Предложения со словосочетанием «уцелевшие стены»

Перевалив бугор, шофёр вдруг газанул, резко свернул вправо и остановил автобус за уцелевшей стеной сгоревшего сарая.
По уцелевшей стене разрушенного дома взбирался девичий виноград, а остатки беседки опутывал хмель.
Рассказывает, что уцелевшие стены дома качает ветром и работать не очень комфортно.
Правда, от него осталась пустая оболочка с единственной уцелевшей стеной.
Вторичная ударная волна, отражённая от гор, прокатилась по улицам городка, ломая уцелевшие стены полуразрушенных домов, и достигла атмосферного процессора.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фабрить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пять многоэтажных башен с зияющими в них бойницами соединены остатками кое-где уцелевших стен и окружают приютившуюся среди них древнюю церковь св.
Плотно пригнанные к уцелевшей стене дома, стояли две командирские машины – американский «Виллис» и трофейный «Хорх», возле которых, удивлённо уставившись на меня, замерла группа офицеров.
Многочисленные впечатляющие свидетельства римской старины – уцелевшие стены, цирки, термы, мосты, акведуки, мощёные или отлитые из бетона широкие прямые дороги, арки, колонны, статуи, форумы, храмы, надписи рассказывали об этом прошлом не менее красноречиво, чем сохранившиеся тексты, они каждодневно восхищали глаз, обогащали чувства.
Разбирать до основания все уцелевшие стены каменных зданий не было возможности, да к тому же в этом не находили и надобности, довольствовались тем, что приспособляли старые формы, елизаветинские и екатериниские, к потребностям нового времени.
Отряд остановился в тени чудом уцелевшей стены здания на северо-западе «Кенвила».
В теснине меж разрушенных зданий, тяжело привалившись к одной из уцелевших стен, возвышался корпус «Фалангера» триста двадцатой серии.
На каждой из уцелевших стен станции загорелся жёлтым маленький квадратик.
После этого она бесшумно стала перемещаться от одного куска уцелевшей стены к другому, пытаясь хоть что-то разглядеть через выжженные дырки и вытягивая шею, чтобы выглянуть из-за качающихся балок, и вот наконец…
Я лежала у одной из немногих уцелевших стен на мягком коврике из серо-зелёных трав.
Заметив ярко-красное пятно, лис откинул в сторону большой камень и глухо фыркнул, с трудом сдержавшись от удара по ближайшей уцелевшей стене.
Я едва успел схватиться на кусок чудом уцелевшей стены разрушенного здания.
Даже схватилась за вторую, уцелевшую стену, чтобы не упасть в порыве веселья, а потом и вовсе на обломки уселась.
В ушах зазвенело, и я, отлетев в едва уцелевшую стену, с силой ударилась о неё.
Впереди, за кустами, что-то негромко брякнуло, и над прокопчённым углом уцелевшей стены с шумом взметнулась в небо большая птица.
На озере сохранилась старая купальня, зелёный мох на одной из уцелевших стен задержал оброненное мамой обручальное кольцо.
Ближайший к нам маг бросил в девушку успокаивающее заклинание и велел пересесть к уцелевшей стене, мне приказали перебраться туда же, а покидать помещение, само собой запретили.
Выбравшись наружу, таракан замер, ощупывая местность своими сенсорами, а затем, повинуясь команде, стал забираться на уцелевшую стену.
Потом он пригласил её на прогулку по уцелевшим стенам, рассказывая о достопримечательностях и описывая историю этого места и своего рода.
Одна из башен сровнялась с землёй, западная часть превратилась в руины, а уцелевшие стены покрыты чёрной копотью.
Поднялась из руин и пошла навстречу уцелевшая стена трёхэтажного дома с колоннами на первом этаже.
А в следующую секунду – классика жанра – в комнатушке хорошенько бабахнуло, распрыскивая горячую зелёную жидкость по чудом уцелевшим стенам.
Падая, удалось зацепиться за торчавший рядом обломок балки и не сорваться, но ступенька сделала плохую услугу всей башни в целом: казалось, что всё древнее строение только и ждало сигнала, чтобы начать рассыпаться, а наш герой так и остался висеть на том обломке в уцелевшей стене.
Остатки фундамента с одной-единственной уцелевшей стеной какого-то строения, невесть кем и когда возведённого у самого леса, никогда не пользовались доброй славой.
Прямо напротив через дорогу шагах в 25-и от него было полуразрушенное здание с достаточно крепкой, в некоторых местах исполосованной лазерами, но уцелевшей стеной, под которой валялись останки сильно разбитого «Спайдервилса».
А здание это было всего лишь двумя уцелевшими стенами.
Он повёл их через кухню к ещё уцелевшей стене, где находился выход из дома.
Провал в одной из уцелевших стен вёл в каменную прохладу коридоров одной из тех частей замка, что не были разрушены.
Наружная стена дома, большей частью разрушена, уцелевшие стены, посечены осколками.
– Ясно, можете идти – от злости он запустил файербол в уцелевшую стену, и она разлетелась на кусочки, так же он начал крушить то немногое что уцелело.
Когда мы посмотрели по другую строну уцелевших стен здания (оно было двухэтажное), то увидели помимо груды кирпичей ещё и яму.
Дом выглядел выпотрошенным: уцелевшие стены обуглены, все окна выбиты.
Банка пролетела несколько метров и тренькнула об уцелевшую стену разрушенного дома.
Я приблизилась к уцелевшей стене.
Раскрыв огромную пасть, снабжённую зубами-иглами, тварь бросилась к нему, выбивая камни из уцелевших стен.
Я замечу на уцелевшей стене овал.
То тут, то там сыпались кирпичи, падали уцелевшие стены.
Старенький и довольно грязный диван предательски заскрипел, и девушка стремглав, насколько только позволяло её состояние, бросилась на пол, прижимаясь всем своим телом к грязному и пыльному паркету недалеко от уцелевшей стены, чтобы не выдать своего местонахождения.
Она карабкалась на кучу искорёженного бетона, обдирая руки и колени, к единственному ещё живому пока человеку, зажатому между уцелевшей стеной соседнего подъезда и удачно упавшей сверху ванной.
В оптическом прицеле наблюдаю овал немецкого лица, который высовывается из окна единственной уцелевшей стены жилого дома.
Отряд «Вымпела» продолжал медленно, но стремительно передвигаться вглубь развалин города по разрушенным улицам, постоянно прижимаясь к уцелевшим стенам зданий, которых было одновременно и много и недостаточно, из-за размолотых осколками в крупный щебень стен, покрытых слоем полуталого снега и штукатурки.
Складывалась такое впечатление, что дом пережил землетрясение: валялись куски стен, перекрытий, обои все отвалились, краска облупилась и висела огрызками на уцелевших стенах.
Да шут с ним, с заражённым – что будет, если просто испачкаются этой их чёрной слизью, которая, судя по уцелевшим стенам, должна была остаться повсюду?
Трофейный автобус, стоявший во дворе перед налётом, теперь взгромоздился вертикально на единственную уцелевшую стену от полностью разрушенного флигеля.
И доносилась она из уцелевших стен подсобки!
Пробить дыру в уцелевшей стене может быть чревато ещё одним обвалом, а стоить телепорт не безопасно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уцелевшие стены»

