Предложения со словосочетанием «фантастический сон»

Я слышал утром, как она рассказывала кому-то по телефону, что ей приснился фантастический сон о чернильно-чёрной лошади с гривой из змей.
С 28 февраля по 2 апреля большинство из них видело фантастические сны, особенно в последнюю неделю, когда скульптор метался в лихорадке.
Происходящее вокруг всё больше напоминало какой-то фантастический сон.
То, что было дальше, разве что в фантастическом сне привидится – над нами повисла круглая серебристая тарелка, похожая на «гусятницу», только огромных размеров.
Порой всё происходящее казалось ему каким-то фантастическим сном.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: щитообразный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Её решимость вдруг улетучилась, а вся затея показалась фантастическим сном, приснившимся кому-то другому.
Такой фантастический сон заслуживал того, чтобы поделиться им с лучшим другом.
Всё это походило на кадры из плохого приключенческого фильма или на обрывки фантастического сна.
Как мало, оказывается, нужно, чтобы поверить в происходящее, даже если всё напоминает невозможный фантастический сон.
Это просто фантастический сон!
Все эти лица произвели на неё такое тягостное впечатление, что она почувствовала потребность снова увидеть прозрачное звёздное небо над головой, снова дышать свежим ночным воздухом, услышать шум своих шагов по песчаной тропинке, чтобы убедиться, что она не находится под влиянием какого-то фантастического сна.
Наверное, странный лифт завёз меня куда-то далеко, потому, что ночью мне приснился совершенно фантастический сон, поражающий своей последовательностью и яркостью красок.
Конечно же, фантастические фантасмагории совсем не похожи на реальность, но уже, сколько фантастических снов стало реальностью.
Уже в детские годы мне были знакомы мучительно-радостные часы внутреннего напряжения, часы внутренних сотрясений, неясного стремления, требующего повелительно чего-то ещё неопределённого, днём сжимающего сердце и делающего дыхание поверхностным, наполняющего душу беспокойством, а ночью вводящего в мир фантастических снов, полных и ужаса и счастья.
Однако глухая театральная стена «запечатлела в себе не только родственные аспекты туманностей, чьего-там детства», но и подарила повествователю фантастический сон, и в нём «под куполом неба под эгидой ветра с залива, под эгидой тёмного и студёного моря, но в пределах пространства, ограниченного театральными стенами, кто-то с замиранием сердца топтался на каких-то невообразимых ходулях», а снизу, «из-за каких-то там накрахмаленных столиков» на странного воздушного акробата взирали «маленькие такие и сокращённые в ракурсах люди».
Человеку снятся смешанные, почти фантастические сны и иногда кажется, что сны реальнее реальности, так отчётливо бывает их ощущение.
Рассказывать, что её задел фантастический сон, было вовсе глупо.
Красный сигнальный свет его был похож на раскалённую и бесконечно далёкую планету, совершающую свой космический полёт в чьём-то фантастическом сне.
Утром юная путешественница проснулась от того, что кто-то трогал её волосы, но глаза не открыла, так ей хотелось досмотреть фантастический сон: как она попала в другой мир и оказалась в доме знатной дамы.
Либо моё воображение после фантастического сна окончательно слетело с катушек, либо под впечатлением от размеров «сюрприза» у меня начались глюки.
Я всё ещё ждал, когда этот фантастический сон закончиться и я очнусь в своей комнате.
Слушая сказки, надо крепко закрыть глазки и фантастические сны обязательно посетят вас.
Три часа фантастического сна. Каталка. Лифт.
Дальше всё происходило, как в каком-то фантастическом сне. Она толкнула его на кровать, расстегнула его брюки, сама стащила их…
А ещё у меня было светло-приятное чувство яркого фантастического сна, который даже удалось запомнить. Надо же! Фей-домовой… приснится же такое!
Он проснулся в неудобном низком и глубоком кресле, сложенный, словно тряпичная мягкая кукла, и сразу понял, что попал в свой очередной фантастический сон.
Бесконечная гордыня и ненависть ведут её в этой сцене решительного объяснения, когда «самый фантастический сон обратился вдруг в самую яркую и резко обозначившуюся действительность» (566).
Получилась милая детская сказка, от старой повести осталось лишь название да несколько фантастических снов.
Может потому, что в это самое время он видел какие-то невероятные фантастические сны.
Склон таёжной сопки словно в фантастическом сне начинает подниматься, подниматься, заслоняя собой утреннее небо – вместе с лесом, мхами, дёрном, хвоей, разбросанными тут и там валунами.
Долго не могла заснуть, а засыпая, видела какие-то фантастические сны.
– Одни обманщики. Но меня посещали фантастические сны.
Было больно видеть эту молодую женщину, совсем ещё юную, которая, стоя лишь на пороге жизни, уже потеряла надежду, иллюзии, те золотые фантастические сны, что должны были сделать её молодость одним бесконечным и длинным праздником.
Ну, это уж разве в фантастическом сне случится.
То есть многие фантастические сны начинались с того, что я находился в ней, а потом обнаруживал, что в её стенах, а также в полу, в потолке, существуют некие секретные потайные дверцы, лазы, люки, уводившие в неизведанные пространства.
Если же по случайности она засыпала на левом боку, то её сердце начинало противоестественное сильно биться, и ей снились различные фантастические сны.
Такое только в фантастическом сне может присниться…
Даже в самом фантастическом сне вряд ли возможно увидеть такое, однако всё происходило со мной наяву.
И я рассказал вначале фантастический случай с находкой крижалей под нашей ванной, а потом пересказал не менее фантастический сон
Вся эта растительная вакханалия продолжалась не более пяти минут, но ему казалось, что он провалился в какой-то бесконечно-длинный фантастический сон.
На расстоянии замерзающего дыхания красный шарф представляется святым, под ним доступная неправедным грёзам артерия фантастического сна, сражённого неосторожным прикосновением («Гипнэротомахия…»).
Неуправляемые фантастические сны принимались вайделотами за откровения богов.
Прекрасный фантастический сон! (со сладким ужасом он неожиданно и точно вспомнил, что летом на раскопках ему снилась именно она!!!).
И ещё ни разу у меня не было с него похмелья, а вот фантастические сны с галлюциногенным эффектом были.
Я никогда не думал, что буду участвовать в подобном, а всё случившееся за эти месяцы можно было назвать нереальным фантастическим сном.
Она с головой завернулась в одеяло, чтобы слабый свет, пробивающийся сквозь тонкие шторы, не спугнул сладкую истому – остаток фантастического сна.
Они, точно змеи, подползали к нему вплотную и, принесённые ветром фантастического сна, молча рассматривали своего врага, как букашку под микроскопом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «фантастический сон»

Значение слова «фантастический»

Значение слова «сон»

  • СОН, сна, м. 1. Наступающее через определенные промежутки времени физиологическое состояние покоя и отдыха, при котором полностью или частично прекращается работа сознания. Забыться сном. Клонить ко сну. Пробудиться ото сна. Потягиваться со сна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОН

Афоризмы русских писателей со словом «фантастический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фантастический»

ФАНТАСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Созданный фантазией, воображением, не существующий в действительности.

Все значения слова «фантастический»

Значение слова «сон»

СОН, сна, м. 1. Наступающее через определенные промежутки времени физиологическое состояние покоя и отдыха, при котором полностью или частично прекращается работа сознания. Забыться сном. Клонить ко сну. Пробудиться ото сна. Потягиваться со сна.

Все значения слова «сон»

Синонимы к словосочетанию «фантастический сон»

Ассоциации к слову «фантастический»

Ассоциации к слову «сон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я