Предложения со словосочетанием «утратить свою актуальность»

Раньше считалось, что на официальные мероприятия предпочтительнее надевать юбку, но сейчас это разграничение уже утратило свою актуальность.
Скорость преобразований продолжает расти, и на сегодня она увеличилась настолько, что профессиональные навыки, полученные в молодости, могут утратить свою актуальность за 5–10 лет после окончания института.
По этой причине, подбирая свои работы для этого издания, автор счёл вполне оправданным опустить отдельные статьи и монографии, которые либо утратили свою актуальность, либо ужене отражают мои современные убеждения.
Правда, переживания утратили свою актуальность за сроком давности, но… чем чёрт не шутит?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: крутобокий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но проект утратил свою актуальность с появлением в 1866 году первого трансатлантического кабеля, который обеспечил гораздо более короткий маршрут.
Этот метод может помочь в больших проектах или в долгосрочных целях, так как в течение длительного времени по пути к цели она может частично утратить свою актуальность, и потребуется её откорректировать, основываясь на своих новых желаниях и на изменившихся обстоятельствах.
Таким образом, родоплеменной состав оренбургских казахов в настоящее время очень разнороден, в связи с чем родовая идентичность утратила свою актуальность, всё более становясь фактом исторической памяти.
Немалое место в книге уделено и творчеству композиторов XX века – эпохи, когда нововременной бунт утратил свою актуальность и, более того, возникла определённая мода на личную религиозность, на восстановление в музыке прерванной некогда духовной традиции.
Религиозные убеждения утратили свою актуальность, а доверие к пропаганде уменьшилось.
О какой гарантии занятости может идти речь, когда из-за достижений в сфере высоких технологий некоторые профессии вообще утратили свою актуальность?
Но к началу июня даже эта частично правдивая информация утратила свою актуальность.
В результате не смотря на такой большой временной отрезок, ещё в двадцатом веке не утратили своей актуальности принцип главенства завещания и последней воли.
Но параллельно с этим я никак не могла забыть свою старую сущность и старую работу, которые уже обе утратили свою актуальность.
Все эти события утратили свою актуальность. и для неё имело значение только то, что она вынесла из того события.
Меня просто опередила какая-то шустрая девица, и вакансия утратила свою актуальность ещё вчера.
Живопись в известной степени заходит в тупик, поскольку воспроизведение реальности до мельчайших подробностей утратило свою актуальность.
Однако сейчас это устоявшееся мнение утратило свою актуальность.
Призывы не ввязываться в корпоративные интриги и самозабвенно трудиться уже давно утратили свою актуальность (взгляните только, сколько появилось книг и семинаров об установлении социальных связей).
Считать, что эти проблемы утратили свою актуальность можно было бы только в одном единственном случае – если бы времени было отказано в объективности; тогда да, эти вопросы можно было бы рассматривать как вопросы по своей природе антропоразмерные, вопросы о человеке и его бытии во времени, но если время признаётся объективным, то, очевидно, метафизические вопросы вполне сохраняют своё самостоятельное значение.
Во всём мире сосудистые неврологи практически утратили свою актуальность, и роль невролога в случае с инсультом сводится исключительно к диагностике самого факта сосудистой катастрофы (именно так называют инсульт).
Затем, то ли кто-то из старших ребят пристыдил нас за то, что мы до сих пор занимаемся «ребячеством» и играем в такие детские игры, то ли просто нам самим это занятие наскучило, и, как и всё на свете, игра в один прекрасный момент утратила свою актуальность.
Который почти утратил свою актуальность; сейчас у женщин есть возможность зарабатывать.
У нас было много семейных традиций, к сожалению, со смертью моего папы они несколько утратили свою актуальность, потому что, в основном, всё и всегда в нашей жизни вращалось вокруг него, он был таким эпицентром нашей семьи.
Жёсткая зависимость высокого, среднего и низкого вкусов от социального статуса его обладателя утратила свою актуальность в процессе сближения высокой и потребительской культуры, формирования гедонистической эстетики досуга.
