Карта словосочетания «фигура героя» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «фигура героя»

На терракотовых стенах – чёрные фигуры героев эпоса и квадратные завитки эллинского орнамента.
В воображении многих бронзовая фигура героя должна устремляться к вершине, он смотрит туда, где земля сливается с небом в одну точку, и делает шаг в неизвестность.
При этом в фигурах героев ранних эпох сохраняется множество мифологических черт.
Масштабность фигуры героя определяется величиной зла, воплощением и парадигмой которого стал стереотипный серийный убийца.
Фигура героя находится в контражуре и образует изысканный графический силуэт на светлом фоне.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мангры — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Необходимо начинать не с общества, а с самого себя, менять себя и осуществлять своё собственное самообразование и целеполагание, а лучшим способом для осуществления такой деятельности должна стать фигура героя, а лучше целого поколения, к которым мы можем обращаться.
Императрица, наконец, подъехала к казачьему полку; она приветствовала движением руки солдат, но даже не взглянула на воинственные фигуры героев
Кроме того, несложно сделать фигуры героев спектакля из картона.
Дети играли в песочнице, пробегали мимо фигур героев басен, хлопали обезьянку по ладошкам, дёргали слона за хвост, поглаживали бронзовую собачку.
Лермонтовское название книги укрупняет фигуру героя.
Здесь важна фигура героя, а не его орудие.
Вход в беседку перегораживала огромная фигура героя, и темнокожая красавица с ловкостью мартышки махнула через высокий каменный борт.
Князю в эту зиму сравнялось пятьдесят пять, но возраст, казалось, не коснулся стройной и подтянутой фигуры героя турецкой войны.
Когда фигура героя окончательно скрылась в лесной чаще, тень взметнулась и помчалась в противоположную сторону.
Над зеркалом помещались вырезанные из дуба фигуры героев греческой мифологии.
Диафрагма люка распахнулась, и перед тысячами объективов появилась фигура героя, совершившего прыжок к чужой звезде и обратно.
Однако новой перекомпоновкой был недоволен сильней прежнего: фигура героя получалась какой-то скованной, неяркой.
На полянке были расставлены фигуры героев аниме в разных позах и нарядах.
Повелитель растаял в клубах дыма, героические близнецы с фингалами под глазами преклонили колени перед героем, а серые тучи рассеялись, как и чёрные клубы дыма, и солнце прицельно выделило слегка побитую фигуру героя, словно на него направили прожектор.
Красивые фасады стеклянных зданий, фонтан в пруду с лебедями, какие-то незнакомые деревья и цветы, которые у нас никогда не росли, Просторные, как поля в степи, площади со смешными фигурами героев фильмов и сказок.
Соединившись вместе, некогда бледно-серая фигура героя этих мест начала покрываться трещинами и разломами, из которой проступала ядовито-зеленая магия.
Мне хотелось приблизить, прояснить в воображении, главное, приблизить эти две высящиеся передо мной монументальные фигуры героев.
Фигура героя плавно переходит в тень: брюки и тень практически одинакового коричневого цвета.
Большое каменное здание, с воротами украшенными фигурами героев прежних лет.
В сторонке стоял детский поезд – несколько вагончиков, разрисованных фигурами героев мультфильмов, который в выходные дни катал ребятишек по площади.
Тяжело вздохнув, я поднялась с места и вновь задумчиво уставилась на фигуры героев дорамы.
Необходимо начинать не с общества, а с самого себя, менять себя и осуществлять своё собственное самообразование и целеполагание, лучшим условием для мотивации к такой деятельности должна стать фигура героя, а лучше целого поколения, к которым мы можем обращаться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «фигура героя»

  • И теперь сквозь хаос всего, что он пережил, возникали эпические фигуры героев Суоми, борцов против Хииси и Луохи, стихийных сил суровой природы, ее Орфея Вейнемейнена, сына Ильматар, которая тридцать лет носила его во чреве своем, веселого Лемникейнена — Бальдура финнов, Ильмаринена, сковавшего Сампо, сокровище страны.
  • — Смотрю я на вас, мои юные собеседники, — говорил между тем Василий Иванович, покачивая головой и опираясь скрещенными руками на какую-то хитро перекрученную палку собственного изделия, с фигурой турка вместо набалдашника, — смотрю и не могу не любоваться. Сколько в вас силы, молодости, самой цветущей, способностей, талантов! Просто… Кастор и Поллукс! [Кастор и Поллукс (они же Диоскуры) — мифологические герои-близнецы, сыновья Зевса и Леды. Здесь — в смысле: неразлучные друзья.]
  • Но из двери ресторана выскочил на террасу огромной черной птицей Иноков в своей разлетайке, в одной руке он держал шляпу, а другую вытянул вперед так, как будто в ней была шпага. О шпаге Самгин подумал потому, что и неожиданным появлением своим и всею фигурой Иноков напомнил ему мелодраматического героя дон-Цезаря де-Базан.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «фигура»

Значение слова «герой»

  • ГЕРО́Й, -я, м. 1. Человек, совершивший (совершающей) подвиги мужества, доблести, самоотверженности. Герой труда. Пасть смертью героя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЕРОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «фигура»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фигура»

ФИГУ́РА, -ы, ж. 1. Устар. Внешнее очертание, форма чего-л.

Все значения слова «фигура»

Значение слова «герой»

ГЕРО́Й, -я, м. 1. Человек, совершивший (совершающей) подвиги мужества, доблести, самоотверженности. Герой труда. Пасть смертью героя.

Все значения слова «герой»

Синонимы к словосочетанию «фигура героя»

Ассоциации к слову «фигура»

Ассоциации к слову «герой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я