Карта словосочетания «фигура царя» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «фигура царя»

Позади хищной фигуры царя – крошечная фигурка его сандаленосца (размеры фигур на египетских рельефах указывали на относительную важность, а не на реальные измерения).
Из глубины той мрачной тени, что отбрасывала фигура царя, светились белки старческих глаз; из глубины тени взывал его голос: «Не заслоняй мне солнца».
Весной 1918 года скульптурная фигура царя был сброшена с монумента, а в 1928 году памятник был полностью демонтирован.
Логичнее сказать «плывёт», ведь фигура царя помещена на символический корабль, а под постаментом из воды бьют фонтаны, изображая волны, рассекаемые форштевнем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дехлорирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Факел в руке слуги освещал изумлённое лицо садовника и распростёртую фигуру царя.
Прогуливаясь по музею и рассматривая восковые фигуры царей, дворян и других персонажей, я поняла, что не интересуюсь историей.
А из редкого тёмного дерева вырезаны идолы богов и фигуры царей прошлого.
Над ним и помещиком возвышалась фигура царя, блюдущего справедливость.
Видимо, взгляды на фигуру царя двух интеллектуалов разнятся в силу диалектики «фундаментального» и «эпизодического».
Старик, сгорбившись и не торопясь, не останавливаясь, прошёл через весь дворец до тронного зала, вошёл и остановился посередине, взирая снизу на божественные исполинские фигуры царя и царицы, восседающих на тронах.
Могли ли они идеалисты и мечтатели, радеющие о культуре и просвещении, разглядеть за массивной фигурой патриарха неприметную фигуру царя?
Там на малахитовом возвышении, украшенном спадающим пурпуром ковров, колеблющиеся отсветы костров высвечивали величественную фигуру царя.
Заметив высокую фигуру царя, девушка замерла в поклоне.
В глубине арки, находясь в разительном контрасте с динамичными и кинематографичными сценами охоты и суда, возвышается гигантская фигура царя на коне, чья бездушная безжалостность напоминает немецкий военный мемориал.
– Особенно, когда с той стороны стоит заказчик с мешком денег, – дождавшись, когда блестящая фигура царя скроется в проходе, пробормотал капитан: – Пошли что ли?
– Это что? Он дезертирует? – удивилась я, всматриваясь в массивную фигуру царя. – Или на войну со светлячками собрался? Тогда где сачок?
Лучшие из барышень с факультета живописи лепили фигуру царя.
Серая от ночного мрака, статно сложённая фигура царя, медленно опускалась, склоняя простёртые к небу руки.
По фигуре царь очень полный, так что он даже занял весь трон и сидел, будто втиснутый в него.
А наверху фигура царя, олицетворяющего эту систему.
Пышное убранство храма, так изощрённо обволакивающее культовое сооружение, сравнимо разве что с роскошным облачением, покрывающим фигуру царя, придавая ей блеск и подчёркивая её сакральность.
Молодой человек вздрогнул от удовольствия, представив себе величественную фигуру царя в бронзовых доспехах.
Во мраке подвалов возникла высокая фигура царя.
Он пару секунд полюбовался на блестящую фигуру царя, который мощными руками разрывал пасть клыкастой гаргулье, и с нежностью погладил значок большим пальцем.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «фигура царя»

  • «Голубое серебро луны», — вспомнил Самгин и, замедлив шаг, снисходительно посмотрел на конную фигуру царя в золотом шлеме.
  • День, с утра яркий, тоже заскучал, небо заволокли ровным слоем сероватые, жидкие облака, солнце, прикрытое ими, стало, по-зимнему, тускло-белым, и рассеянный свет его утомлял глаза. Пестрота построек поблекла, неподвижно и обесцвеченно висели бесчисленные флаги, приличные люди шагали вяло. А голубоватая, скромная фигура царя, потемнев, стала еще менее заметной на фоне крупных, солидных людей, одетых в черное и в мундиры, шитые золотом, украшенные бляшками орденов.
  • О поручике Трифонове напомнила бронзовая фигура царя Александра Второго — она возвышалась за окном, в центре маленькой площади, — фуражку, усы и плечи царя припудрил снег, слева его освещало солнце, неприятно блестел замороженный, выпуклый глаз.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «фигура»

Значение слова «царь»

  • ЦАРЬ, -я́, м. 1. Титул монарха в некоторых странах, а также лицо, носившее этот титул. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦАРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «фигура»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фигура»

ФИГУ́РА, -ы, ж. 1. Устар. Внешнее очертание, форма чего-л.

Все значения слова «фигура»

Значение слова «царь»

ЦАРЬ, -я́, м. 1. Титул монарха в некоторых странах, а также лицо, носившее этот титул.

Все значения слова «царь»

Синонимы к словосочетанию «фигура царя»

Ассоциации к слову «фигура»

Ассоциации к слову «царь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я