить грамоте. Учить французскому языку. Учить читать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «философия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «философия»

ФИЛОСО́ФИЯ, -и, ж. 1. Наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления. Античная философия.

Все значения слова «философия»

Значение слова «учить»

УЧИ́ТЬ, учу́, у́чишь; прич. страд. прош. у́ченный, у́чен, -а, -о; несов. 1. (сов. научить и обучить) перех. Передавать кому-л. какие-л. знания, навыки. Учить грамоте. Учить французскому языку. Учить читать.

Все значения слова «учить»

Синонимы к словосочетанию «философия учит»

Ассоциации к слову «философия»

Ассоциации к слову «учить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я