Предложения со словосочетанием «факторы производства»

Если рынки факторов производства достаточно гибки и их коррекции не мешает государство, низкие цены заставят капитал и труд покинуть сельское хозяйство, выпуск снизится и в итоге цены на продукцию фермеров вырастут.
Эта рабочая сила являлась основным фактором производства в компаниях промышленной эпохи, причём использовались только физические, но не интеллектуальные способности этих людей.
Функция предпринимателя заключается в эффективном использовании факторов производства, цель которого – предпринимательский доход.
Модернизацией старой теории факторов производства явилась теория предельной производительности.
Его развитие прошло в два этапа, оба пошли по пути развития теории факторов производства, а не в русле трудовой теории.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: многозарядный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Производительные силы – совокупность личных и вещественных факторов производства в их взаимодействии.
Используя текст, обществоведческие знания и социальные факты, приведите примеры использования трёх любых различных факторов производства в условиях экстенсивного экономического роста.
Опираясь на обществоведческие знания, назовите три фактора производства и конкретизируйте каждый из них.
После 1950 года существенная часть прироста сельскохозяйственного производства объясняется более эффективным использованием ресурсов, или, иначе говоря, – увеличением совокупной производительности факторов производства.
В качестве затрат выступает стоимость факторов производства, результатов – денежное выражение продукции.
В итоге международное движение факторов производства становится взаимным, но отнюдь не симметричным.
В соответствии с одной из них стоимость товаров определяется доходом товаропроизводителя, а в соответствии с другой – суммой доходов владельцев факторов производства, т. е. заработной платой, прибылью и рентой.
В результате международное движение факторов производства становится взаимным.
Предприниматель, берущий на себя инициативу новаторского, нетрадиционного соединения факторов производства – земли, капитала и труда, способствует росту производства товаров и услуг, повышению эффективности экономики.
Средства производства служат для воспроизводства преимущественно вещественных, материальных элементов производительных сил, предметы потребления – для воспроизводства человеческого фактора производства.
Международная мобильность факторов производства не бесконечна.
Предприниматель использует свои способности, чтобы обеспечить такое соединение и комбинирование факторов производства, которое наилучшим образом приведёт к достижению цели, которой является получение высоких доходов.
Материальные факторы производства находятся в собственности отдельных граждан, капиталистов и землевладельцев.
Мотивы труда являются такими же важными факторами производства, как и орудия или способы труда.
Для того чтобы достичь оптимального распределения факторов производства или ресурсов в экономической деятельности, необходимы справедливые цели и средства.
Быстрое развитие транспорта и информационных технологий сблизило страны мира, ускорив перемещение факторов производства через границы, и глобализация продолжает развиваться вглубь.
Вопрос о том, как предприниматель находит наиболее эффективное сочетание факторов производства, в традиционной модели становится допущением, что такие сочетания уже известны и применяются всеми поставщиками.
В процессе своего функционирования фирма несёт издержки, связанные с приобретением факторов производства.
В то же время изменение конкурентных позиций некоторых европейских стран не согласуется с имеющимися данными о сдвигах и обеспеченности факторами производства.
Согласно капиталистической теории, капитал и предприниматель рассматриваются как два отдельных фактора производства.
Таким образом, преимущество фирмы заключается в том, что она сочетает в себе все необходимые факторы производства.
Была ли торговая экспансия только производной от мира и наделённости факторами производства или же институциональные элементы, унаследованные из прошлого, повлияли на время, в которое она происходила, место и степень?
Короче говоря, бизнес-процессы превратились в дополнительный фактор производства.
Ж. Б. Сей сформулировал определение предпринимательской деятельности как комбинирование, соединение трёх классических факторов производства, таких как земли, капитала, труда.
Стремится к максимизации дохода, самостоятельно принимает решения, использует факторы производства для изготовления продукции с целью её продажи.
Однако всё чаще высказывается мнение, что концепция сравнительных преимуществ на основе факторов производства не в полной мере объясняет структуру экспорта и импорта.
