Карта словосочетания «фальшивая нота» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «фальшивая нота»

Музыканты забавлялись в текущей вокруг толпе, присоединяя свои флейты, арфы, барабаны к всеобщему славословию, и все песни, что он слышал раньше, сливались воедино без единой фальшивой ноты.
Бывают же прирождённые музыканты, так те ещё в детстве морщатся, словно от зубной боли, когда слышат фальшивую ноту.
Психологу приходится на собственном опыте, методом проб и ошибок учиться не брать фальшивых нот.
Слух становится острым, как у зверя, прячущегося от хищника, и тебе кажется, что в мелодии работающих двигателей вот-вот прозвучит фальшивая нота.
Но ритм то и дело сбивался, найденные закономерности нарушались, и в стройную мелодию врывались фальшивые ноты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: контировка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Воспитательница ахнула, все бельчата замерли, как подстреленные, и разом обернулись в мою сторону, пианино издало фальшивую ноту и затихло, а я вскочила на ноги и затравленно озиралась по сторонам.
Она хорошо играет, по крайней мере, мой врождённый музыкальный слух не улавливал фальшивых нот.
Была ли в этом шуме и свисте какая-то фальшивая нота, понятная лошадям, или, быть может, между энергичным причмокиванием, поддёргиванием вожжей и взмахами кнута существовал какой-то разнобой, приводивший к тому, что каждое из этих действий как бы отменяло предыдущее, но скорости не прибавлялось.
Есть в ней и качественный аспект: тонкость нюансов, например мельчайшая разница между двумя почти одинаковыми оттенками или едва заметная фальшивая нота в музыкальном отрывке.
За их работой сурово надзирал вахтенный механик, прислушивавшийся также и к шуму машин, ловя тренированным ухом, не выдаст ли какой-нибудь изношенный подшипник фальшивую ноту, не послышится ли откуда-нибудь дребезжание стали, означающее ослабшую затяжку болта или гайки.
Я не смогу и не сумею пересчитать, сколько глупостей он наляпал и сколько взял фальшивых нот.
Всего несколько фальшивых нот – весьма небольшая цена, которую стоит уплатить.
Девушка оперлась руками о прохладное ограждение, стараясь не замечать фальшивых нот в звучавшей песне.
И если его нет, человеку невозможно отличить фальшивую ноту от чистой.
Я не люблю броских вещей и не люблю фальшивых нот – ни в оркестре, ни на скрипке, ни в жизни.
– Блондинка снова заулыбалась, но в мелодичном голосе её проскользнула фальшивая нота.
И ведь ни малейшей фальшивой ноты, чтобы заподозрить в игре на публику. Оба были искренни. И оба наслаждались тем, что с ними происходило.
Тонко настроенный, не пропускающий ни единой фальшивой ноты слух передал разуму предупреждающий сигнал.
Словно случайно вкравшуюся в музыкальную пьесу фальшивую ноту тотчас же исправили и немедленно забыли об этом.
В итоге симфония оставляет неприятное ощущение фальши, искусственности, словно бы тщательно выстроенное, продуманное, сложное произведение вдруг закончили фальшивой нотой, превратив его в фарс.
Орган взвизгнул фальшивой нотой в хриплых динамиках и смолк.
Девочка в фиолетово-розовом кружевом платье лукаво смеялась, периодически поглядывая на меня, в её тёмных глазёнках играла фальшивая нота.
И как бы не манил своим притворным величием этот влекущий праздник, любые бравурные трубы и фанфары звенят фальшивыми нотами, и в любой, обращённой к тебе, восторженной речи есть что-то лживое и ненастоящее.
Ей иногда казалось, что техника пальцев ослабела – и тогда она начинала играть этюды и капризы; или же ей слышалось много фальшивых нот – и тогда она начинала играть в медленном темпе гаммы.
Часы короткой фальшивой нотой отстучали половину часа.
При здравом, непредвзятом подходе все эти алогичные действия, непоследовательности и недоразумения воспринимаются нормальным сознанием как коробящие фальшивые ноты.
Но если в песне фальшивая нота, сорвавшись, безследно затухает в пространстве, то фальшь в писательстве не проходит даром, Не зря чистая нота высоко ценится народом и в человеке, и в книге, и в песне – даже если у тебя нет голоса.
Каждое движение ощущается сразу во всех струнах, каждая фальшивая нота становится ясно слышимой и ярко видимой. Мы все вместе – это единый ансамбль.
Фальшивая нота портит всё звучание.
Но постепенно в ней зазвучали фальшивые ноты.
Дозванивалась до него сама и, конечно, рано или поздно дозвонилась бы, чтобы затем мучительно перекатывать в памяти фальшивые ноты в голосе мужа.
Здесь своя романтика: для опытного плановика, экономиста сетевой график, калькуляция, структура цены, расшифровки статей затрат – это песни, где он сразу увидит фальшивые ноты.
Взаимная симпатия возникла с первых же минут, и конечно же мальчишки интуитивно почувствовали, что нарушить эту возникшую близость обсуждением каких-то там фальшивых нот – глупо и неуместно.
Что, если человеческий разум и всё то, что им произведено, не что иное, как взятая человеком в гармонии мира фальшивая нота?
Не прозвучала ли в этой церемонии фальшивая нота?
Отмечу только, что предыдущие фальшивые ноты в сравнении с нынешними даже обладателю абсолютного музыкального слуха могут показаться верхом благозвучия.
Однако по ходу расследования стали выявляться одна за другой пресловутые фальшивые ноты.
Но дело в том, что, в отличие от всех остальных, цель моей просьбы заключалась не в подтверждении версии о подлинности останков, а в её опровержении, поскольку к этому времени я уже вдоволь наслушался фальшивых нот и аккордов!
В беде – а как ещё назовёшь скрип педали и россыпь фальшивых нот! – нужен чуткий и трезвый друг.
Музыкальные девушки быстро распознавали фальшивую ноту, но иногда были и удачи.
Ненакрахмаленная пропотевшая белая рубашка из «Банана-рипаблик», пыльные коричневые сандалии, неухоженная жидкая бородёнка (не подстриженная аккуратно, не напомаженная слегка) здесь никому не резали глаз, не казались фальшивыми нотами.
Мне даже кажется, что я выдала фальшивую ноту и он раскусил меня.
Как музыкант не может выносить фальшивых нот, так и она не могла сносить лицемерных слабаков, юлящих перед её взором и жадно пожёвывающих губами в ожидании недолгих телесных игр.
Но я мог различить фальшивую ноту флейты-пикколо во время игры симфонического оркестра.
Выяснилось, что о скандале писали на удивление мало, но даже при всей скудости сведений о нём, этот, казалось бы, незначительный факт сразу бросался в глаза, так как был единственной фальшивой нотой в хоре восторженных похвал.
Затихли весёлые голоса, фанфары испустили пару фальшивых нот и умолкли.
В музыке дождя не должно быть фальшивых нот.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «фальшивая нота»

