Карта словосочетания «факт смерти» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «факт смерти»

Осознать и принять факт смерти очень важно, иначе человек не сможет жить дальше, застынет и остановится в своём страдании.
Аналогичные же затруднения возникают и в тех случаях, когда одна из заинтересованных сторон не является, а факт смерти может быть установлен лишь на основании косвенных данных.
Наследник – это только физическое лицо, в том числе иностранный гражданин, недееспособное или ограниченно дееспособное лицо, который вступает в наследственное правоотношение по средствам факта смерти наследодателя.
Нет и свидетельских подтверждений факта смерти от её сослуживцев.
– Да, вы в очень щекотливом положении, – сказал я, – но мне кажется, что добиться в суде признания факта смерти и привести в исполнение завещание было бы не трудно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: немосковский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Более того, свидетель (он же ближайший друг) должен профессионально констатировать факт смерти (например, в качестве врача).
В ряде случает необходимо учитывать не только сам факт смерти гражданина, но время смерти (время открытия наследства).
Основаниями для прекращения розыска могли быть: установление фактов смерти разыскиваемых лиц; отсутствия в их действиях состава преступлений (например, сотрудничество с советским подпольем или партизанскими формированиями, выполнение заданий советской разведки), установление их пребывания за границей.
Помимо отказа хоронить тело к признакам неприятия факта смерти можно отнести явление «мумификации» – сохранение вещей, принадлежавших умершему в готовом для использования виде, поддержание комнаты умершего в неприкосновенном порядке.
Регистрация фактов смерти также осуществлялась в церквях и мечетях, при необходимости родственникам усопших выдавались выписи из метрических книг.
Как свидетельствуют документы того времени, чтобы подтвердить факт смерти индейца, нужно было снять с него скальп и предъявить его при выдаче денег.
– Нет, малышка. Папа повёз его в ветеринарную клинику. Там установят факт смерти и кремируют. Нам отдадут урну с прахом.
– Я и сам не знал, – примирительно произнёс граф. – Комендант крепости скрывал факт смерти вашего дяди, чтобы получать за него жалование. Ведомости подделывал.
– Помню, я недавно сказала вам, что для меня важен лишь факт смерти отца, а всё остальное значения не имеет.
С одной стороны, можно понять, что хозяин отеля не желает обнародовать печальный факт смерти постояльца – тем более насильственной.
Он даже письмо папаши предъявил, в котором тот обещал лекарю двадцать золотых за сокрытие факта смерти.
Тебе понадобятся все силы для того, чтобы принять и осознать сам факт смерти любимого человека, принять изменения в жизни, адаптироваться к ним.
Я живу; но я хочу жить и всегда-всегда так, как живу теперь; моя биология толкает меня неудержимо к утверждению самого себя в этом мире; для этого нужно хорошо кушать и жить всласть = поиски материальных благ; но я – временное явление на земле, так как рядом масса фактов смерти людей; жить хочется, но от любой случайности и меня может нестать; однако по своей природе хоть чистоту своего я возможно воплощать в моём потомстве «и потому…».
Стараешься смириться с фактом смерти близкого человека, и не получается.
В древнекитайском сознании факт смерти оценивался как нечто не имеющее глубокого значения.
– Если свидетельство выписано без наличия присутствия должного факта смерти объекта, обозначенного в свидетельстве…
– Забирайте, в морг не повезём. Далеко. Факт смерти установлен.
Людям – и даже не одним только специалистам – давно известно, что отсутствие внешних признаков жизни у существа вовсе ещё не означает присутствия факта смерти; мало того – нет точного и всеми признанного определения печального события и момента его наступления.
Когда все действия в связи с моим уходом, в которые входили и неоднократные проверки факта смерти, были завершены я, какое-то время побыв на одной из планет, совершил путешествие в будущее и устроился на новом месте.
Главное – для начала доказать факт смерти.
Он получил страховку по факту смерти жены.
Местный врач зафиксировал факт смерти от отравления неизвестным веществом.
Этого не смогли сказать ни местный фельдшер, приглашённый засвидетельствовать факт смерти, ни единственный на три деревни полицейский.
Исход души из дряхлой оболочки и констатация факта смерти врачом, караулившего у одра, их уже нисколько не интересовали.
Но поскольку раньше не было и одного инкубатора, то количество умерших детей по документам как раз уменьшилось с прошедшими годами, так, что начальство на факт смерти детей не обращало внимания.
И со страховой компанией пришлось воевать, чтобы признали факт смерти и выплатили семьям страховку.
– К тому же официальный факт смерти уже означает… состояние развода.
Для нимирцев не составило труда сопоставить факт смерти посла и моё присутствие на том же катере.
Послушайте, а вы можете выслать мне какой-нибудь документ, подтверждающий факт смерти мужа?
Иногда отрицание факта смерти может стать настоящим навязчивым психозом.
Участковый патологоанатом удостоверит факт смерти и выпишет справку, которую передаст семье покойного или сотруднику похоронного бюро.
Факт смерти подтверждается документально.
– Видите ли, – доверчиво глядя в блестящие глаза старичка, стала рассказывать я, – я прохожу преддипломную практику в школе милиции, и мне разрешили принять участие в расследовании дела по факту смерти профессора вашего института… с кафедры истории…
– По факту смерти первой женщины?
В этом нет ничего удивительного; не по каждому факту смерти заводят уголовное дело, ведут расследование.
– На осознание факта смерти у каждого уходит некоторое время.
Тел нет – факта смерти нет, таков закон.
– Согласно прогнозу наших программ, врач констатирует факт смерти парня ещё на месте.
Зато, услышав о позорном инциденте, делают удивлённые физиономии, когда общественные блюстители нравственности, эти рупоры ответственности, вдруг выявляют факт смерти или деградации опустившегося интеллигента, весьма убедительно натянув маски сожаления и потирая рука об руку, – это чтобы случайно не захлопать в ладоши от счастья достигнутой цели.
Тем более, ты закрыл материал по факту смерти мужчины от удара током от оборванного во время урагана провода.
– Сразу после установления факта смерти вот те многофункциональные устройства сверху начинают…
Да и вообще, что следует считать фактом смерти?
– Короче, вызвал я полицию, те, в свою очередь, вызвали медиков. Приехали очень быстро, видимо, им здесь частенько приходится факты смерти констатировать.
Полицейским уже приходилось получать от неё колкие замечания за неустановление должным образом факта смерти, независимо от степени разложения трупа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «факт смерти»

