Предложения со словосочетанием «утончённый вкус»

Коктейли, приготовленные на основе вин, отличаются утончённым вкусом и ароматом. Они принесут праздник в любой дом.
Как можно, обладая столь утончённым вкусом, притеснять кого-либо?
Но итальянец, обладавший утончённым вкусом, увидел в обилии яств, от которых ломился стол, не изысканность и блеск, а скорее обременительную роскошь.
Их отличает утончённый вкус, уравновешенность и умеренность во всех делах.
Пышные украшения, орнаменты, изысканная драпировка – всё это создаёт ощущение поистине утончённого вкуса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: картонаж — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже человек нерелигиозный способен выносить эстетические суждения в вопросах религии, и наше время несомненно привило неверующим утончённый вкус к религиозной литературе.
В капитуле культивировался утончённый вкус, а вторая жена архидиакона написала роман, который обернулся бы страшным позором, если бы не её особое положение и явные высокоморальные цели.
В отличие от пафосных рестораций первой тройки, этот покорял утончённым вкусом, тихой атмосферой и книгами.
Богатство, роскошь, причуды утончённого вкуса!..
Поданный на лепёшке шашлык оказался отменным, а белый и красный соусы придавали нежному мясу ещё более утончённый вкус.
Человек утончённых вкусов, он всегда чистил ботинки и подпиливал ногти – даже в гетто.
Изысканное вино для знатных гостей, ценящих комфорт и обладающих утончённым вкусом.
– Не задумывался об этом, но ты права. Я наверняка потомок людей с очень утончённым вкусом.
Кто из них – она или хозяин – оказался таким чаеманом, я ещё не уточняла. И пока просто наслаждалась утончённым вкусом благородного напитка.
Об успехах мужской части семейства в ткацком ремесле и скорняжном деле и об утончённом вкусе женщин в вязании и вышивке…
Стать защитником всякого правила как такового – вот, быть может, та последняя форма, то воплощение утончённого вкуса, которое может явить миру благородство.
Однако в ложе, ярко освещённой газовыми светильниками, юноше, имевшему утончённый вкус, стало очевидным, насколько нелепы наряды матери и сестёр, далёких от моды и не разбирающихся в предпочтениях света.
Всем личностям с утончённым вкусом присуще мнение, будто некоторые обязанности, по обыкновению возлагаемые на прислугу, таят в себе осквернение души.
Князь обладал утончённым вкусом; он украшал свой дом оригинальными произведениями знаменитейших мастеров живописи и скульптуры.
Мама имела утончённый вкус и всегда старалась, чтобы одежда была в тон, по мере возможности.
Необычно было встретить такой в наше время, когда это изысканное искусство практически умерло и сохранилось лишь у единиц аристократических родов как анахронизм и признак утончённого вкуса.
И, конечно же, множество мелочей: картины, статуэтки, вышивки и многое другое – говорило о хорошем, утончённом вкусе хозяйки.
Не самое лучшее место для воспитания утончённого вкуса.
Ярким, неординарно мыслящим личностям с утончённым вкусом скорее будут по душе стили модерн, арт-деко или лофт(рис. 2), которые в полной мере раскрывают их индивидуальность.
Самые сильные духом, самые воинственные создали остов собора, эту каменную гору и деревянную чащу, составлявшую скелет здания; более развитые, те, которые жили в эпоху утончённого вкуса, соорудили резные решётки, порталы, представлявшие настоящее кружево из камня, обогатили собор картинами и драгоценными камнями, превратившими ризницу в хранилище истинных сокровищ.
Нужно обладать по-настоящему утончённым вкусом, чтобы уметь обставить свою квартиру.
Ему чужды изысканный эстетизм и утончённые вкусы культур изнеженных и слабеющих.
Здесь нa протяжении веков жёсткая и беспощадная борьба за власть одновременно уживалась с проявлением утончённого вкуса в искусстве, живописи и архитектуре.
Завтрак, благодаря утончённому вкусу француза, удался на славу.
Ограниченность эмоционального диапазона, экономия выразительных средств, подчинённых требованиям утончённого вкуса, подчёркнуто «красивое» звучание стихов тоже были отличительными чертами этой «школы».
Такие культурные институты, как художественные музеи, призванные укреплять репутацию города как колыбели утончённого вкуса, подверглись обвинениям в «элитарности» и теперь стараются «демократизироваться» или переосмыслить свою деятельность.
В характере проявлялись скорее мужские черты, нежели женские, но при этом были присущи шарм, безупречный утончённый вкус, элегантность и завораживающая таинственность.
Позже, хоть старая любовь не ржавела, вкусы мои обратились к иным областям кулинарии, и на это пристрастие к мясу под соусом наложился, с особым смаком, который даёт сознание своей эклектичности, властный зов утончённых вкусов.
И при этом все в нем казалось гармоничным, броским, являвшим ту удивительную демонстрацию утонченного вкуса, которую принято называть haute couture.
Перчатки сшиты на руках швами наружу… это считается верхом утончённого вкуса.
Сами папы и церковные гранды рассматривали все свои труды лишь как иллюзию для самой подлой черни и, если возможно, также для ультрамонтанов, и они были достаточно либеральны, чтобы позволить всякому образованному итальянцу с утончённым вкусом думать, говорить и писать об этих предметах так же, как они и сами говорили о них в своём кругу.
Эльф-дворецкий, с истинно эльфийским утончённым вкусом следил за чистотой, управлял слугами, повар контролировал работников кухни и часто гонял слуг, что доставляли продукты в замок.
Но разве знала, подозревала об этом утончённая вкусом восприятия вот такого бытия, вот эта изысканная аристократия.
Во всём проглядывался его широченный и в то же время по-народному утончённый вкус.
Изделие было восхитительно: и размер, и лаконичная форма, и стилистика были вне времени, и все вместе гордо несли отпечаток чьего-то утончённого вкуса.
Её утончённому вкусу требовались другие формы вещественного подтверждения истреблений её ненавистных врагов.
Бронзы, ковры, зеркала и штофы показывали утончённый вкус хозяина.
У неё был весьма утончённый вкус, и она стремилась привить его дочери, поэтому они часто ходили за покупками вместе.
Ведь если сформировавшаяся цваргиня будет испытывать слишком яркие эмоции, то это оскорбит утончённый вкус мужчины… тьфу, то есть это способно вызвать болезнь у окружающих цваргов, а в частности её будущего супруга, который будет находиться рядом с ней постоянно.
Зная утончённый вкус вампиров, для меня было странным, что убийца, если он действительно вампир, мог воспользоваться услугами этой женщины.
– Разве у сотрудников компании по производству корма для животных может быть утончённый вкус?
Французы всегда славились утончённым вкусом и манерами.
Ну да. Он же у нас обладатель утончённого вкуса…Хмыкнула я про себя.
Он сделает всё, чтобы бильярдная отвечала утончённым вкусам представителей избранных слоёв общества.
Для утончённых вкусов состоятельных граждан этот запах был чрезвычайно тошнотворным и пугающим.

