Предложения со словосочетанием «сохранять свою актуальность»

Проблемы психологической диагностики детей с задержкой развития сохраняют свою актуальность на протяжении последних десятилетий несмотря на большое количество исследований в этой области.
Проблема лояльности персонала сохраняет свою актуальность не только для руководителей российских предприятий, но и для их зарубежных коллег.
Многое из написанного сохраняет свою актуальность и, надеюсь, поможет молодым психологам – начинающим исследователям и практикам.
Лишь поэтому старые гороскопы могут ещё в какой-то мере сохранять свою актуальность.
Но интересовавшие их вопросы, отчасти сохраняя свою актуальность, обогатились несколькими крупными поворотами гуманитарных знаний, опытом ещё трёх поколений историков искусства и, что не менее важно, художников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: удесятерение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тем не менее, мы увидим, что, несмотря на все свои ограничения, марксистский анализ во многих отношениях сохраняет свою актуальность.
Использовавшиеся автором уникальные источники информации позволяют его работе сохранять свою актуальность даже в начале XXI ст.
Возможно, эта примета потому так долго сохраняет свою актуальность, что иной раз действительно упавшая картина влекла за собой несчастье: скажем, в тех районах, где бывают землетрясения, она могла сорваться со стены и упасть от первых вибраций и колебаний, тогда как люди ещё не чувствовали приближения стихийного бедствия.
В связи с этим сохраняет свою актуальность высказывание французского мыслителя XVIII в. Ш. Монтескьё о том, что ни один государственный вопрос не требует такого мудрого и благоразумного рассмотрения, как вопрос о том, какую часть следует брать у подданных и какую часть оставлять им.
Учитывая, что финансовые системы в развивающихся странах обслуживают лишь небольшую часть населения, вопрос о более широком доступе к финансам сохраняет свою актуальность, что требует от правительств принятия определённых мер.
Многие давно известные методы сохраняют свою актуальность даже сегодня, а эффективные косметические средства, благодаря своим инновациям и внедрению новых ингредиентов, пользуются широкой популярностью далеко за пределами страны.
Эти слова великого музыканта-педагога сохраняют свою актуальность и в наши дня.
При такой очевидной, вошедшей в норму «прерывистости» национального исторического процесса проблема преемственности между его различными фазами, или «связи времён», если употребить известную литературную формулу, их «совместимости» и способов «совмещения» постоянно сохраняет свою актуальность, накладывая глубокий отпечаток на политическую жизнь, общественную мысль и общественные умонастроения.
Проблема понимания закономерностей дифференциации уровня социально-экономического развития территорий сохраняет свою актуальность не первое десятилетие.
Подобный подход сохраняет свою актуальность и для понимания успеха капиталоемкого экономического развития в 1960-1970-х годах.
Такая философия секретных служб, рождённая гениальными умами древности, и сегодня сохраняет свою актуальность.
Поэтому история формирования и распада киевской государственности всё ещё сохраняет свою актуальность.
Работа была издана ещё в начале XX века, но и по сей день сохраняет свою актуальность.
Данная проблема сохраняет свою актуальность и сегодня, а её предельная острота определяется тем, что прежними способами она неразрешима.
Ум привыкает к упражнению, и потом оно становится этакой приятной формой тренировки, хотя часть, связанная с выражением подавленных энергий, может сохранять свою актуальность и более длительное время.
Мне иногда кажется, что некоторые обычаи сохраняют свою актуальность до сих пор.
Поэтому стремления должны сохранять свою актуальность на протяжении какого-то периода.
Несмотря на переход к цифровым технологиям, эти способы сохраняют свою актуальность и часто используются в типографиях.
По-прежнему сохраняла свою актуальность иранская (шиитская) традиция.
Тем не менее эта тематика продолжает сохранять свою актуальность, и, наверное, для этого есть серьёзные основания, потому в рамках настоящей статьи будет уделяться внимание как общезначимым вопросам свободы договора, так и действенности этого принципа при руководстве им сторонами договора и судебными инстанциями.
Вместе с тем задача определить, выразить в понятиях характер и содержание прошедшего столетия сохраняет свою актуальность.
Эти требования сохраняют свои актуальность вплоть до настоящего времени.
