Предложения со словосочетанием «символические фигуры»

В белой магии магические знаки делаются рукой. Они воспроизводят жестом начертание символических фигур.
Несмотря на то, что в историческом и социальном плане фланёр – это белый мужчина, принадлежащий верхнему слою среднего класса XIX века, он всё ещё символическая фигура модерна.
Эти символические фигуры означают способность к зачаточному восприятию реальности.
Думаю, что всеобщее внимание присутствующих привлекли две символические фигуры жизни и смерти в виде латников с опущенными обнажёнными мечами: один верхом в вызолоченных латах, другой – пеший в чёрных латах, а также красочное шествие знамён с гербами земель империи, писанных «золотом и серебром с красками по чёрной тафте с чёрными кистьми и бахромою».
В то время профессиональные гильдии, или цеха, были единственными независимыми общественными объединениями, которым позволялось иметь свои секреты, хранившиеся в строжайшей тайне и имевшие отношение к толкованию сакрального смысла символических фигур, а не только, как полагали те, кто не состоял членом ложи, касавшиеся состава строительного раствора и других подобных вещей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стостраничный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Другими формами (некоторые из них общинные, другие нет) являлись следующие: племена тлинкит, хайда и некоторые другие строили прочные квадратные дома со стенами из толстых досок и с украшенными символическими фигурами фронтонами.
Нарисованная разноцветными чернилами на пергаменте, она воспроизводила всю ойкумену в виде вписанных друг в друга символических фигур – пятиугольника, четырёхугольника, треугольника и круга.
На моих глазах эта звезда трансформировалась в символическую фигуру шестирукого человечка.
Все русские, помнящие войну, смотрят на эту надпись и символическую фигуру горящего человека с собственной болью и горечью.
Остроконечная крыша, карниз которой украшали символические фигуры путей.
Ивановский же миф (везде, где далее употребляется понятие мифа, будут иметься в виду и ивановские символические фигуры речи, осуществляющие референцию аналогично мифу) производит референцию как раз посредством синтаксически сложно организованной фигурной семантики.
Слово «символическая» в названии подхода означает прежде всего то, что психотерапевт становится символической фигурой для семьи, и при этом символизирует главным образом тот аспект семейной культуры, который актуально отсутствует или недостаточно представлен в данной семье.
Удобным фоном для интерпретации этого ивановского запрета опять оказывается теория дескрипций, так как выясняется, что ивановские символические фигуры речи не могут быть свёрнуты не только в имена, но и в дескрипции.
Подлетев к десантникам на расстояние в двести метров, он стал мутно-прозрачным, в его глубине отчётливей засверкали тысячи зелёных звёздочек, сложились в символическую фигуру человека, которая вдруг плавно помахала рукой.
Вели в этот покой две двери, но сейчас они были закрыты; у противоположной стены на витых колонках с резными символическими фигурами возвышалось эбеновое ложе под парчовым балдахином.
Эта идея содержит в себе ту пресуппозицию, что референт символических фигур речи в принципе не может быть объективирован(ниже об этом будет говориться подробней).
Действительно ли, однако, ивановский миф и символические фигуры осуществляют реальную референцию, или это утверждение – лишь произвольное толкование идеи референции?
Вопрос этот здесь ставится не в его философском, но сугубо в лингвистическом плане: соответствует ли языковое поведение символических фигур тем правилам, которые выведены в лингвистике на основе анализа языковых единиц с бесспорным референциальным статусом?
Если в несимволической речи предикат «определяет» субъект (или – в семантически усложнённых языковых конструкциях – наоборот), то в символической фигуре члены суждения, будучи оба в глубине себя предикативными, одновременно взаимоопределяют друг друга фактом своего скрещения.
Но достаточно ли в тех же целях просто поменять субъект и предикат местами, соответственно сменив и их грамматическую форму (как, например, в искусственно составленных нами для этого случая символических фигурах «смерть живит» и «жизнь мертвит»)?
Как посвящаемый в капитул «Утешенных», я поначалу вступил на начертанные знаки на ковре, совершенно не понимая ещё масонского значения символических фигур: тайна символов будет мне оглашена только после клятвы сохранения тайны и соблюдения орденских знаков.
Электорат нуждался в видимом присутствии символической фигуры.