Об этом свидетельствует тот факт, что в период динамического становления российского государства и вариативного развития правоотношений учения о правосознании и правовой культуры личности утратили свою актуальность.
Но эта парадигма утратила свою актуальность в современном военно-информационном искусстве.
Я сполна испытала это на себе: те качества, которые я развивала в юном возрасте, считая их по-настоящему ценными, через какое-то время совершенно утратили свою актуальность.
К тому же на фоне переживаемого мировой экономикой затяжного кризиса, начавшегося в 2008 году, можно констатировать, что рецепты монетаристов утратили свою актуальность, а допущенные на основе их советов ошибки в регулировании финансовой сферы в целом и неверная денежная политика в частности стали одними из основных причин кризиса.
– Во второй половине двадцатого века роман-воспитание утратил свою актуальность.
Но с появлением новых подходов к строительству данных предприятий, новых видов и направлений в питании стандарты утратили свою актуальность и перестали быть основой эффективной работы.
Нельзя сказать, что сейчас – при современном состоянии буниноведения – термин утратил свою актуальность, однако очевидно, что он нуждается в уточнении и дополнении.
– Мне кажется, что сейчас мы находимся в ситуации, когда протокол утратил свою актуальность. Нам необходимо подумать о собственном выживании.
Я же стараюсь жить в нейтралитете, ведь вокруг меня нет постоянности, а верить одной точке зрения-это глупо, игра в поломанный телефон утратила свою актуальность, но и всё на свете я узнать не могу, как бы мне этого ни хотелось.
Будто такой естественный процесс просто утратил свою актуальность.
Поэтому мечты о возрождении империи утратили свою актуальность и, более того, наносят вред нашей экономике.
Стоило ему заметить в нижних слоях атмосферы пульсирующие зелёные лучи смерти, как все прочие проблемы разом утратили свою актуальность – в конце концов, если ему предстояло разлететься на миллион обугленных клочков, то никак не от смятения.
При этом с политической точки зрения утратил свою актуальность и значимость вопрос «где, как и кем в реальности попирались права избирателей».
Врытый много лет назад во время строительства нового дома, он явно утратил свою актуальность.
Увы, пройдёт всего лишь несколько лет, и этот призыв утратит свою актуальность.
Так что миновавшая сотня лет никак не могла быть гарантом того, что вот этот кремнёвый мушкет утратил свою актуальность.
Не утратила своей актуальности клизма и в наш XXI в., век прогресса и модернизации.
Поэтому на фоне новых средств утратили свою актуальность.
Причём сам искомый предмет постепенно утратил свою актуальность.
Идея прощальной встречи утратила свою актуальность всего в одну минуту.
Но теперь все эти мечтания утратили свою актуальность.
Шоу утратили свою актуальность, а вскоре и вовсе забылись.
Раньше тут была ферма, но из-за набегов боевиков из террористических ячеек ферма быстро утратила свою актуальность.
Мир сильно изменился и то, что было жизненно-важно 50 лет назад утратило свою актуальность.

Значение слова «утратить»

  • УТРА́ТИТЬ, утра́чу, утра́тишь; прич. страд. прош. утра́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. утрачивать). Лишиться чего-л., перестать обладать чем-л.; потерять. Утратить здоровье. Утратить способность двигаться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УТРАТИТЬ

Значение слова «актуальность»

Афоризмы русских писателей со словом «утратить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «утратить»

УТРА́ТИТЬ, утра́чу, утра́тишь; прич. страд. прош. утра́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. утрачивать). Лишиться чего-л., перестать обладать чем-л.; потерять. Утратить здоровье. Утратить способность двигаться.

Все значения слова «утратить»

Значение слова «актуальность»

АКТУА́ЛЬНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. актуальный; действенность, соответствие запросам современности. Актуальность содержания пьесы.

Все значения слова «актуальность»

Синонимы к словосочетанию «утратить свою актуальность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я