Предложения со словосочетанием «утратить своё значение»

То, что до 1990 г. частично объяснялось специфическими функциями, в первую очередь беллетристики, постепенно утратило своё значение после глубокой перестройки книжного производства и системы реализации книгопродукции.
Фискальная функция налога практически утратила своё значение.
Быть может, со временем – во всяком случае, время это далеко – династические связи утратят своё значение, но пока они имеют ещё громадную силу.
Направления таких изменений пока непонятны, но существующие властные отношения и иерархии могут в новых реалиях быстро утратить своё значение.
Охота и рыболовство частично утратили своё значение, а роль земледелия и скотоводства возросла, и с того времени последние стали основой египетской экономики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: капельмейстерский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С истреблением крупных хищных зверей на британских островах первоначальная гигантская собака утратила своё значение, так что к концу средневековья была почти вымершей породой.
Мы просто думаем, что здесь происходило что-то связанное с астрономией, а потом в определённый момент это стало не важно, и данное место утратило своё значение, превратившись лишь в объект паломничества.
Последние в современном кровельном строительстве уже утратили своё значение и заменяются саморезами по дереву 50–70 мм (в зависимости от обрешётки).
Это не приведёт к тому, что закон утратит своё значение: судебным актом он не будет признан недействующим.
Проблему исследователь видит в том, что религиозный фактор утратил своё значение в легитимации либеральной по сути власти, но «структурные характеристики, формы мышления продолжают действовать и развиваться».
Разумеется, трудно разрешаема [проблема] во всех тех случаях, когда застывшая форма, отжившая буква закона с его внутренним правом утратили своё значение по отношению к эволюционному или революционному натиску жизни и в конечном счёте должны быть опрокинуты естественной силой.
И хотя сейчас такое вряд ли было бы целесообразно, это совсем не означает, что мода утратила своё значение.
Если вы возьмёте молоток и дадите его в руки человеку, то он выступит в своём значении, то есть как орудие, но если вы положите тот же молоток в клетку с обезьянами, то молоток утратит своё значение, хотя не утратит ничего от своих вещественных свойств.
Однако важно учесть, что в обширном наследии древнегреческого мыслителя сложились принципы особого постижения человека, которые, судя по всему, утратили своё значение внеклассического постижения человека.
Стандартный вопрос, который задают на собеседованиях: «Каким вы себя представляете через десять лет?» Если задать этот вопрос специалисту по медицинской генетике, то может сложиться впечатление, что через десять лет эта профессия окажется вымирающей – не потому, что генетика утратит своё значение, а, напротив, потому, что её значение неимоверно возрастёт и владение этой областью знаний станет обязательным для каждого врача, так что медик, специализирующийся лишь на генетике, будет никому не нужен.
Что касается таких форм измены, как бегство за границу и отказ возвратиться из-за границы, то они к настоящему времени утратили своё значение.
На этом фоне самый символически значимый период – революция 1917 года и становление советского государства – полностью утратил своё значение.
Пойдёмте, смелая вы девушка, – повторяла она, сливая фразы в одну до тех пор, когда слова утратили своё значение и превратились в протяжный утешающий звук.
Потом город вырос, порт сдвинулся в сторону, и башни утратили своё значение окончательно, оставшись только в качестве местных достопримечательностей.
Правда, в середине XVII века, когда во все крупные города стали ставить городских воевод, губное самоуправление, да и сами волости утратили своё значение.
Некоторые методы путешествий и связи, актуальные в 1990-х, сейчас кажутся слишком трудоёмкими, или вовсе утратили своё значение.
Мы давно уже не верим, что за муки нам воздастся, страдания утратили своё значение.
Большинство учёных обречены на то, что их вклад в науку рано или поздно утратит своё значение, но очень мало найдётся тех, чьи работы даже спустя два столетия отвергаются с таким негодованием…
Говорят, что в наше время легенды утратили своё значение и их истинный смысл растворился в череде прожитых лет и витков планеты вокруг своей оси.