Производственная функция – это техническое соотношение, отражающее взаимосвязь между совокупными затратами факторов производства и максимальным выпуском продукции.
При экстенсивном типе развития производства происходит простое наращивание вещественных и личных факторов производства при неизменном экономическом потенциале.
Основной задачей предпринимателя является нарушение равновесного состояния в экономике и перевод её в новое равновесное состояние, разрешение многочисленных противоречий в экономике (между статикой и динамикой, традициями и нововведениями, спросом и предложением и т. д.), создание новых комбинаций факторов производства и экономики (Шумпетер, 1982).
Эта деятельность связана с организацией работ на открытом воздухе, под воздействием климатических и атмосферных условий, разъездным характером работ, большой долей физического труда и влиянием вредных факторов производства.
Марксистская теория выделяет два фактора производства – вещественный (средства производства) и личный (рабочая сила).
И это почти одинаково применимо как к старым формам побочных сельскохозяйственных промыслов и кустарного производства, так и к новым фабричным организациям – и здесь, и там важнейшим фактором производства был крепостной труд.
Физиократы (от греческого physis – природа и kratos – сила, власть) единственным самостоятельным фактором производства считали почву, природу.
Лучшая организация и больший объём работ в судостроении и изготовлении сетей означают, что цены факторов производства для добывающей рыбу фирмы будут ниже.
Важным является анализ процесса воспроизводства с социально-экономической точки зрения, предполагающий рассмотрение трёх его аспектов: воспроизводства материально-вещественных факторов производства, воспроизводства рабочей силы и воспроизводства производственных (экономических) отношений.
Образование, являясь ведущим фактором производства, включается в инвестиционно привлекательные секторы для частного и государственного капитала, что является основанием для перевода сферы образования на коммерческие рельсы.
Согласно неоклассической теории организации производственная организация, производя определённые затраты на приобретение вводимых факторов производства, постоянно стремится к организации процесса с такими параметрами, при котором один и тот же объём выпускаемой продукции достигается с наименьшими затратами.
Никакие самые торжественные декларации и ссылки на авторитеты не в состоянии оправдать эрозию качества национальных человеческих ресурсов, деградацию общих и тем более специфических факторов производства, потерю требовательного и квалифицированного спроса, распад рационально и динамично действующих хозяйственных связей у себя дома.
Все споры об экономической теории свободной торговли и доктрине протекционизма вращаются вокруг вопроса эффективности, который формулируется следующим образом: какое влияние та или иная торговая политика оказывает на способность страны использовать ограниченные ресурсы (под ними понимаются первичные факторы производства, т. е. земля, труд и капитал) для производства максимально возможного реального дохода, что, в свою очередь, позволяет экономике такой страны производить максимально широкий спектр благ.
Необходимо учитывать взаимосвязь между масштабом и качеством, затратами и отдачами, скоростью и прибылью, реальной и виртуальной экономикой, производительностью и производственными отношениями, различными секторами собственности и разными факторами производства.
Становясь главным фактором производства, творчество радикально меняет производственные отношения.
Глобализация производства– это тенденция производить продукцию в тех странах и населённых пунктах, где можно использовать преимущества национальных различий в стоимости и качестве факторов производства.
Разумеется, рынок также рассматривается как совокупность действий участников рынка – потребителей, производителей и собственников факторов производства.
Это, например, имеет место в случае организации местного производства продуктов для местного рынка с достижением высокого уровня локализации применяемых факторов производства.

Значение словосочетания «факторы производства»

Афоризмы русских писателей со словом «фактор»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «факторы производства»

Фа́кторы произво́дства — экономические ресурсы, необходимые для производства товаров и услуг.

Все значения словосочетания «факторы производства»

Синонимы к словосочетанию «факторы производства»

Ассоциации к слову «фактор»

Ассоциации к слову «производство»

Какими бывают «факторы производства»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я