Карта словосочетания «последняя нота» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «последняя нота»

Молчание, наступавшее вслед за этим, быть может, чем-то напоминало тишину в концертном зале после того, как отзвучат последние ноты симфонии.
На последних нотах песни девочке показалось, что глаза отца заблестели от навернувшихся на них слёз.
Музыка была так прекрасна, что все застыли и не шевелились ещё долго после того, как затихла последняя нота.
– Ну хорошо, – вздохнула учительница, когда певец закончил тянуть последнюю ноту, а народ перестал в разноголосицу за ним повторять.
Силуэт жрицы обозначает своё сакральное местоположение точно по центру гармонично сложенного свода единственного нефа базилики в момент растворяющегося эха последней ноты соль-минорного песнопения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: суперинтенсивный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но не успела она допеть последнюю ноту, как дверь подъезда с грохотом распахнулась. Оттуда выскочило какое-то неизвестное, необъяснимое существо.
Последняя нота долго висела в воздухе, отражённая дальними стенами.
Дотянув последнюю ноту, старухи заговорили с таким видом, будто были обыкновенные колпинские соседки в очереди за протухшей кашей.
На последней ноте раздался громкий фальшивый гул.
Какая улица может жить в окаймлении этих смертных реликвий и попираемая этими призрачными пьянчужками, в упавших сердцах которых замерла уже последняя нота кабацкого «тра-ля-ля»?..
Я дождался, когда прозвучит последняя нота, красивая и торжественная, поднялся, красивым жестом откинул горностаевый плащ за спину.
Едва стихли последние ноты, Леон проводил меня к креслам, расставленным для удобства гостей, а сам отправился играть в карты за одним из приготовленных для этой цели столиков.
Скрипки утихли, одинокая флейта доиграла последние ноты лирично-романтичной мелодии, и в наступившей тишине прозвучал глубокий приятный голос.
В полный голос зазвучало фортепиано, а как только смолкла последняя нота, гостиную затопил шквал аплодисментов.
Она вытянула последнюю ноту и перевела взгляд на широкое окно и открывающийся за ним вид.
– Здорово! – выдохнула она, когда последняя нота растаяла в воздухе. – Что это было?
Когда пропели последние ноты праздничной мелодии, все собрались на сцене.
У нас ведь времени-то вагон. – на последней ноте голос его сорвался.
Когда отзвучали последние ноты гимна, дети уселись кружком и начали переписывать таблицу умножения.
Почему мне кажется, что он уносит последние ноты моей прежней жизни?
Когда петух закончил кукарекать, скрипуче оборвав последнюю ноту, они все трое долго ещё не двигались и, кажется, не дышали.
Оркестр повторил последние ноты, зрители замерли в тишине, и образы пропадают из моего разума.
И вся эта суета и причитания взвились последней нотой тепловозного гудка, цепочкой громыханий сцепок вагонов, буферов друг о друга и поскрипыванием начинающих катиться колёс.
Зверь показался быстро, стоило последним нотам звука умолкнуть, как в пещере загорелась пара жёлтых глаз, зверь выпрыгнул из пещеры, и я смог его разглядеть.
Взять последнюю ноту в изрубленном в мясо романсе.
Они остановились чуть раньше, чем в воздухе растворилась последняя нота.
Он закрыл глаза, читая ноты с воображаемого, вспоминаемого листа, и, кажется, не дышал, пока не сыграл последнюю ноту «Чардаша».
В тот миг, когда у исполнителя закончилось вдохновение – прозвучали последние ноты последней фуги автора.
Укладка паркета в идеале проводится как завершающая стадия отделочных работ и это должна быть последняя нота на стройке.
Вот последняя нота сыграна, последнее движение сделано, и они застыли, создавая красивую фигуру.
Но ещё не успел растаять звук последней ноты, испытав щекотливое чувство любопытства, она уже вновь разглядывала снимок группы военных и людей в штатском.
Она не услышала последних нот второй песни.
Было понятно, что тут только что отзвучали последние ноты современной музыки.
На последней ноте девушка обернулась на слушателя в ожидании приговора.
Звучат последние ноты музыкальной композиции.
Стало нестерпимо жарко, от их движений кровь приливала к щекам, а с последней нотой зал ахнул.
Отзвенели последние ноты здравицы.
Последняя нота повисла в воздухе, а затем растворилась в нём.
Последняя нота ещё продолжала гулять, отражаясь от стенок шахты, а вверху уже послышался слабый скрип.
Их голоса, заполнившие машину, дружно вывели последние ноты.
Когда прозвенела и стихла последняя нота романса, зал неистово зааплодировал, а я, очнувшись, обнаружила, что пока на сцене отцветали хризантемы, у меня из рук выпали на пол тюльпаны – и я даже не заметила.
Транзистор был включён на полную мощь. Солистка тянула последнюю ноту арии.
Каково же было её изумление, когда пальцы, ни на миг не споткнувшись на сложнейших пассажах средней части, вдруг уверенно продолжили исполнение и доиграли ноктюрн до знаменитых просветленно-идеальных трёх последних нот.
Слышались последние ноты любимой мелодии, в то время как оба искали искры в уже потухших глазах.
В это мгновение до него доносился торжественный голос башенных часов, заглушавший последние ноты прелюдии, исполняемой маленькими колоколами, звон которых подобен пению детского хора.
Она замолчала, всматриваясь в дорогу под ногами, как будто всё ещё слышала, как трещат сухие травы в кострах, взрываясь столпами искр, и дрожит в холодном воздухе последняя нота свирели.
Обычно последние ноты тонули в громе рукоплесканий, но сегодня романс завершился в полнейшей тишине.
– Ку-ку-у-у… – растянула последнюю ноту пичуга и замолкла.
Зато это создавало впечатление особенной цельности, гармоничности, проникавшее всё богослужение от первого возгласа священника до последней ноты хора.
Инструменты затихли, и в воздухе зазвенели последние ноты скрипки, когда мы одновременно провели ладонями над лицами друг друга.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «последняя нота»