  • Точно как бы исполинский вал какой-то бесконечной крепости, возвышались они над равнинами то желтоватым отломом, в виде стены, с промоинами и рытвинами, то зеленой кругловидной выпуклиной, покрытой, как мерлушками, молодым кустарником, подымавшимся от срубленных дерев, то наконец темным лесом, еще уцелевшим от топора.
  • Я приехал в Казань, опустошенную и погорелую. По улицам, наместо домов, лежали груды углей и торчали закоптелые стены без крыш и окон. Таков был след, оставленный Пугачевым! Меня привезли в крепость, уцелевшую посереди сгоревшего города. Гусары сдали меня караульному офицеру. Он велел кликнуть кузнеца. Надели мне на ноги цепь и заковали ее наглухо. Потом отвели меня в тюрьму и оставили одного в тесной и темной конурке, с одними голыми стенами и с окошечком, загороженным железною решеткою.
  • Я ехал мимо старинной, полуразрушенной стены и несколька башен: это остатки крепости, уцелевшей от времен покорения области. Якутск основан пришедшими от Енисея казаками, лет за двести перед этим, в 1630-х годах. Якуты пробовали нападать на крепость, но напрасно. Возникшие впоследствии между казаками раздоры заставили наше правительство взять этот край в свои руки, и скоро в Якутск прибыл воевода.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Значение слова «уцелевший»

Афоризмы русских писателей со словом «стена»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Значение слова «уцелевший»

Уцелевший — фильм Питера Берга.

Все значения слова «уцелевший»

Синонимы к словосочетанию «уцелевшие стены»

Ассоциации к слову «стена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я