Видимо, правы те, кто считает, что в марксизме наряду с устаревшими положениями сохраняют свою актуальность многие идеи, обращённые к будущему: о социальной справедливости; преодолении отчуждения человека; коллективной солидарности; ведущей роли отношений собственности, экономической сферы в целом для всей жизни общества.
Поэтому сохраняет свою актуальность поиск экономической наукой, с одной стороны, наиболее оптимальных, стабильных и ёмких источников налогообложения, необходимых для функционирования государства, а с другой – разработка вариантов модернизации устройства самой системы налогообложения, направленной на гармонизацию отношений присвоения и отчуждения, обеспечение компенсирующего взаимодополнения фискальной и регулирующей налоговых функций.
Ряд положений этого учения сохраняют свою актуальность даже сегодня.
Если раньше идеалы сохраняли свою актуальность на протяжении столетий, теперь несколько десятков лет и мода на женскую красоту меняется кардинально.
Тем не менее, для ряда авторов и для определённой части аудитории это направление сохраняет свою актуальность, пусть сегодня оно заметно модифицировалось под воздействием других полей и жанров массовой культуры.
При обсуждении проблем культурной политики вопрос о традиции и инновациях, о преобразовании старого в новое сохраняет свою актуальность: «старое» по мере развития сохраняет в новом бытии некоторые рудиментарные формы, но как целостная система «рано или поздно» уходит в небытие.
Эта связь сохраняет свою актуальность до тех пор, пока девиантное мировоззрение не станет господствующим, после чего социальная группа, явившаяся причиной современности, уступает место другому субъекту, порождающему новую современность [93. – C. 7].
В условиях постоянно меняющей современной реальности вопрос обретения финансовой независимости сохраняет свою актуальность.
Выготским, эта идея сохраняет свою актуальность и сейчас.
В конце IV в. тема власти сохраняет свою актуальность также и в богословии западных никейцев.
Данная оценка сохраняет свою актуальность, более того, принимая во внимание, что феномен власти вышел за рамки сугубо политического, представляется возможным несколько трансформировать приведённое выше высказывание примерно следующим образом: требуется создание особой семиотики власти.
Они сохраняют свою актуальность всегда.
Именно принципы актёрского ансамбля сохраняют свою актуальность и для современного театра и актёрской техники.
Сейчас технологии недолго сохраняют свою актуальность, а в то время проходили десятилетия, и даже антикварные вещи продолжали надёжно работать.
Несмотря на то что достижения науки и совершенствование медицинской практики позволили приблизиться к ликвидации некоторых инфекционных болезней или, по крайней мере, ставить такие задачи, большинство инфекций сохраняют свою актуальность и оказывают значительное влияние на человеческую популяцию на всех этапах её развития.
Этот вывод выдающегося учёного сохраняет свою актуальность не только для научных открытий, но и социального развития общества.
Изучение кипрея узколистного сохраняет свою актуальность для учёных, поскольку медицинский потенциал этого растения до конца не раскрыт.
Подвязывание сохраняет свою актуальность до окончания адаптационного периода – первые 40 дней.
Это позволяет руническим предметам сохранять свою актуальность, теоретически, бесконечно.
Эти явления сохраняют свою актуальность лишь для фольклорного быта городских «низов».
Мы относим этот рассказ к жанру легенды, потому что в нём событие далёкого (для детей!) прошлого сохраняет свою актуальность и для самих рассказчиков.
Это, в свою очередь, позволит нам увидеть, что советская история и ранние постсоветские пути развития сохраняют свою актуальность для нашего восприятия российской нефти в XXI веке.

Значение слова «сохранить»

  • СОХРАНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. сохранённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. сохранять). 1. (несов. также хранить). Оберегая, не дать чему-л. пропасть, исчезнуть; сберечь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОХРАНИТЬ

Значение слова «актуальность»

Афоризмы русских писателей со словом «сохранить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сохранить»

СОХРАНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. сохранённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. сохранять). 1. (несов. также хранить). Оберегая, не дать чему-л. пропасть, исчезнуть; сберечь.

Все значения слова «сохранить»

Значение слова «актуальность»

АКТУА́ЛЬНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. актуальный; действенность, соответствие запросам современности. Актуальность содержания пьесы.

Все значения слова «актуальность»

Синонимы к словосочетанию «сохранять свою актуальность»

Ассоциации к слову «сохранить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я