Карта словосочетания «утренний сон» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «утренний сон»

Я натянул одеяло повыше, желая хоть ненадолго продлить сладкий утренний сон.
Его домочадцы лежали вповалку под повозкой, досматривая утренние сны.
– Это важно, – вынужден был признать вице-адмирал, хотя мысленно всё же зарёкся впредь позволять кому-либо прерывать его и без того короткие утренние сны.
Ничто не может и не должно портить им последние, самые дорогие часы утреннего сна.
Четыре часа я мучился подле его двери, не смея нарушить утренний сон патрона.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зверовой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Будильник, действительно, был неумолимым: он в один момент прогонял утренний сон и заставлял без лишних раздумий вскакивать с кровати.
Сквозь некрепкий утренний сон я слышала его дыхание, но когда просыпалась, то видела лишь привычные вещи: гардеробный шкаф, из двери которого торчит край футболки, письменный стол и стул, картонный дом для плюшевых мышек, карту мира на стене.
Поэтому первый утренний сон обычно требуется ребёнку раньше, чем через усреднённый ориентир бодрствования.
Его не интересовали мои стандартные модели общения, он хотел узнать те мои мысли, которые будили меня последним утренним сном.
До управы ехать недалеко, однако морозный ветер быстро прогнал остатки утреннего сна.
Иногда он чувствовал сквозь зыбкий утренний сон, как луч касался его пальцев, перебирался на локоть и двигался выше.
Мне кажется, по этому поводу тифлисское городское самоуправление даже имело какую-то переписку с железнодорожным начальством относительно беспокойства утреннего сна мирных горожан.
Я тяжело вздохнула. Призрачные надежды на продолжение утреннего сна таяли на глазах.
Проспала! Пожарным набатом прозвенела тревожная мысль, безжалостно вырывая из неги утреннего сна.
Таким образом, когда он лёг спать, то дремота овладела им тогда, когда он измучился в продолжение нескольких часов беспокойной бессонницей, и он погрузился в тяжёлый утренний сон, чего с ним обыкновенно не случалось.
И звук послушно смолк. А я провалилась в чудесный утренний сон.
Не похожа она на девушку, способную променять крепкий здоровый утренний сон на никому не нужные сведения из жизни минералов.
Малышка ещё некоторое время пировала, но сладкий утренний сон сморил её прямо на стульчике.
В то же время многие традиции толкования снов ценят утренние сны ниже по сравнению с ночными.
Сквозь крепкий утренний сон я всё же слышал, как хлопнула дверь за уходящей тётушкой, и тотчас же оглушительно затрещал где-то в зале будильник, хотя на самом деле между этими событиями прошло достаточно много времени.
Пылью пахли капли дождя, что стекали по плащ палатке деда на пол ручьём; приторно, с вызывающей оскомину кислинкой – помадка, спрятанная в стенном шкафу бабушки; и немного едко – вакса, что без труда и капризов прерывала утренний сон.
Утро вошло в комнату деликатно, мягкими лапами перескочив с рядом росшего клёна на подоконник, оно прокралось в комнату и остановилось около кровати, словно переминаясь с ноги на ногу, не зная, можно ли будить хозяина квартиры или пусть ещё половит сладостные минуты утреннего сна.
Дракончик вспомнил утренний сон и стал рассказывать о детях, гулявших в лесу, и о напавшем на них большом злом медведе, который хотел их съесть.
Что может быть приятнее утреннего сна?
Кругом было тихо и пусто – все смотрели утренние сны в тёплых постелях.
Вместо этого они получили тишину, полную шелестов, скрипов, шуршанья, птичьих голосов; незлобную вечернюю перекличку дворовых псов; доносимый ночным ветром перестук далёких поездов и предрассветную петушиную побудку, врывающуюся в сладкий, как в детстве, глубокий утренний сон.
–Что, дедко? Тятя вернулся? – сладок утренний сон, не хочется мальчику вставать.
Вдруг мой чуткий утренний сон был нарушен монотонным стуком по железному карнизу окна.
Утренний сон прерывается резкой командой: подъём!
Ведь детям нужно подавать хороший пример, а чтение до трёх часов ночи и долгий утренний сон сбивают режим.
Первый же найденный гриб пробуждает азарт, и мгновенно забываешь и о прерванном утреннем сне, и о промокших ногах, и даже об окружающей красоте.
Больше всего ребёнок растёт во время утреннего сна. Рост ребёнка также зависит от его пола.
Что ж, если никто не хочет вставать, стоит ли растирать глаза и бодриться, – второй утренний сон всё равно ведь сильнее.
Каждое утро он посвящал тренировкам, разгоняя утренний сон той части экипажа, которая уже сдала вахту.
В 4-5 часов утра хозяюшки выходят на утреннюю дойку, а спустя некоторое время мы сквозь сладкий утренний сон слышим негромкий "хор" овец и коров.
Осторожно, стараясь не потревожить последние драгоценные минутки утреннего сна юного монарха, он подошёл к двери в ванную комнату и плотно запер её.
Немудрено, что трем-четырем девочкам захотелось еще хоть на несколько минут продлить утренний сон и, воспользовавшись временем, когда помощница ушла за ширмы, чтобы привести в порядок свой туалет, они снова юркнули под одеяла.
Он знал, что у жены утренний сон самый крепкий – хоть три будильника включи под ухом, не пошевелится.
Этот короткий утренний сон принёс временное облегчение от жестокой бессонницы.
Голос, приглушённый межкомнатной перегородкой, постепенно вытаскивал меня из сладкого плена утреннего сна.
Манящий утренний сон сбежал от меня.
Но пока всё ещё спали чутким, тревожным утренним сном.
Гонцы давно должны были уже вернуться с приказом выдвигаться подмогой в наступление, но никто не потревожил утренний сон казаков.
Осторожный стук в дверь развеял лёгкий утренний сон.
Та, приоткрыла глаза и увидев, что муж, нацепив белое полотенце на руку, картинно вносит чашечку кофе, удовлетворённо перевернулась на другой бок и продолжила утренний сон.
Вдруг вспомнился утренний сон.
Ещё ночь, но в это время в летний период там в средних широтах на поверхности земли начинается утренняя заря, предвестник восхода солнца и все девушки, по крайней мере, большинство из них ещё в постели наслаждаются утренним сном.
– Я долго не мог заснуть. Наконец под утро я задремал и увидел сон. Ты знаешь, что утренний сон всегда правдив.
– О, наш генерал уже готов,– прошептала она ему в губы, перекинула через него ногу, устроилась поудобней и зарылась лицом в подушку, чтобы стонами не потревожить хрупкий утренний сон ребёнка.
Актриса провела пальцами по фотографии с такой нежностью, с какой касаются лица любимого человека, боясь нарушить его безмятежный утренний сон.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «утренний сон»

