Карта словосочетания «фасадная стена» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «фасадная стена»

Провешивая фасадную стену здания, особенно тщательно выверяют и при необходимости исправляют взаимное расположение оконных откосов по вертикали, а перемычек и подоконников – по горизонтали.
Несмотря на то, что на улице был день и фасадная стена кафе была полностью стеклянной, маленький зал освещали ярко горевшие под потолком плоские круглые светильники.
Кто-то, увлёкшись, чуть не просверлил насквозь фасадную стену дома (а стены у нас очень толстые).
Статуи помещены в глубокие ниши и выполнены из смеси серой извести и песка (такого как бы цемента). Поверхность фасадной стены ворот обработана рустами.
Между окнами фасадной стены стоял жутко оплавленный плоский телевизор.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: толлинг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но если они перейдут через дорогу и сконцентрируются у фасадной стены гостиницы, эта же самая взрывная волна ударит их о стену и буквально размажет по ней.
Картину дополняло маленькое, четыре стёклышка в тонкой раме, окошко в фасадной стене прямо под потолком, несмотря на прохладную погоду, открытое настежь.
Первым делом я отправилась на нашу квартиру, но застала там только одинокую фасадную стену, которая светилась зияющими дырами вместо окон.
В окно тот видел, как строили переднюю фасадную стену корпуса.
Разрушенная фасадная стена дома на некоторое время оголила наши комнаты на втором этаже, и они стояли в запустении с развевающимися на ветру родными обоями.
Между 13-й и 14-й линиями выгорел шестиэтажный домина, выгорел в декабре, тогда ещё пытались тушить, судя по огромным сосулькам на чёрных проёмах окон уцелевшей фасадной стены; окна были похожи на глаза с ледяными ресницами.
По второй, дома строились очень плотно друг к другу, практически стена к стене, а иногда и стена соседних домов была общей, поэтому беспокоится о попадании туда воды и разрушениях не стоило, а вот фасадные стены были открыты.
Фасадная стена цокольного этажа слева от входа в подъезд сияла свежестью недавней покраски.
Наружная фасадная стена школы, за которой размещался класс, углом соединялась с конструкцией входной лестницы.
Если теперь вновь обратиться к внутренней организации дома, можно увидеть, что ориентация дома прямо противоположна ориентации внешнего пространства, как если бы она получилась в результате поворота на 180° по оси фасадной стены или по оси порога.
Точнее, фасадной стены уже почти не было: под верхним – трухлявым – её бревном когда-то, по-видимому, начинались проёмы окон, расчленявшие бревенчатую кладку на отдельные фрагменты – высотой брёвнышек по семь в каждом, которые давно уже обвалились, а скорее всего, были первыми употреблены в печь, поскольку не требовали по своему размеру распилки.
Через стеклянную фасадную стену была видна мебель, накрытая белыми простынями, походившая на заснеженные горы.
Как раз по пути был небольшой паб, приличный, так как располагался почти на центральной улице и имел фасадной стеной большое витражное стекло и стеклянную дверь, так что все посетители были как на ладони.
Вдоль фасадной стены стоял стеллаж с книгами.
Оставив товарищей готовить скудный ужин и отходить ко сну, я вскарабкался на верхушку фасадной стены – наилучшая наблюдательная позиция, какую я мог подобрать.
Окна фасадной стены торгового комплекса были впереди, слева – бар, за ним дверь с табличкой.
Перед входом вдоль фасадной стены тянулась канава.
Отсюда фасадная стена дома просматривалась как на ладони.
Двор с трёх сторон был окружён забором и остатками деревянных строительных лесов, четвёртую образовывала фасадная стена здания, усеянная оспинами отвалившейся штукатурки, грязными потёками, увитая плющом.
Фасадная стена храмовых служб зашита сеткой, тротуар отгорожен, поверху «отрицательный угол» и наблюдательные посты.
Панцирь, как кажется, ренессансный, или – с учётом разорванных фронтонов над окнами третьего этажа, чрезмерно поднятой фасадной стеной с карнизом большого выноса – почти, условно говоря, ренессансный, а нутро…
