Карта словосочетания «факт гибели» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «факт гибели»

Частный исторический факт гибели человека – факт трагический, ужасный, но всё-таки являющийся сам по себе лишь скорбным эпизодом в бесчисленном ряду других таких же смертей в эпоху кровавой гражданской распри, – вдруг превратился в повод для создания великого мифа о смерти поэта.
Надежды на торжество целесообразности и здравого смысла при стихийном формировании будущего рушатся под воздействием многочисленных фактов гибели ростков этого будущего под напором губительного бурьяна инфернальных явлений.
Факт гибели родителей был однозначен, в отличие от смерти брата.
Кто же мог предположить, что лейтенанту выпадет бремя принять за факт гибель человечества?
Название с упоминанием факта гибели появилось позже, когда стали известны обстоятельства трагедии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: маунтинбордер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не отрицая факта гибели парашютистки, мои ребята направили слухи в другое русло.
Крик радости русских артиллеристов не был слышен из-за сильного грохота пушечной канонады, но сам факт гибели плавучей батареи вселил радость и надежду в сердца одних и неуверенность в души других.
– Полиция посоветовала твоему клиенту не сообщать правду, они просто не могли допустить того, чтобы переполошился весь город, хотя сам факт гибели ребёнка утаить сложно.
Стандартная проверка, по факту гибели гражданина, при действиях сотрудника органов внутренних дел.
Японцы тщательно скрывали факт гибели корабля, который был настолько засекречен (например, в период постройки он даже не был ни разу сфотографирован, а всего в мире существует только два фотоснимка этого корабля), что американская разведка ещё очень долго после войны перепроверяла доклад командира подлодки.
Мы имеем право покинуть пропавших без вести членов экипажа только в случае установления факта гибели или невозможности их спасти.
В первом случае речь идёт о несоблюдении личной безопасности (гибель вследствие умышленных или случайных обстоятельств), во втором – об эффективности расследования факта гибели.
Во второй части (По фактам гибели подлодок) – описаны иные дела, чаще всего связанные с гибелью лодок и людей в результате аварий и катастроф.
В общем, дело скверное и мы должны поспешить, если не хотим прилететь на место лишь для того, чтобы засвидетельствовать факт гибели экипажа.
Тем не менее факт гибели «Стардаста» стал достоянием гласности, и несмотря на то, что это единственный случай утери груза заказчика за почти вековую историю существования «Галактического транспорта», больше половины самых крупных постоянных клиентов расторгли заключённые с нами долговременные договора, а оставшиеся требуют непомерного увеличения суммы страховки груза.
Судя по всему, факт гибели вампира его вполне устраивал.
Разве что информацию по факту гибели самолёта…
Наступила последняя стадия моей борьбы – расслабление и принятие факта гибели, как неизбежности.
Он расследовал уголовное дело по факту гибели пожилого мужчины, фамилию которого сейчас не помнил.
Их наименования и факт гибели зафиксированы точно.
Как видим, в самом факте гибели судна в ураган ничего сверхъестественного нет.
Говоря о войне и мире необходимо учитывать непреложный факт гибели людей по чьей-то злой воле с определённой порчей человечности от "жира" мирского лжеблагоденствия.
Мысли его беспрестанно блуждали; и хотя по причине крайне поверхностного знакомства с английским языком из сказанного им его хозяева мало что смогли уловить, этого было довольно для того, чтобы понять: жизненные способности гостя подкосило нечто большее, нежели простой факт гибели внука.
Помимо страданий самих выживших и горя тех, кто оплакивал своих близких, помимо собственно факта гибели огромного корабля, крушение «Титаника» приводило в замешательство и казалось многим едва ли не святотатством.
Причину смерти мальчика сразу квалифицировали как несчастный случай, журналистов близко к этому делу не подпустили, а дело по факту гибели мальчика завели и тут же закрыли.
Как бы мы не скрывали от девочки факт гибели отца и брата, но тайной в нашем маленьком городке на долгое время ничего не бывает.
Теперь смело можем констатировать факт гибели механизма для вовлечения широких слоёв населения в рынок ценных бумаг с максимальной защитой их вкладов, который, как мы указывали ранее, съел огромные средства народного достояния.
Диктор известил нас о том, что мой клиент погиб при невыясненных обстоятельствах и что «по факту гибели предпринимателя возбуждено уголовное дело».
Вампиры, производя дознание по факту гибели двух своих товарищей, наверняка осмотрят место происшествия.
– Поскольку опергруппа приехала сюда уже по факту гибели молодого человека в больнице, а это произошло спустя почти сутки после съёмок, то понятно, что мы искали уже не по горячим следам.
Старшим офицерам – установление факта гибели военнослужащих по его вине, даже в военное время, то военно – полевой суд…Назначение расследования специальной следственной комиссией – вердикт!
Психологически он отказывался принять факт гибели жены и продолжал мысленный диалог с ней.
По факту гибели трёх пассажиров возбуждено уголовное дело.
По факту гибели имеются только рапорты дежурного офицера.
То есть пропало бесследно именно то, без чего никакое достоверное расследование факта гибели машины и людей по идее невозможно.
По факту гибели сухогруза «Ист» было возбуждено уголовное дело.
– Словом, генеральный сегодня утром приказал возбудить уголовное дело по факту гибели офицера милиции во время исполнения служебных обязанностей.
В добытых мною материалах подробно излагалось о факте гибели южнокорейского корвета «Чхонан».
Он своей смертью хотел приковать внимание партии к фактам гибели честных и преданных людей.
Это заставляло мириться с достоверностью факта гибели великого князя.
Но то, что я видел лично, было ничем по сравнению с историями, которые иногда появлялись в наиболее либеральных газетах, разоблачая факты гибели людей в камерах полицейских участков и на фермах.
Он решил сегодня обязательно встретиться со следователем, который будет вести дело по факту гибели мамы.
Хотя если глянуть на сидящего за столом ташрампа, якобы ископаемого для местных, но вполне обильно насыщающегося, то и в факте гибели алхимиков можно усомниться.
Просто пригласили отца в военкомат и сухо, по военному огласили ему факт гибели брата.
Надо сказать, что разленившиеся и ожиревшие от благополучной и спокойной жизни западные демократии с большим негодованием относятся к фактам гибели где-то за рубежом их граждан.
Следователь попытался получить заключение комиссии о факте гибели испытательного аппарата.
Никто не хочет, ни невиновный, ни тем паче тот, кто в смерти замешан, чтобы открыли уголовное дело по факту гибели близкого человека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «факт гибели»