Ассоциации к слову «утончённый»

Все ассоциации к слову УТОНЧЁННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «утончённый вкус»

  • Но опытный глаз человека с чистым вкусом одним беглым взглядом на все, что тут было, прочел бы только желание кое-как соблюсти decorum [видимость (лат.).] неизбежных приличий, лишь бы отделаться от них. Обломов хлопотал, конечно, только об этом, когда убирал свой кабинет. Утонченный вкус не удовольствовался бы этими тяжелыми, неграциозными стульями красного дерева, шаткими этажерками. Задок у одного дивана оселся вниз, наклеенное дерево местами отстало.
  • Чувствовалось, что утонченный вкус аристократа, с помощью бешеных денег, нашел возможность вполне удовлетвориться, создав такое роскошное палаццо.
  • Генерал не успел досказать все, потому что Манана Орбельяни, поняв, в чем дело, перебила речь генерала, расспрашивая его об удобствах его помещения в Тифлисе. Генерал удивился, оглянулся на всех и на своего адъютанта в конце стола, упорным и значительным взглядом смотревшего на него, — и вдруг понял. Не отвечая княгине, он нахмурился, замолчал и стал поспешно есть, не жуя, лежавшее у него на тарелке утонченное кушанье непонятного для него вида и даже вкуса.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «утончённый»

Значение слова «вкус»

  • ВКУС, -а (-у), м. 1. Ощущение, возникающее в результате раздражения слизистой оболочки языка различными веществами; способность к восприятию подобного ощущения — одно из пяти внешних чувств. Горький вкус. Кислый вкус. Сладкий вкус. Органы вкуса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВКУС

Афоризмы русских писателей со словом «утончённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «утончённый»

УТОНЧЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от утончить.

Все значения слова «утончённый»

Значение слова «вкус»

ВКУС, -а (-у), м. 1. Ощущение, возникающее в результате раздражения слизистой оболочки языка различными веществами; способность к восприятию подобного ощущения — одно из пяти внешних чувств. Горький вкус. Кислый вкус. Сладкий вкус. Органы вкуса.

Все значения слова «вкус»

Синонимы к словосочетанию «утончённый вкус»

Ассоциации к слову «утончённый»

Ассоциации к слову «вкус»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я