  • Его маленькая речь, сказанная спокойно и пренебрежительно, охладила настроение, а Ногайцев с радостью, в которой Самгин всегда слышал фальшивые ноты, — заявил:
  • И она хотела что-то сказать, но ничего не сказала, протянула ему руку, но рука, не коснувшись его руки, упала; хотела было также сказать: «прощай», но голос у ней на половине слова сорвался и взял фальшивую ноту; лицо исказилось судорогой; она положила руку и голову ему на плечо и зарыдала. У ней как будто вырвали оружие из рук. Умница пропала — явилась просто женщина, беззащитная против горя.
  • Привалов увидел девушку совершенно в новом для него свете: она тяготилась богатой обстановкой, в которой приходилось жить, всякой фальшивой нотой, которых так много звучало в жизни бахаревского дома, наконец, своей бездеятельной, бесполезной и бесцельной ролью богатой невесты.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «фальшивый»

  • ФАЛЬШИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ши́в, -а, -о. 1. Сделанный наподобие подлинного, натурального. Фальшивый жемчуг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФАЛЬШИВЫЙ

Значение слова «нота»

  • НО́ТА1, -ы, ж. 1. Условный графический знак какого-л. музыкального звука. Басовая нота. Нота «до».

    НО́ТА2, -ы, ж. Официальное дипломатическое письменное обращение правительства одного государства к другому. Нота протеста. Обмен нотами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОТА

Афоризмы русских писателей со словом «фальшивый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фальшивый»

ФАЛЬШИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ши́в, -а, -о. 1. Сделанный наподобие подлинного, натурального. Фальшивый жемчуг.

Все значения слова «фальшивый»

Значение слова «нота»

НО́ТА1, -ы, ж. 1. Условный графический знак какого-л. музыкального звука. Басовая нота. Нота «до».

НО́ТА2, -ы, ж. Официальное дипломатическое письменное обращение правительства одного государства к другому. Нота протеста. Обмен нотами.

Все значения слова «нота»

Синонимы к словосочетанию «фальшивая нота»

Ассоциации к слову «фальшивый»

Ассоциации к слову «нота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я