Предложения со словосочетанием «до настоящего времени»

При этом значительная часть прежних политических структур сохранилась вплоть до настоящего времени.
Память о нём в этом полку сохранилась до настоящего времени.
Вопрос об объекте и предмете психологии до настоящего времени остаётся спорным.
Эта дискуссия продолжается до настоящего времени, и ниже мы проанализируем, как рассматривают данную проблему сегодня.
Действительно, до настоящего времени нет достоверного объяснения всех случаев усталости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наведывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Изображения физических упражнений, массажных приёмов, растираний тела маслами и благовониями присутствуют на многих греческих вазах, амфорах и фресках, сохранившихся до настоящего времени.
Во-первых, я отдавала много сил музею, а во-вторых, выяснилось, что недостаточно, как я думала вначале, просто дописать последнюю главу книги, доведя историю от 1997 года до настоящего времени.
Как известно, эти несогласия во взглядах по самым капитальным и существенным вопросам существуют до настоящего времени, и эти разногласия весьма обострились после последней японской войны.
Особенностью казачьей песни и до настоящего времени являются переливающиеся, протяжные мотивы, сопровождающиеся покрывающим голоса звонким голосом, на высоких нотах – подголоска.
Поэтому до настоящего времени ещё не нашлось человека, для которого я – если он захотел со мною побеседовать – оказался бы занят.
Напротив, эти работы не потеряли своей актуальности, теоретического и практического значения до настоящего времени.
Тогда начали записывать их в различных формах, и они дошли до настоящего времени без каких-либо дальнейших изменений.
Этот алмаз представляет большую историческую ценность, так как до настоящего времени сохранил свою первоначальную индийскую огранку.
Миновав многие народы, они прибыли наконец к омбрикам, где основали город и живут до настоящего времени.
Всё, что было открыто в науке до настоящего времени касательно внутренней жизни разума, скажем так, не приводило в восторг, как я обнаружил, проводя исследования для студенческого научного доклада о личности.
Сахарный диабет и до настоящего времени продолжает оставаться неизлечимой болезнью, жизнь больным могут спасти только лишь постоянные инъекции волшебного лекарства.
Ещё одним добрым предзнаменованием до настоящего времени считается резная фигурка летучей мыши, цепляющейся за листву, окружающую фрукт, так как китайский иероглиф „фу“ означает одновременно и летучую мышь, и счастье.
Первый остаётся действующим до настоящего времени, а второй закрыт и превращён в торгово-развлекательный центр, а на его путях размещён музей железнодорожной техники.
Человеку в популярной научной или художественной, не религиозной литературе, которую большинство из нас читает, до настоящего времени практически не приходилось сталкиваться с такой информацией.
Вязанию как одному из видов рукоделия уже много тысяч лет. Исторические свидетельства, дошедшие до настоящего времени, рассказывают об истоках этого искусства.
Этим объясняется экспоненциальное развитие исследований в области сетевых форм организации бизнеса, начавшееся в конце 1970-х – начале 1980-х гг. и продолжающееся до настоящего времени.
До настоящего времени учёные не пришли к единому мнению о причинах возникновения узорчатой древесины.
Кажется, что практически бессмысленно пытаться понять и оценить отношения, представления и верования, которые давно преданы умственному забвению на коротком, но туманном пути из тех дней до настоящего времени.
Безусловно это упрощённое изложение, но нам важно видеть путь становления господствующих экономических теорий до настоящего времени.
Итак, аналитики утверждают, что философ не может открыть новых фактов в том смысле, в каком исследователь может открыть неизвестный до настоящего времени цветок или остров.
В память о нём было решено проводить конкурсы регулярно, каждые два года, что происходит до настоящего времени.
Отечественные и зарубежные учёные в своих работах неоднократно затрагивали проблемы генезиса, социально-экономического и культурного развития белорусских местечек, однако в этнологической науке до настоящего времени отсутствуют обобщающие исследования эволюции материальной культуры данного типа поселений.
Маленькая, я отдавала предпочтение детективам и ужасам, сочиняла свои рассказы, жаль, что они не дожили до настоящего времени.
Информационное общество как рамочная концепция [38], определяющая новый этап постиндустриального общества, активно обсуждается обществоведами [60] и политологами [68] с 70-х годов прошлого века до настоящего времени.
С ранних времён до настоящего времени человек всегда сражался и всегда использовал оружие, естественное (камни, палки, дубины и т. д.) или созданное специально самим человеком, для решения возникавших конфликтов.