  • Начинает тихо, нежно: «Помнишь, Гретхен, как ты, еще невинная, еще ребенком, приходила с твоей мамой в этот собор и лепетала молитвы по старой книге?» Но песня все сильнее, все страстнее, стремительнее; ноты выше: в них слезы, тоска, безустанная, безвыходная, и, наконец, отчаяние: «Нет прощения, Гретхен, нет здесь тебе прощения!» Гретхен хочет молиться, но из груди ее рвутся лишь крики — знаете, когда судорога от слез в груди, — а песня сатаны все не умолкает, все глубже вонзается в душу, как острие, все выше — и вдруг обрывается почти криком: «Конец всему, проклята!» Гретхен падает на колена, сжимает перед собой руки — и вот тут ее молитва, что-нибудь очень краткое, полуречитатив, но наивное, безо всякой отделки, что-нибудь в высшей степени средневековое, четыре стиха, всего только четыре стиха — у Страделлы есть несколько таких нот — и с последней нотой обморок!
  • Где-то в стороне заревел изюбр, но вяло и, не дотянув до конца, оборвал последние ноты.
  • Когда последние ноты дрогнули смутным недовольством и жалобой, Анна Михайловна, взглянув в лицо сына, увидала на нем выражение, которое показалось ей знакомым: в ее памяти встал солнечный день давней весны, когда ее ребенок лежал на берегу реки, подавленный слишком яркими впечатлениями от возбуждающей весенней природы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Значение слова «нота»

  • НО́ТА1, -ы, ж. 1. Условный графический знак какого-л. музыкального звука. Басовая нота. Нота «до».

    НО́ТА2, -ы, ж. Официальное дипломатическое письменное обращение правительства одного государства к другому. Нота протеста. Обмен нотами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОТА

Афоризмы русских писателей со словом «последний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Значение слова «нота»

НО́ТА1, -ы, ж. 1. Условный графический знак какого-л. музыкального звука. Басовая нота. Нота «до».

НО́ТА2, -ы, ж. Официальное дипломатическое письменное обращение правительства одного государства к другому. Нота протеста. Обмен нотами.

Все значения слова «нота»

Синонимы к словосочетанию «последняя нота»

Ассоциации к слову «последний»

Ассоциации к слову «нота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я