Карта словосочетания «учёный мир» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «учёный мир»

Крупнейшие учёные мира заявляют о принципиальной ограниченности человеческого разума и невозможности не только достоверного познания мира, но даже и способов установления этой достоверности.
Они привлекли к себе пристальное внимание учёного мира, потому что в них показана зависимость наших физиологических реакций на ситуацию от её восприятия.
Она объясняет также, почему этот поиск захватил воображение самых известных учёных мира и почему теория струн порождает такие страсти и противоречия.
Случившееся точно громом поразило учёный мир, а также французских военных.
Многие учёные мира доказали, что иммунная система человека обладает способностью защищать от многих тысяч заболеваний, порой даже таких, о которых современная медицина имеет лишь поверхностные знания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обезоружение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К сожалению, ответы и мнения учёного мира на поставленные вопросы о мироздании многообразны.
И в учёном мире стали считать это событие красивой легендой и не более.
Несмотря на многочисленные предложения по выведению терминов «секта» и «культ» из научного оборота, большинство учёных мира спокойно ими пользуются, не придавая им при этом никаких оценочных характеристик.
Догма права давно и устойчиво занимает определённое место в системе юридических наук, независимо от того, каково отношение к ней практиков и некоторой части учёного мира.
Итак, в течение многих столетий учёный мир считал отрицание наличия эфирной среды столь же нелепым, как необходимость воды для плавания или воздуха для полёта.
Учёный мир занимается преимущественно миграцией населения, в том числе верующих, но не миграцией организаций.
Сейчас учёные мира работают над машиной времени и уже продвинулись в этой области очень далеко.
Веками воспитываемое в русском народе неуважение к собственным корням, расхожее мнение о том, что в древности славянские народы были дикими варварами, не позволило учёному миру принять всерьёз источник, в котором говорилось об обратном.
Область мозга и сердца, так выдвинутая сейчас учёными мира, не может быть названа дымчатым словом «мистицизм», но есть самое реальное научное познавание.
Он входил в число ведущих учёных мира, развивающих новое перспективное научное направление – микропалеонтологию докембрия.
Одно из преимуществ моей ситуации в том, что я могу общаться с лучшими учёными мира, глубоко исследовавшими историю, а также людьми, которые творили или творят её.
Это результат многолетних изысканий и многомесячных интенсивных исследований, осуществлённых самыми выдающимися учёными мира.
В ту же эпоху хиромантия преподавалась во всех университетах и медицинских учебных заведениях, так как получила полное признание со стороны учёного мира.
Однако учёный мир ещё в то далёкое время уточнилэти субъективные притязанияЭйнштейна.
И напротив, к осам учёный мир относился с пренебрежением, вследствие чего мы прискорбно мало понимаем этих замечательных существ.
– Ничего смешного. Я был потрясён, когда один из крупнейших учёных мира сообщил мне, что без колебаний выдаст все наши тайны врагу, если эту его… эту…
Поэтому многие учёные мира уделяют пристальное внимание этому вопросу.
Властитель, усилиями учёного мира в чём-то убеждённый, начнёт вести себя согласно своим убеждениям и непременно в решающий час сам себя загонит в ловушку.
Самозарождение жизни, равно как и её эволюционное развитие, будут и дальше будоражить умы учёных мира.
Из-за этой странной обделенности людей в учёном мире шло много споров.
При этом многими представителями учёного мира она подвергалась и подвергается сейчас критике и даже полному отрицанию.
Выдающиеся учёные мира говорят о приближающейся всеобщей катастрофе.
Позволив шуму толпы перекрыть его собственное суждение, величайший учёный мира поступил как дурак".
Мысль, которая в нашем «передовом учёном мире» только-только закрепляется.
С 1635 года в его келье происходят еженедельные собрания физиков и математиков, которые посещают многие известные в учёном мире люди.
Эта загадочная диаграмма задаёт всё новые и новые вопросы учёному миру.
Учёный мир ищет особенности пассивного порядка опасного поведения и сравнивает его с действием.
Не сразу признал учёный мир за этим существом право называться человеком.
Учёный мир пришёл к мнению, что все виды ядерной, электромагнитной, гравитационной и фотонно-лучевой энергии преобразуются в тепловую энергию и на этом процесс преобразования заканчивается.
И, хотя бывали в самой нашей истории случаи, что кто-то там пробивался в так называемый учёный мир, или сам по-настоящему становился учёным, благодаря своим качествам или особым способностям, да только это – ни мне, ни высшему разуму сейчас ни к чему.
Одиннадцать тысяч учёных мира утверждают, что климатические изменения происходят по вине человека.
Весь учёный мир облетела сенсационная новость о таинственных письменах, учёные всех стран бились над загадками таинственных закорючек, но тщетно.
Скорей всего это некоторая уступка пантеизму, однако и здесь учёный мир ни на йоту не отступает от антропоцентризма, предел которого соответственно именуется «антропным принципом».
Но ведь всему учёному миру известно, что ве́нды, также вене́ды или реже винды (нем. Wenden, англ. Vendian) – средневековое германское собирательное название всех соседних немцам славян!
В учёном мире считается умным тот, кто имел терпение или досуг прочитать наибольшее количество ненужных книг; в деловых сферах тот, кто надул наибольшее количество людей.
Ставил опыт за опытом, терпел неудачи и снова экспериментировал, но о результатах и своих победах не спешил известить учёный мир, не рассказывал о них на университетских семинарах, не публиковал статей в научных журналах.
Как химик он смог определить проблему и даже обрисовать в общих контурах её решение, и он призвал учёных мира объединиться вокруг его проекта.
Но не могут они пока убедить учёный мир в том, что хвалёная скалигеровская хронология далека от истины, что в ней намеренно искажены реальные исторические факты.
Все учёные мира всегда утверждали, что попасть на звезду солнце невозможно.
В данном случае человек сталкивается с природным механизмом самозащиты, который в учёном мире известен достаточно давно.
Его невероятные изобретения и прекрасное чувство юмора всегда привлекали прогрессивный учёный мир, а также журналистов, от которых он и прячется в этом довольно глухом селении.
Столь непримечательное на наш с вами взгляд событие в учёном мире практически совершило революцию.
– Я вижу, весь учёный мир столицы стал твоей средой. Ты в нём как рыба в воде.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «учёный мир»

