Предложения со словосочетанием «федеральный законодатель»

Исходя из этого, федеральный законодатель вправе возложить на участников предпринимательской и другой экономической деятельности обязанность по ведению официального бухгалтерского учёта, а определённым участникам рынка и лицам, действующим в официальном качестве (в том числе налоговым органам), предоставить право доступа к информации по бухгалтерскому учёту и проверки его достоверности.
Последнее десятилетие XX в. показало несогласие судебной системы с подходом федерального законодателя, при котором федеральное уголовное законодательство распространяется на деяния, ответственность за которые предусмотрена в соответствии с законами штата.
Эффективность использования этих средств на оказание медицинской помощи должна стать заботой федерального законодателя.
Следует признать, что наряду с конституционной гарантией против ограничения основных прав и свобод личности могут существовать конституционные правила ограничения таких прав и свобод со стороны федерального законодателя.
В комментируемой статье речь идёт о законодательстве об актах гражданского состояния, из чего прежде всего следует, что федеральный законодатель выделяет нормативные правовые акты, посвящённые актам гражданского состояния, в самостоятельную законодательную отрасль.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фолькетинг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При этом сделана оговорка «если иное не установлено федеральными законами», которая означает, что в случаях, предусмотренных актами федерального законодателя, возможны ограничения в предоставлении определённым лицам права пользования недрами.
Какие же критерии федеральный законодатель предусмотрел в законе относительно нарушений норм права, являющиеся основанием для отмены (изменения) судебных постановлений в порядке надзора?
То есть, как вести региональное хозяйство федеральный законодатель определил субъектам жёстко!
Оценивая конституционность осуществления федеральным законодателем ограничения содержания права публичной собственности, необходимо учитывать, что в конституционном праве используется классификация объектов собственности в зависимости от тех последствий для общества, которые возникают в результате осуществления правомочий пользования и распоряжения ими.
Использование федеральным законодателем такой оценочной характеристики, как наличие в брачном договоре условий, ставящих одного из супругов в крайне неблагоприятное положение, преследует своей целью эффективное применение нормы к неограниченному числу конкретных правовых ситуаций.
Исключительность в приоритете ведения федеральным законодателем сферы гражданского права в полной мере распространяется на нормы, регулирующие договоры, в том числе договор финансовой аренды (лизинга).
Оценивая этот случай и особенно ситуацию с объявлением амнистии, когда «по недоразумению» (вина тех, кто пропустил явно неконституционный документ не устанавливалась) могли оказаться амнистированными лица, совершившие тяжкие преступления, можно констатировать, что ретроспективная ответственность федерального законодателя отсутствует.
Аналогичный шаг сделан ранее федеральным законодателем в отношении правового регулирования статуса акционерных обществ: в рамках исполнения прямого предписания п.
Но это вовсе не означает, что избирательное право под давлением федеральных законодателей поглотило нормы права, посвящённые референдуму.
Тем самым федеральный законодатель подтвердил, что расчётные производные финансовые инструменты соответствуют признакам алеаторных (основанных на риске) сделок, но обеспечил судебную защиту расчётным производным финансовым инструментам, совершённым определёнными субъектами.
Из этого следует, что согласно позиции федерального законодателя деятельность, связанная с использованием игровых автоматов без денежных выигрышей, к деятельности по организации и проведению азартных игр не относится.
В новой редакции федеральный законодатель отошёл от понятия «законодательствоо государственной регистрации прав…», под которым он ранее понимал всенормативно-правовые акты, регулирующие данный вопрос, в том числе акты подзаконного характера.
Винницким: передавая имущественный взнос государства при создании госкорпораций, федеральный законодатель осуществляет общее нормативно-правовое регулирование отношений федеральной собственности или же осуществляет правомочие собственника по управлению федеральной собственностью?
Следовательно, с точки зрения сфер законодательства, служащих критерием систематизации текущего законодательства, федеральные законы о госкорпорациях относятся к комплексным нормативным актам, принятие которых федеральным законодателем означает одновременную реализацию его конституционных полномочий по управлению федеральной собственностью, установлению правовых основ единого рынка и по принятию актов гражданского законодательства.
Тем не менее эти суды входят в единую судебную систему страны, федеральный законодатель наделил их определёнными полномочиями с признанием обязательности принимаемых ими решений, которые не могут быть пересмотрены другими судами.
Федеральный законодатель большинство вопросов отдаёт на откуп самим органам местного самоуправления, регулируя только наиболее важные отношения.
Видимо, федеральный законодатель посчитал данное положение излишне декларативными.
Реализуя свои конституционные полномочия по охране достоинства личности, обеспечению безопасности личности, общества и государства от преступных посягательств, права на государственную, включая судебную, защиту, права на охрану здоровья и медицинскую помощь и принимая во внимание, что лица, страдающие психическими расстройствами, нуждаются в повышенной правовой и социальной защите, федеральный законодатель ввёл в правовое регулирование положения, которые исключают уголовную ответственность лиц, совершивших запрещённые уголовным законом деяния в состоянии невменяемости, и позволяют назначать таким лицам принудительные меры медицинского характера.
N 1-П следует, что в вопросах регулирования сходных отношений федеральный законодатель должен придерживаться единых норм и принципов.
Из этого требования исходил федеральный законодатель, установив в ст.
Это означает, что «при установлении механизма исполнительного производства федеральный законодатель, следуя принципам правового социального государства, призванного создавать условия, обеспечивающие достойную жизнь и свободное развитие человека, правомочен определить пределы обращения взыскания по исполнительным документам на жилые помещения, находящиеся в собственности граждан-должников, с тем чтобы обеспечить их права в жилищной сфере на уровне, позволяющем реализовать естественную потребность в жилище как необходимом средстве жизнеобеспечения».
Исходя из этого, отдавая предпочтение тому или иному способу осуществления экономической деятельности, граждане соглашаются с теми юридическими последствиями, которые обусловливаются установленным федеральным законодателем – исходя из существа и целевой направленности соответствующего вида общественно полезной деятельности и положения лица в порождаемых ею отношениях – правовым статусом субъектов этой деятельности, включая права и обязанности, а также меры ответственности.
В отношении определений основных терминов (зачастую федеральный законодатель обозначает их не «термины», а «понятия»), данных в комментируемой статье, необходимо отметить следующее.
При этом понятие законодательства использовано в строгом его понимании, т. е. как совокупность только законодательных актов (причём, только федерального уровня), в отличие от его широкого понимания, охватывающего не только непосредственно законодательные акты, но и иные нормативные правовые акты (такое понимание также часто встречается в практике федерального законодателя).
Между тем федеральный законодатель требует от судей, чтобы они были объективны, учитывали личность подсудимого, его семейное и материальное положение.

Значение слова «федеральный»

Значение слова «законодатель»

Афоризмы русских писателей со словом «законодатель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «федеральный»

ФЕДЕРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. То же, что федеративный.

Все значения слова «федеральный»

Значение слова «законодатель»

ЗАКОНОДА́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Тот, кто устанавливает законы (в 1 знач.).

Все значения слова «законодатель»

Синонимы к словосочетанию «федеральный законодатель»

Ассоциации к слову «федеральный»

Ассоциации к слову «законодатель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я