  • Вообще же в эти последние дни он и сам как бы старался убежать от ясного и полного понимания своего положения; иные насущные факты, требовавшие немедленного разъяснения, особенно тяготили его; но как рад бы он был освободиться и убежать от иных забот, забвение которых грозило, впрочем, полною и неминуемою гибелью в его положении.
  • Государственная дума торжественно зачеркнула все свои разногласия с правительством, патриотически манифестируют студенты, из провинций на имя царя летят сотни телеграмм, в них говорится о готовности к битве и уверенности в победе, газетами сообщаются факты «свирепости тевтонов», литераторы в прозе и в стихах угрожают немцам гибелью и всюду хвалебно говорят о героизме донского казака Козьмы Крючкова, который изрубил шашкой и пронзил пикой одиннадцать немецких кавалеристов.
  • В основе всех этих разнообразных мифов лежит, всего вероятнее, факт чисто натуралистического характера — гибель растительности под влиянием зимних холодов. Люди оплакивали смерть бога растительности, убитого чудовищами зимы. Приходило время — и бог воскресал в блеске весенней радости и преизбытка сил, и люди восторженно приветствовали прекрасного бога-жизненосца.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «факт»

Значение слова «гибель»

  • ГИ́БЕЛЬ, -и, ж. 1. Полное разрушение, прекращение существования (при катастрофе, бедствии, намеренном уничтожении и т. п.). Гибель Помпеи. Гибель самолета. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГИБЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «факт»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «факт»

ФАКТ, -а, м. 1. Истинное событие, происшествие, явление.

Все значения слова «факт»

Значение слова «гибель»

ГИ́БЕЛЬ, -и, ж. 1. Полное разрушение, прекращение существования (при катастрофе, бедствии, намеренном уничтожении и т. п.). Гибель Помпеи. Гибель самолета.

Все значения слова «гибель»

Синонимы к словосочетанию «факт гибели»

Ассоциации к слову «факт»

Ассоциации к слову «гибель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я