Предложения со словосочетанием «федеральный закон»

Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
Милиция обязана обеспечить лицу возможность ознакомления с документами и материалами, в которых непосредственно затрагиваются его права и свободы, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Интерес экспертного сообщества к проблемам отрасли заметно всколыхнулся во второй половине 2009 г. в процессе обсуждения и принятия федерального закона о торговле.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недолов — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Жилищные права могут быть ограничены на основании федерального закона только в той мере, в какой это необходимо для защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц.
Отдельные отраслевые федеральные законы могут устанавливать сокращённую рабочую неделю для других категорий работников, например педагогических, медицинских и т. п.
Федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов разрабатываются и утверждаются в форме федеральных законов.
Процедуры рассмотрения специальных жалоб устанавливаются отдельными федеральными законами.
Осуществление обязательного страхования, его условия и порядок определяется федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования.
При расхождении тех и других должны применяться нормы федерального закона как имеющие большую юридическую силу.
Они создаются по территориальному принципу по месту дислокации войск и флотов и осуществляют судебную власть в войсках, органах и формированиях, где федеральным законом предусмотрена военная служба.
Для юридических лиц других организационно-правовых форм такое решение утверждается высшим органом управления, если иное не установлено федеральными законами.
Существует ряд федеральных законов, которые регулируют земельные правоотношения.
Наиболее актуальными для практики финансового прогнозирования являются приведённые ниже положения федерального закона о государственном прогнозировании.
Кроме того, уголовно-процессуальные отношения не могут регулироваться нормативными актами ниже уровня федеральных законов.
Последнее требование было приостановлено в 2007 г. до дня вступления в силу федерального закона, регулирующего вопросы обязательного страхования профессиональной ответственности адвокатов.
При этом рассматриваемые акты по своей природе являются федеральными законами.
Акты поступают не в полном объёме, нерегулярно, особенно если заранее известно, что там содержатся нарушения федеральных законов.
Насколько я знаю, имеются определённые федеральные законы, регламентирующие деятельность инспекторов, какие-то нормативные акты.
Он также обеспечил создание курирующего учреждения – SEC, которое было сформировано, чтобы гарантировать надёжность исполнения федеральных законов о ценных бумагах.
То же относится к эмансипированным лицам, которые занимаются предпринимательской деятельностью, за исключением той, для которой федеральным законом установлен возрастной ценз.
Условия и порядок пользования землёй определяются на основе федерального закона.
Независимость также проявляется в том, что судьи неприкосновенны и они не могут быть привлечены к уголовной ответственности иначе как в порядке, определяемом федеральным законом.
Состав и деятельность подобных советов определяются соответствующими федеральными законами, а также судебными решениями, инициаторы которых оспаривают легитимность их состава или конкретных рекомендаций.
Существуют иные виды отношений, которые могут возникать между бизнесом и государством, регулируемые специальными федеральными законами, например, государственно-частное партнёрство, концессионные соглашения.
Во-первых, права и свободы могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Если расположить указанные федеральные законы в хронологической последовательности (по датам их принятия), то получится следующая картина.
Решения судов и иных органов, основанные на актах, признанных неконституционными, не подлежат исполнению и должны быть пересмотрены в установленных федеральным законом случаях (ч. 3 ст. 79).
То есть сейчас действует федеральный закон о бюджете на 2020 финансовый год и плановый период 2021, 2022 годов.
Проникновение в жилище без согласия проживающих в нём на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.
Признавая за исполнительным производством статус комплексной процессуальной отрасли права, необходимо также выделять исполнительные правоотношения (исполнительные процессуальные отношения) – это урегулированные нормами права общественные отношения, связанные с принудительным исполнением актов юрисдикционных органов, должностных и иных лиц, которым при осуществлении установленных федеральным законом полномочий предоставлено право возлагать на граждан и организации обязанности по передаче другим гражданам, организациям или в соответствующие бюджеты имущества либо совершению в их пользу определённых действий или воздержанию от совершения определённых действий.
Поиск решения этой проблемы не был быстрым и лёгким; его апофеозом стало принятие в 1956 году федерального закона о создании системы межштатных скоростных магистралей, за которым последовала многолетняя работа по его реализации.
Акцизы зачисляются в бюджеты соответствующих уровней в порядке и на условиях, устанавливаемых федеральным законом о бюджете на соответствующий финансовый год.
В порядке упрощённого производства могут рассматриваться, в частности, дела об имущественных требованиях, основанных на документах, подтверждающих задолженность по оплате за потреблённые товары и услуги (электроэнергию, газ, воду, услуги связи и т. д.), по искам, основанным на представленных истцом документах, устанавливающих имущественные обязательства ответчика, которые ответчиком признаются, но не исполняются, по искам юридических лиц на сумму до двухсот, а по искам индивидуальных предпринимателей – до двадцати установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда.
Анализируя содержание преамбул действующих федеральных законов, можно выделить наиболее распространённые виды правовых деклараций.
За последние годы были приняты федеральные законы, значительно изменившие систему приусадебного землепользования: от 7 июля 2003 г.
Как отмечалось при этом, необходимость принятия названных федеральных законов обусловлена тем, что решения судов общей юрисдикции по гражданским делам и решения арбитражных судов исполняются неудовлетворительно; неисполнение решений судов, по существу, означает отказ в государственной защите прав граждан и предприятий; действующий механизм принудительного исполнения решений судов сформировался в иных условиях и не рассчитан по своей природе на рыночные отношения и реальное обращение взыскания на имущество предприятий и предпринимателей по их долгам.
Положений и уставов о дисциплине, утверждённых федеральными законами, пока нет.
Предполагать, что изменения федерального закона № 214 коснутся только застройщиков, как минимум наивно.
При этом принятые в соответствии с упомянутой конституционной нормой законы и иные нормативные правовые акты регионов не могут противоречить федеральным законам.
По представлению законодательного и исполнительного органов власти а.о.может быть принят федеральный закон об а.о.(такого закона пока нет).
Поэтому по отношению к другим, позднее принятым федеральным законам, содержащим нормы гражданского права, он не обладает никакой высшей юридической силой.
Во-вторых, приоритет в отношении федеральных законов имеют только ратифицированные международные договоры.
Следовательно, при принятии этих актов законодатель принимает федеральные законы по таким сферам ведения, как «федеральная государственная собственность и управление ею» и «установление правовых основ единого рынка».
Осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за деятельностью судов общей юрисдикции и даёт разъяснения по вопросам судебной практики.

Ассоциации к словосочетанию «федеральный закон»

Все ассоциации к словосочетанию ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

Значение словосочетания «федеральный закон»

Афоризмы русских писателей со словом «закон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «федеральный закон»

Федеральный закон — закон, установленный федеральными законодательными органами федеративного государства. Федеральный закон может также означать:

Все значения словосочетания «федеральный закон»

Синонимы к словосочетанию «федеральный закон»

Ассоциации к словосочетанию «федеральный закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я