Предложения со словосочетанием «участвовать в суде»

– Нет, мне этого не вынести! – вскричал он. – Ваша светлость, простите меня. Я не могу больше участвовать в суде. Я болен. Я теряю рассудок.
Мы были тогда на положении жалких приживалок, нам не только участвовать в судах присяжных, но даже в семейном совете не позволяли.
Все оказались равны перед законом – каждый мужчина теперь мог участвовать в судах, в собраниях, в войне.
Поэтому и принял решение участвовать в суде виртуально.
Стороны, по – прежнему, в обязательном порядке участвовали в суде, разрешалось, однако, после сторон выступить представителю (синегору) с повторной речью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: излениться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Ты точно хочешь участвовать в суде?
– Добро пожаловать в комнату присяжных. Вы впервые участвуете в суде?
А тут их не устроили мои демоны, они хотели, чтобы я лично участвовал в суде!
С завтрашнего дня вы начинаете участвовать в суде в рассмотрении уголовных и гражданских дел, назначенных с участием прокурора.
Много раз его отговаривали участвовать в судах, но он выбрал всегда стоять там, не перекидывать всё на товарищей.
Сервенты не участвовали в судах присяжных.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «участвовать в суде»

  • По этому учению важно не то, чтобы исповедовать в жизни ту истину, которая открылась тебе, и вследствие этого неизбежно быть вынужденным осуществлять ее в жизни или по крайней мере не совершать поступков, противных исповедуемой истине: не служить правительству и не усиливать его власть, если считаешь власть эту вредною, не пользоваться капиталистическим строем, если считаешь этот строй неправильным, не выказывать уважения разным обрядам, если считаешь их вредным суеверием, не участвовать в судах, если считаешь их устройство ложным, не служить солдатом, не присягать, вообще не лгать, не подличать, а важно то, чтобы, не изменяя существующих форм жизни и, противно своим убеждениям, подчиняясь им, вносить либерализм в существующие учреждения: содействовать промышленности, пропаганде социализма и успехам того, что называется науками, и распространению образования.
  • Вижу, что всё христианство до Константина никогда иначе не смотрело на суды, как на зло, которое надо терпеливо переносить, но что никогда и в голову ни одному христианину того времени не могло прийти той мысли, чтобы христианин мог участвовать в суде.
  • Что, казалось бы, важного в таких явлениях, как отказы нескольких десятков шальных, как их называют, людей, которые не хотят присягать правительству, не хотят платить подати, участвовать в суде и в военной службе?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «участвовать»

  • УЧА́СТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; прич. наст. уча́ствующий; несов. 1. в чем. Действовать совместно с другими, быть сотрудником в чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧАСТВОВАТЬ

Значение слова «суд»

Афоризмы русских писателей со словом «участвовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «участвовать»

УЧА́СТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; прич. наст. уча́ствующий; несов. 1. в чем. Действовать совместно с другими, быть сотрудником в чем-л.

Все значения слова «участвовать»

Значение слова «суд»

СУД, -а́, м. 1. Мнение, суждение; оценка.

Все значения слова «суд»

Синонимы к словосочетанию «участвовать в суде»

Ассоциации к слову «участвовать»

Ассоциации к слову «суд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я