Этот экипаж, «показанный короткими вертикальными линиями», отнесён в археологической литературе «к разряду символических фигур с космической (солярной) символикой».
Я много раз смотрела на землю через сферические зеркала, установленные в центре парка сложной символической фигурой.
Социальный перформанс, включающий многослойный процесс символического конструирования и средств символического производства социальной власти порождает сакральные объекты и многообразные символические фигуры взаимодействия.
На грани XYII – XYIII столетий появилась в продаже огромная картинка – девятерик (из девяти склеенных листов), с изображением символических фигур времён года и месяцев.
Кроме того в силу давней традиции сохранения императора лишь в качестве символической фигуры при реальном правлении одного из феодальных родов такое объединение страны было наиболее вероятным вариантом развития событий.
Эта сильная, мудрая и прекрасная личность навсегда останется подлинным нравственным ориентиром и одной из символических фигур русской интеллигенции.
Свастика долго оставалась чисто символической фигурой, но постепенно символика её забывалась, и свастика превратилась в мотив украшения.
Он является символической фигурой классической древнегреческой демократии, а потому по сей день остаётся известнейшей личностью древней истории.
Халиф в их учении становился почти символической фигурой, которого следовало лишать должности при любом нарушении буквы писания.
Вы выполняете для него роль символической фигуры, на которую он проецирует свои чувства.
Пищу располагают на блюде, которое желательно освятить, в виде символической фигуры.
Портал радовал взор гостя резными изображениями веток, листьев, символических фигур чудовищ – массой любопытных орнаментов, рождённых резцом туземных мастеров.
Это поступательное движение вниз обозначается ступенчато – при помощи целого ряда символических фигур, до тех пор, пока эта последовательность не завершается крестом, или кубом, или даже квадратом, обозначающим четверичную природу мира сотворённого.
Вдоль трибуны двинулись колонны физкультурников с живыми символическими фигурами на вытянутых руках.
Этот поезд шёл уже бесконечно, то ли и правда по полю без края – то ли, согласно административной инструкции, железная дорога петляла, уклоняясь в некие разве что из космоса различимые символические фигуры – чтобы страна, таким образом, расступалась перед заключённым пассажиром в истом смысле своего имперского расстояния, скрадывающего и дни, и ночи, и само время.
Существует множество символических фигур, составляющих наш внутренний мир.
Перед помостом, посредине залы, на полу были начертаны мелом большой квадрат и в нём разнообразные символические фигуры: пламенеющая звезда, колонны, орудия каменщиков, черепа и кости и др.
Она подумала о том, что готовит ему будущее – теперь, когда ломатели все больше усиливают свою хватку, когда люди забывают прошлое и все меньше и меньше нуждаются в нем как во вселяющей уверенность символической фигуре
Под каждой символической фигурой тянулась бимодальная цепочка иероглифов, выполненных золотом и синим кобальтом, которые обозначали род занятий данного персонажа.
Мозаика на полу изображала геометрические узоры и символические фигуры животных.
После слияния с греческой культурой символические фигуры приобрели наружность бородатых мудрецов и прекрасных женщин.
Речь здесь идёт не столько о двойной природе самого референта, сколько о том круге собственно лингвистических проблем, который связан с уже описанной нами выше ивановской идеей о наличии в символических фигурах речи двойного (двоящегося) взгляда на одно.

Ассоциации к слову «символический»

Все ассоциации к слову СИМВОЛИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «символические фигуры»

Значение слова «символический»

  • СИМВОЛИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Являющийся символом, символизирующий что-л. Символический знак. Символический образ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИМВОЛИЧЕСКИЙ

Значение слова «фигура»

Афоризмы русских писателей со словом «фигура»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «символический»

СИМВОЛИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Являющийся символом, символизирующий что-л. Символический знак. Символический образ.

Все значения слова «символический»

Значение слова «фигура»

ФИГУ́РА, -ы, ж. 1. Устар. Внешнее очертание, форма чего-л.

Все значения слова «фигура»

Синонимы к словосочетанию «символические фигуры»

Ассоциации к слову «символический»

Ассоциации к слову «фигура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я