Предложения со словосочетанием «физическое объяснение»

Именно он в 1700 г. опубликовал первое в мире физическое объяснение кошачьей загадки.
Огромным достоинством этой новой идеи было то, что она дала учёным почву для новых экспериментов, модели и чёткие физические объяснения происходящих в природе изменений и их причин1.
Такого рода попытки физического объяснения сотворения мира характерны для большинства древнегреческих мыслителей, и тот факт, что в те далёкие времена они весьма слабо сочетались с вращением небесных тел, а также с тем, как они движутся после того, как уйдут под горизонт – за край видимого мира, – нисколько не умаляет их ценности для последующей истории космологического знания.
Мне и в голову не приходило, что его жёсткая поза и прямая спина могут иметь физическое объяснение.
Читатели найдут в книге большое количество интересных фактов, значительная часть которых уже получила физическое объяснение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: электронасос — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Результаты наших клиентов, пользователей IT-продукта Master Kit, заставляли меня искать физическое объяснение тому, как работает методика.
Основные вызовы включают в себя вопросы о природе сознания, которые могут выходить за пределы физических объяснений.
У каждого явления должно быть хоть какое-нибудь физическое объяснение и причина.
Каким-то образом открытие, что способность моей тётушки летать по воздуху имеет совершенно физическое объяснение и по своей природе вполне механистична, ввергло меня в ещё большее недоумение.
Тогдашние философы и учёные (их, впрочем, ещё даже учёными не называли) наперегонки разрабатывали надёжный термометр, который позволил бы дать физическое объяснение природы теплоты.
Может быть, я лишь схематично и несколько тривиально рассказываю о том, но, поверь, целая научная база подведена, с математическим анализом, с физическим объяснением явлений, на генетическом уровне представлены расклады, но делаю это я из-за желания по-простому рассказать о сложном.
Чтобы понять физическую природу центра тяжести массообразующего микрокванта материи, а значит, и кванта божественной монады, я около полугода пытался найти математическое и физическое объяснение природы такого известного понятия, как «точка».
Однако с учётом наших общих философских и научных выводов о тех процессах, которые происходят внутри атомных ядер, как и в любых микроквантах, заключающих энергию массообразования, у этого феномена «самоторможения» существует понятное физическое объяснение.
Вот это свойство поля гравитации наука полностью признаёт, только не может дать разумного физического объяснения этому эффекту.
Понимаете, такое раздробление самолёта на мелкие, но правильной формы фрагменты должно иметь чётко сформулированное физическое объяснение, а не общее «бла-бла-бла» – «керосин в баках сдетонировал».
При объяснении принципа действия на расстоянии он полагал, что этот, возможно, «самый утончённый дух» охватывает всё и находится скрытно во всех грубых телах, что может дать физическое объяснение притяжения тел.
Здесь надо было объяснять то, что ни в какие рамки не лезло, однако время от времени наблюдалось и нормального физического объяснения не имело.
Но ведь есть и физическое объяснение влияния звуков на человека.
Мой знакомый учёный из столицы говорил, что у левитации и телекинеза есть вполне физическое объяснение, и ничего общего с магией они не имеют.
Но мы получаем физическое объяснение колдовским вещам и как с этим бороться?
Трактат «О священной болезни» примечателен не только тем, что представляет собой попытку предложить сугубо физические объяснения недуга, вызывавшего мистические ассоциации: наблюдение за пациентом в состоянии grand mal действительно производит тяжёлое впечатление.
Месть (наказание) может быть разной: от лёгкого шлепка мокрым полотенцем, до бурной погони за ним по всей квартире с решительным настроем физического объяснения его неправоты…
Теперь же, когда он столкнулся воочию со сверхъестественным, ему жутко захотелось стать материалистом, чтобы найти всей чертовщине физическое объяснение, расклассифицировать, докопаться до причины и устранить, как вредное явление.
Физическое объяснение зависимости I~1/λ4 состоит в том, что рассеянный свет является вторичным излучением электронов атомных оболочек, возбуждаемым падающим светом.
Он был уверен, что физическое объяснение прав и обязанностей оператору, последних особенно, крайне необходимо.
Только теперь стало ясно, что каждое фактическое изменение скорости и направления должно иметь причину определённого направления и силы, и, найдя её, можно дать физическое объяснение, причинный вывод процесса.
Значит, надо искать физическое объяснение.
Сам он только однажды столкнулся с подобным явлением, но и на основе его не стал бы утверждать о существовании явлений, выходящих за пределы физического объяснения.
Психосоматическая целостность в его системе имеет физическое объяснение: части души, располагающиеся в соответствующих частях тела, связаны с ними, поэтому процессы старения и болезни плоти затрагивают и духовную жизнь человека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «физическое объяснение»

  • События, точно льдины во время ледохода, громоздясь друг на друга, не только требовали объяснения, но и заставляли Самгина принимать физическое участие в ходе их.
  • — Конечно, мой милый. Мы говорили, отчего до сих пор факты истории так противоречат выводу, который слишком вероятен по наблюдениям над частною жизнью и над устройством организма. Женщина играла до сих пор такую ничтожную роль в умственной жизни потому, что господство насилия отнимало у ней и средства к развитию, и мотивы стремиться к развитию. Это объяснение достаточное. Но вот другой такой же случай. По размеру физической силы, организм женщины гораздо слабее; но ведь организм ее крепче, — да?
  • Он указал ему на стоявшее с другой стороны стола кресло. Князь Сергей Сергеевич в изнеможении опустился на него. Наставший момент щекотливого объяснения с дядей княжны Людмилы совпал с ослаблением всех физических и нравственных сил князя Лугового — последствием утренних дум и испытанных треволнений.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «физический»

Значение слова «объяснение»

Афоризмы русских писателей со словом «физический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «физический»

ФИЗИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к физика1.

Все значения слова «физический»

Значение слова «объяснение»

ОБЪЯСНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. объяснитьобъяснять. Объяснение урока. Объяснение явлений природы.

Все значения слова «объяснение»

Синонимы к словосочетанию «физическое объяснение»

Ассоциации к слову «физический»

Ассоциации к слову «объяснение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я