  • Было раннее утро. Сквозь дремоту я слышал, как мать говорила из соседней комнаты, чтобы открыли ставни. Горничная вошла в спальню, отодвинула задвижку и вышла на двор, чтобы исполнить приказание. И когда она вышла, скрипнув дверью, меня опять захватил еще не рассеявшийся утренний сон. И в нем я увидел себя Наполеоном.
  • Он стоял около своего номера, прислонившись к стене, и точно ощущал, видел и слышал, как около него и под ним спят несколько десятков людей, спят последним крепким утренним сном, с открытыми ртами, с мерным глубоким дыханием, с вялой бледностью на глянцевитых от сна лицах, и в голове его пронеслась давнишняя, знакомая еще с детства мысль о том, как страшны спящие люди, — гораздо страшнее, чем мертвецы.
  • Рано, рано утром безжалостный и, как всегда бывают люди в новой должности, слишком усердный Василий сдергивает одеяло и уверяет, что пора ехать и все уже готово. Как ни жмешься, ни хитришь, ни сердишься, чтобы хоть еще на четверть часа продлить сладкий утренний сон, по решительному лицу Василья видишь, что он неумолим и готов еще двадцать раз сдернуть одеяло, вскакиваешь и бежишь на двор умываться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «утренний»

Значение слова «сон»

  • СОН, сна, м. 1. Наступающее через определенные промежутки времени физиологическое состояние покоя и отдыха, при котором полностью или частично прекращается работа сознания. Забыться сном. Клонить ко сну. Пробудиться ото сна. Потягиваться со сна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОН

Афоризмы русских писателей со словом «утренний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «утренний»

У́ТРЕННИЙ, -яя, -ее. Прил. к утро (в 1 знач.).

Все значения слова «утренний»

Значение слова «сон»

СОН, сна, м. 1. Наступающее через определенные промежутки времени физиологическое состояние покоя и отдыха, при котором полностью или частично прекращается работа сознания. Забыться сном. Клонить ко сну. Пробудиться ото сна. Потягиваться со сна.

Все значения слова «сон»

Синонимы к словосочетанию «утренний сон»

Ассоциации к слову «утренний»

Ассоциации к слову «сон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я