Предложения со словосочетанием «уточнить понятие»

С учётом новой практики понадобилось уточнить понятие инжиниринга, систематизировать его виды, а также унифицировать инжиниринговые услуги не только на национальном, но и на международном уровне.
На основе изложенных выше понятий можно уточнить понятие метода в его узкоми широкомсмысле.
Ради последнего необходимо уточнить понятие «этнос».
Такой подход позволяет уточнить понятия: «анатомическая норма», «аномалия» и «порок развития» (рис. 10).
Для правильного понимания этого основания философии прежде всего важно уточнить понятие «научный подход».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отсевки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь следует уточнить понятие «универсальность».
Для дальнейшего раскрытия заявленной темы представляется необходимым уточнить понятие художественного стиля.
Считая приведённое выше определение недостаточным, французские эксперты выделяют следующие аспекты, позволяющие уточнить понятие универсального банка.
Для того чтобы объяснить культуру населения, необходимо сначала уточнить понятие культуры. Оно может быть понято на трёх уровнях, изложенных ниже.
Чтобы приблизиться к пониманию феномена «национального», я предлагаю рассмотреть, что такое идентичность вообще, как она применяется к историческим субъектам, затем уточнить понятия этноса и народа и после этого перейти к конкретной идее нации в её историческом бытовании.
Поэтому уточним понятие «методологические проблемы», а также тесно связанные с ним понятия «метод», «методологические принципы» и некоторые другие, которые весьма часто будут использоваться в данной работе.
Прежде всего, важно уточнить понятие воспитания, определённой разновидностью которого является олимпийское воспитание. Но воспитание – элемент социализации.
Только что приведённые примеры требуют уточнить понятие «конец эпохи»: оно приложимо и к заключительной стадии внутреннего развития какого-либо периода (например, к передвижке от футуризма к лефовской фактографии, осуществлённой во многом одними и теми же авторами), и к затуханию периода целиком в его же новой редакции, что часто совпадает со сменой поколений (таков путь от авангарда 1910–1920-х гг. к авангарду второй половины 1920–1930-х гг.), и к завершению многошагового мегапериода, скажем, постсимволизма с его разными авангардами, уступившего в 1960–1970-х гг. место постмодернизму.
Давайте уточним понятия: профессия, специальность, должность.
Попытаемся раскрыть понятие, значение и содержание современного прокурорского надзора, уточнить понятие законности.
Прежде чем далее уточнить понятие коучинга, важно прояснить суть главного термина – «искусство».
Далее я хочу уточнить понятие «целостного восприятия» и подчеркнуть его значимость.
Некоторые исследователи пытаются уточнить понятие материи.
Что я и делаю с желанием уточнить понятия: «повивальная бабка» давно превратилась в доброго ангела.
Ну и зачем нам множить сущее без необходимости, коли есть возможность уточнить понятия?
– Надо в словаре уточнить понятие «ясно»! – будто сама себе сказала девушка.
Как эти четыре пункта помогут в практике? Они позволяют уточнить понятия для дальнейшего диспута, а нередко и сами выступают реструктурирующими.
Необходимо уточнить понятие «потребитель».
Исследуя проблему малого предпринимательства как одного из приоритетных направлений структурных преобразований, считаем необходимым уточнить понятие «структурные преобразования», его основные аспекты.
Была ли она в него влюблена, вопрос сложный, чтобы ответить на него, нужно уточнить понятие этого слова.
Проведённый анализ психолого-педагогических исследований отечественных и зарубежных авторов позволил уточнить понятие: «конкурентоспособная личность специалиста – это субъект профессиональной деятельности, обладающий интегративной, динамической, деятельностной характеристикой – конкурентоспособностью, выражающей сущностные возможности личности и проявляющейся в потребности к успеху и самосовершенствованию, в способности к самореализации, к достижению высокой эффективности своей деятельности, выступающий лидером в условиях конкуренции».
Здесь важно уточнить понятия «понимание» и «целостность».

Значение слова «уточнить»

  • УТОЧНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. уточнённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. уточнять). Сделать более точным, придать бо́льшую точность чему-л. Уточнить формулировку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УТОЧНИТЬ

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «понятие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уточнить»

УТОЧНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. уточнённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. уточнять). Сделать более точным, придать бо́льшую точность чему-л. Уточнить формулировку.

Все значения слова «уточнить»

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Синонимы к словосочетанию «уточнить понятие»

Ассоциации к слову «уточнить»

Ассоциации к слову «понятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я