Но чем выше, освобождаясь от нагрузки, возносились фасадные стены, тем массивней, пышней, выглядели они – реальный вес уступал весу символическому по мере убывания кверху связной, общепринятой выразительности: дорический ордер надстраивался ионическим, тот – коринфским; объёмные пилоны придавливались их сплющенными дубликатами, пилястрами, те – пилястрами сдвоенными.
Если же отвлечься от текущей конкретики, представить жизнь произведения во времени, то стоило бы заметить, что обнажение литературных кодов не изгоняет художественную тайну, а средствами перекодировки может даже её роль усиливать благодаря замещению функциональных содержаний символическими: сетка фахверка на щипцовых фасадах, к примеру, давно уже превратилась в культурном сознании из конструктивной необходимости в декоративный знак, накладной, примитивно-грубоватый вензель ганзейского процветания, обеспечивающий прежде всего красоту графических членений фасадной стены и лишь попутно, между прочим, по чистому (верят ротозеи-туристы) совпадению – её жёсткость и прочность.
Срываюсь и увлекаю за собой группу; в ход опять идут шумовые гранаты. Стреляя на ходу по окнам, добежал до фасадной стены особняка.
Фасадная стена пестрела пробоинами от снарядов. Каждая такая дырка могла запросто использоваться снайперами для поиска и уничтожения целей.
Он поднял стакан со стола, подошёл к фасадной стене кабинета, состоявшей из панорамных окон с живописным видом на город, который в тот момент уже заполнили ночные огни.
Я бы тоже, увидев фасадную стену с выдолбленной до кирпичей двухметровой надписью, из трёх известных букв почувствовал себя не в своей тарелке.
На него не упала фасадная стена и не размозжило голову здоровенным кирпичом.
Будто стараясь наполнить реальность как можно большим сюрреализмом, взрыв практически снёс фасадную стену, но оставил практически без повреждений входную дверь с висящим на ней замком.
Двухэтажная, построенная много лет назад психиатрическая больница с её некрасивой краской фасадных стен, с разбитыми во многих местах ступеньками центральной лестницы, выглядела весьма удручающе.
Дом запущен, фасадную стену вспучило.
Когда-то гостиная представляла собой мрачное помещение во всю длину фасадной стены, куда едва-едва проникал дневной свет.
Его серые фасадные стены были отделаны декоративным рустом, – с выпуклыми прямоугольниками, отделёнными глубокими разрезами, по которым ловкий скалолаз мог бы подняться до самой крыши.
– Неохотно оторвав взгляд от потолка, я сосредоточиваю его на стоящих вдоль фасадной стены фуршетных столах, на которых стоят подносы с сырами, пирожными, сэндвичами, фруктами и напитками.
Конечно, на современную аптеку было мало похоже— небольшой вытянутый вдоль фасадной стены зал, длинный прилавок, разгораживающий зал на две части.
Была бы нужда, давно бы решётки заменили и новые запоры купили, а то входная дверь на одной петле болтается и в фасадной стене дыра сквозная.
Потолки были высокими, а многочисленные окна в фасадной стене позволяли без помех любоваться прекрасным видом на озеро.
Полностью застеклённая фасадная стена бревенчато-каменного летнего домика, который со временем почему-то стал называться просто патио, стояла сейчас с открытыми ставнями.
Один из пожарных плеснул в огонь последнее ведро и быстро ретировался, поскольку в этот же момент вся фасадная стена осела и завалилась внутрь дома.
Бело-серые оттенки окутывали мебель, фасадные стены заменяли окна, а потолок испещряли деревянные балки.
Я тебе объясняю, что проведены изыскания, и уличную фасадную стену в данном случае не удержать, она упадёт, площадью второго дома надо жертвовать в пользу инсоляции, озеленения и детских площадок, паркинг под первым домом под большим вопросом.
В этом здании кирпичная фасадная стена была выкрашена в персиковый цвет.
Из-за двери в фасадной стене явственно пахло речной водой.

Ассоциации к слову «фасадный»

Все ассоциации к слову ФАСАДНЫЙ

Значение слова «фасадный»

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «стена»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фасадный»

ФАСА́ДНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к фасад. Фасадная линия. Фасадное оформление.

Все значения слова «фасадный»

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Синонимы к словосочетанию «фасадная стена»

Ассоциации к слову «фасадный»

Ассоциации к слову «стена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я