Предложения со словосочетанием «гербовые фигуры»

Он обычно разделён на секции и украшен яркими деталями – гербовыми фигурами.
Популярные в геральдике гербовые фигуры состоят из крестов различных форм, горизонтальных и диагональных лент, вертикальных полосок, стрел и окружностей.
Классические цвета гербовых фигур – sable (чёрный, значащий печаль и предусмотрительность), azure (голубой, честь и преданность), gules (красный, мужество и стойкость) и vert (зелёный, любовь и радость).
В очередной раз декорации погреба напомнили камеры узников, ровный и тусклый свет ламп – блики факелов, выжженный на бочках символ, гербовая фигура – клеймо, а алый напиток в бокале – кровавую кляксу драгоценности, порождённой страданием.
Цвет гербовых фигур тоже имеет свой смысл.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подкаменный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они в качестве главной гербовой фигуры выбрали самое кровожадное местное существо, а именно, комара, причём комара двухголового, как отражение специфики местной фауны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гербовые фигуры»

  • Странное какое-то беспокойство овладевает вами в его доме; даже комфорт вас не радует, и всякий раз, вечером, когда появится перед вами завитый камердинер в голубой ливрее с гербовыми пуговицами и начнет подобострастно стягивать с вас сапоги, вы чувствуете, что если бы вместо его бледной и сухопарой фигуры внезапно предстали перед вами изумительно широкие скулы и невероятно тупой нос молодого дюжего парня, только что взятого барином от сохи, но уже успевшего в десяти местах распороть по швам недавно пожалованный нанковый кафтан, — вы бы обрадовались несказанно и охотно бы подверглись опасности лишиться вместе с сапогом и собственной вашей ноги вплоть до самого вертлюга…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гербовый»

Значение слова «фигура»

Афоризмы русских писателей со словом «фигура»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гербовый»

ГЕ́РБОВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к герб.

Все значения слова «гербовый»

Значение слова «фигура»

ФИГУ́РА, -ы, ж. 1. Устар. Внешнее очертание, форма чего-л.

Все значения слова «фигура»

Синонимы к словосочетанию «гербовые фигуры»

Ассоциации к слову «фигура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я