  • Опровергнуть бессмертников не было никакой возможности, факт смерти ничего им не доказывал, кроме слабости веры.
  • Кроме вызванных этой смертью в каждом соображений о перемещениях и возможных изменениях по службе, могущих последовать от этой смерти, самый факт смерти близкого знакомого вызвал во всех, узнавших про нее, как всегда, чувство радости о том, что умер он, а не я.
  • Для Достоевского живая жизнь сама по себе совершенно чужда и непонятна, факт смерти уничтожает ее всю целиком. Если нет бессмертия, то жизнь — величайшая бессмыслица; это для него аксиома, против нее нечего даже и спорить. Для стареющего Тургенева весь мир полон веяния неизбежной смерти, душа его непрерывно мечется в безмерном, мистическом ужасе перед призраком смерти.
  • (все цитаты из русской классики)

Каким бывает «факт смерти»

Все определения к слову ФАКТ СМЕРТИ

Значение слова «факт»

Значение слова «смерть»

  • СМЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Биол. Прекращение жизнедеятельности организма и гибель его. Физиологическая смерть. Смерть клетки. Смерть растения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМЕРТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «факт»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «факт»

ФАКТ, -а, м. 1. Истинное событие, происшествие, явление.

Все значения слова «факт»

Значение слова «смерть»

СМЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Биол. Прекращение жизнедеятельности организма и гибель его. Физиологическая смерть. Смерть клетки. Смерть растения.

Все значения слова «смерть»

Синонимы к словосочетанию «факт смерти»

Ассоциации к слову «факт»

Ассоциации к слову «смерть»

Каким бывает «факт смерти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я