Вещи перестали быть непременными посредниками в отношениях между людьми, и потому имущественное положение и институт наследования утратили своё значение решающих факторов социального продвижения.
Всего четыре слова, и слова, которые каждый слышит ежедневно; слова, которые почти утратили своё значение из-за слишком знакомой обыденности, и всё же, когда он их произнёс, они звучали так полно, так искренне, так сильно значимо и полно смысла, что всё обыденное вылетело из них, и они донесли до уха слушателя настоящую и горячую молитву о прощении; настолько реальную и искреннюю, что пройти мимо них с обычной улыбкой и поклоном было бы оскорблением и невозможно.
Для многих стран этот лозунг несколько утратил своё значение с появлением военных блоков.
Вывести на это время из строя, хотя и слабую и усталую, армию можно только с риском, что она навсегда утратит своё значение в решении общегосударственной задачи.
С усилением законодательной деятельности государства обычай в значительной степени утратил своё значение, но не переставал быть источником права.
А иначе традиции братства могут утратить своё значение, веками сложившаяся система выйдет из равновесия, и механизмы этого мира начнут ломаться, что приведёт к катастрофе и он разрушится.
Я понимаю, конечно, что не следует оценивать человека по его благосостоянию, но всё же русская народная пословица «Не в деньгах счастье!» в наше время как-то утратила своё значение.
Однако затем этот герб утратил своё значение.
Позднее это правило утратило своё значение, так как ценность первоначальных рентных платежей уменьшалась, а ценность имущества возрастала, и поэтому стало возможным установление на одно имущество нескольких рент.
Глава включала много норм, вызванных к жизни конкретной исторической обстановкой первого периода нэпа, которые затем вполне естественно утратили своё значение.
Но не утратили своего значения педагогические принципы, применявшиеся им в работе этих внешкольных учреждений, рассчитанные на широкую самодеятельность детей, на применение разумно и интересно организованного труда как средства воспитания человека.
Только с появлением огнестрельного оружия меч, как грозная сила утратил своё значение.
С тех пор и наша обитель утратила своё значение.
Гиксоская империя утратила своё значение.
Она почувствовала лёгкое давление старинного гранатового кольца на среднем пальце правой руки и поняла: нет, не все вещи утратили своё значение.
При этом феодальное классовое расслоение утратило своё значение.
Термины, которые существовали для описания понимания мира и человека, их взаимоотношений утратили своё значение в современности.
К сожалению, в современном мире всеобщего устремления к материальному благополучию, идеология утратила своё значение и на её месте («Свято место пусто не бывает») образовалась пустота, которая стала заполняться китайским ширпотребом, развлекательными шоу на телевидении, многосерийными «мыльными операми» и т. п.
Если дыхание станет ритмичным, ваш повседневный ум переймёт руководство, и техника медитации утратит своё значение.
Дальше всё происходило, как во сне, поскольку были только он и она, весь остальной мир и даже конкурс утратили своё значение.
Поскольку «если имена утратили своё значение, народ теряет свою свободу».
Назревающая проблема утратила своё значение.
Как только, «Заяц» появился, педиатрическая рубрика в детской версии интеллектуально-развлекательной викторины утратила своё значение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «утратить своё значение»

Значение слова «утратить»

  • УТРА́ТИТЬ, утра́чу, утра́тишь; прич. страд. прош. утра́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. утрачивать). Лишиться чего-л., перестать обладать чем-л.; потерять. Утратить здоровье. Утратить способность двигаться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УТРАТИТЬ

Значение слова «значение»

Афоризмы русских писателей со словом «утратить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «утратить»

УТРА́ТИТЬ, утра́чу, утра́тишь; прич. страд. прош. утра́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. утрачивать). Лишиться чего-л., перестать обладать чем-л.; потерять. Утратить здоровье. Утратить способность двигаться.

Все значения слова «утратить»

Значение слова «значение»

ЗНАЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Смысл, содержание.

Все значения слова «значение»

Синонимы к словосочетанию «утратить своё значение»

Ассоциации к слову «значение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я