Предложения со словосочетанием «учёные исследования»

В проводимых учёными исследованиях замораживались гусеницы кукурузного мотылька.
Проведённые мной и другими учёными исследования самоанализа поставили под сомнение правильность отчётов испытуемых об их мыслительных процессах и причинах собственного поведения.
По общему плану своего труда автор не имеет ни сил, ни возможности входить в особые учёные исследования по всем тем вопросам, какие могут возникать и нарождаться из самого заглавия его книги.
Проведённые мною и другими учёными исследования показали, что да – возможно.
Однако, пусть не до конца продуманная, всё же фиксация самой возможности существования сектоподобных групп способствовала развитию учёными исследований проблемы степеней сектантскости и отдельных сектантских составляющих.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ительмены — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отрицательно важно для нас влияние греческих и римских мифов, хотя влияние это не относится к преданиям наших языческих времён, но, напротив, разразилось на нас, к несчастию, гораздо позднее в учёных исследованиях новейших христианских писателей эпохи классицизма, старающихся насильно вдвинуть в готовые рамки греческой мифологии имена, вовсе чуждые и не соответствующие преданиям славянской старины.
Всё это изложено в простой и очень увлекательной манере; более того, материал может показаться относительно незнакомым, поскольку в то время как учёным исследованиям нордических мифов, так и популярным пересказам (имя им легион), скандинавскому и германскому фольклору на английском языке была посвящена лишь горстка книг.
Именно этот факт и лёг в основу проведённого американскими учёными исследования.
В настоящее время специально проведённые учёными исследования доказывают благотворное воздействие молитвенного слова на всё живое на земле.
Корни этих слов они понимают нисколько не лучше немца, если только не занимались учёным исследованием древности и её действительного языка.
В моей работе нет места воображению, но это и не нудное учёное исследование.
Проведённые учёными исследования обнаружили, что в тех местах есть золото, уголь и железо.
А заявленное этой группой учёных исследование не имела себе аналогов в истории.
В течение 186… года весь мир был поражён необычайным по смелости научным опытом, беспримерным в истории учёных исследований.
Рано овладел юноша несколькими иностранными языками и начал изучать древних и новых классиков; вместе с тем приобрёл он навык к усидчивым учёным исследованиям, поражающим в его записных тетрадях и свидетельствующим, что из него мог выработаться серьёзный учёный.
И только после проведённого учёными исследования удалось определить их возраст.
Глубокие, учёные исследования принадлежат историческим сочинениям, а потому здесь они столь же неуместны, как философские и политические рассуждения.
Осуществлённые учёным исследования выявили, что треть (32 %) преподавателей вузов испытывают безразличие, уязвлённость, униженность при соотнесении со своей профессией.
Он лишён вкуса к остраненным учёным исследованиям, для него анализ материала не самодостаточен, а служебен и насквозь личностен: по преимуществу это самоанализ, когда опосредованно уясняются собственные устремления.
Ценность проведённого этим учёным исследования видится в том, что автор отказывается от привычного взгляда на слово как на «материал», средство передачи смысла, и отрицает его сугубо служебную функцию.
Постоянные дожди и опасные животные затрудняли учёным исследования, в то время как богатство животного мира там было действительно огромным.
Автор настоящей монографии, не умаляя значимости проведённых упомянутыми в примечаниях учёными исследований, тем не менее, решилась вновь обратиться к архитектуре мечети и медресе, проанализировав их в более узком территориальном, временном и понятийном аспектах её развития и устойчивости архитектурнохудожественных традиций.
Именно целью проводимого конкретным учёным исследования определяется относимость научных разработок к фундаментальным или прикладным.
Предпринятые этим учёным исследования малозаметных знаков письма на волхвовских священных камнях и христианских иконах до XIV века позволили установить факт: насаждением русского православного христианства занимались сами волхвы, рассматривая его как исполнение и развёртывание пророчеств русского православного же (Правь славили) ведизма.
Информация ускоренная, замедленная, видоизменённая, трансформированная наудачу с помощью воздействия на вирусный материал лучей большой мощности в циклотронах, короче, мы создали на информационном уровне бесконечное множество видов, достаточно, чтобы навсегда занять так называемых учёных исследованием «природных богатств».
Проведённые отечественными учёными исследования представляют большое научно-практическое значение.
А занимался почтенный учёный исследованием подземных ирригационных каналов, именуемых «кяризы», что строили когда-то в стародревние времена персы.
Оставим учёным исследование вопроса возможности увеличения продолжительности жизни при введении в организм пептидных препаратов эпифиза и мелатонина, а также стволовых клеток.
Пониженный дофамин является причиной неспособности делать выводы из своего негативного опыта и принимать правильные решения для дальнейшего поведения, что было доказано проведённым группой немецких учёных исследованием в 2007 г.
Смерть настигла его в самом разгаре подготовительных работ, необходимых для осуществления прибыльного изобретения, которому он посвятил многие годы учёных исследований.
Более того, проведённые учёными исследования, о которых речь впереди, практически стопроцентно подтвердили: книге – несколько сотен лет.
В очерках следовало отметить гуманный характер и общечеловеческое значение проводимых учёным исследований.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «учёные исследования»

  • Вам все эти красоты жизни, можно сказать — nihil est, [ничто (лат.).] аскет, монах, отшельник!.. для вас книга, перо за ухом, ученые исследования, — вот где парит ваш дух!
  • Ведь «La Cathédrale» — замечательное ученое исследование готики, католической литургики и мистики.
  • В три дня Вильфинги сошли от него с ума; через неделю влюбилась в него Марья Христофоровна, а еще чрез две недели он женился на ней и увез с собой в Сибирь, куда ехал для каких-то ученых исследований, по поручению правительства, в сопровождении чиновника, который служил ему переводчиком, потому что граф не понимал ни одного русского слова.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «учёный»

  • УЧЁНЫЙ, -ая, -ое; учён, -а, -о. 1. Получивший специальные знания в какой-л. области, выученный чему-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧЁНЫЙ

Значение слова «исследование»

Афоризмы русских писателей со словом «учёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «учёный»

УЧЁНЫЙ, -ая, -ое; учён, -а, -о. 1. Получивший специальные знания в какой-л. области, выученный чему-л.

Все значения слова «учёный»

Значение слова «исследование»

ИССЛЕ́ДОВАНИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. исследовать. Исследование почв. Исследования в области использования атомной энергии. Исследование Арктики.

Все значения слова «исследование»

Синонимы к слову «учёный»

Синонимы к слову «исследование»

Ассоциации к слову «учёный»

Ассоциации к слову «исследование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я