До настоящего времени единственным справочным источником по дефектологии служил «Дефектологический словарь» (2-е изд., М.: Педагогика, 1970).
Несмотря на довольно самоуверенное заявление г. Кондараки, что «сказанного нами (т. е. им) весьма достаточно для опровержения всех существующих до настоящего времени предположений о происхождении названий этого полуострова», мы позволяем себе считать его этимологию не более других удовлетворительной и нисколько их не опровергающей, и вот на каком основании.
Вам показывают вашу жизнь от рождения до настоящего времени.
Несмотря наряд интересных публикаций в периодических изданиях, проблема неюрисдикционной защиты гражданских прав до настоящего времени не получила достаточной монографической разработки и мало исследована на уровне диссертаций.
Неудивительно поэтому, что, несмотря на очевидные достижения предшественников, в литературе до настоящего времени не был акцентированно высказан тезис о неодномерности процесса заимствования иностранных правовых институтов, не был поставлен вопрос о тех сценариях, которые сложились в процессе их перенесения на российскую почву.
Оценивая наследие юридической науки в области теории эффективности правового регулирования, стоит отметить, что до настоящего времени дискуссионным остаётся вопрос об общем понятии эффективности правового регулирования, а также о понятии социальной и юридической эффективности правового регулирования.
Эти работы до настоящего времени не утратили своей актуальности, представленные в текстах результаты исследований и методические рекомендации будут интересны каждому любознательному читателю от студента до практикующего профессионала.
Для нашего обсуждения важно также обратить внимание на сохраняющееся до настоящего времени убеждение о пользе правления «просвещённого государя», вдохновлённого учителями – «философами».
Оборонительные тактические установки на ведение рукопашного боя, описанные в книгах до настоящего времени, ориентированы для побед над менее опытными бойцами, которые, нападая, продвигают к противнику свой клинок, недооценивая опасности попадания в «ловушку».
Я смогла помочь ему набросать мысли и воспоминания почти до настоящего времени.
Местонахождение других похищенных святынь до настоящего времени неизвестно.
Метафизические основы власти и вовсе обойдены вниманием и до настоящего времени совершенно не определены на твёрдых началах.
Таким образом, по указанной причине можно сделать вывод, что философия до настоящего времени не решила практически ни одной из своих проблем.
Многие выводы и оценки автора до настоящего времени не потеряли значения.
Мы знаем многие народы, которые, не имея возможности взаимодействия с другими народами, вплоть до настоящего времени находились (а иные до сих пор находятся) в состоянии «детства».
Особого внимания заслуживает не разрешённая до настоящего времени проблема развития института присяжных заседателей.
Станция работает до настоящего времени, угол ул.
Возникает точка зрения, которая сохраняет свою актуальность до настоящего времени: эстетика берлинского натурализма, несмотря на присущий ей пафос отрицания традиции, ещё слишком глубоко укоренена в позитивистской культуре второй половины XIX века и является в лучшем случае лишь предвестием той эстетической революции, которая завершилась в эпоху авангардизма и абстрактного искусства.

Ассоциации к словосочетанию «настоящее время»

Все ассоциации к словосочетанию НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «до настоящего времени»

Значение словосочетания «до настоящего времени»

  • До настоящего времени (также до наших дней или ВР, b. p. от англ. Before Present) — система летоисчисления, используемая в археологии, геологии и других науках для записи дат, относящихся к прошлому. Эта система использует современность в качестве начала летоисчисления и таким образом позволяет избежать датировок вида «до нашей эры/нашей эры». (Википедия)

    Все значения словосочетания ДО НАСТОЯЩЕГО ВРЕМЕНИ

Афоризмы русских писателей со словом «настоящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «до настоящего времени»

До настоящего времени (также до наших дней или ВР, b. p. от англ. Before Present) — система летоисчисления, используемая в археологии, геологии и других науках для записи дат, относящихся к прошлому. Эта система использует современность в качестве начала летоисчисления и таким образом позволяет избежать датировок вида «до нашей эры/нашей эры».

Все значения словосочетания «до настоящего времени»

Синонимы к словосочетанию «до настоящего времени»

Ассоциации к словосочетанию «настоящее время»

Ассоциации к слову «настоящий»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я