  • Некоторые отделы этой книги и введение были печатаемы в повременных изданиях, и другие части были читаны Сергеем Ивановичем людям своего круга, так что мысли этого сочинения не могли быть уже совершенной новостью для публики; но всё-таки Сергей Иванович ожидал, что книга его появлением своим должна будет произвести серьезное впечатление на общество и если не переворот в науке, то во всяком случае сильное волнение в ученом мире.
  • — Но только, Родя, как я ни глупа, но все-таки я могу судить, что ты весьма скоро будешь одним из первых людей, если не самым первым в нашем ученом мире.
  • — Помни, юный, неустанно, — так прямо и безо всякого предисловия начал отец Паисий, — что мирская наука, соединившись в великую силу, разобрала, в последний век особенно, все, что завещано в книгах святых нам небесного, и после жестокого анализа у ученых мира сего не осталось изо всей прежней святыни решительно ничего.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «учёный»

  • УЧЁНЫЙ, -ая, -ое; учён, -а, -о. 1. Получивший специальные знания в какой-л. области, выученный чему-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧЁНЫЙ

Значение слова «мир»

  • МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

    МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИР

Афоризмы русских писателей со словом «учёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «учёный»

УЧЁНЫЙ, -ая, -ое; учён, -а, -о. 1. Получивший специальные знания в какой-л. области, выученный чему-л.

Все значения слова «учёный»

Значение слова «мир»

МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире.

Все значения слова «мир»

Синонимы к словосочетанию «учёный мир»

Ассоциации к слову «учёный»

Ассоциации к слову «мир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я